KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

В Москве пройдет фестиваль немого кино

08.09.2016 21:50

Музей кино предоставит зрителям возможность увидеть фильмы начала 20-го века

В Москве при поддержке Государственного центрального музея кино и проекта "Кино ВЗале" Объединения "Выставочные залы Москвы" пройдет фестиваль немого кино под названием "Не стреляйте в пианиста!". Об этом сообщается в официальном пресс-релизе, поступившем в редакцию портала "Новости кино".

Стартует фестиваль в День города, 10 сентября 2016 года, в галерее ГРАУНД "Ходынка"."В День города мы предлагаем вашему вниманию короткометражные фильмы 1900-10-х годов, созданные во Франции и России, - уточнила представитель Музея кино Милена Мусина. - Как и зрители начала века, вы увидите программу из фильмов разных жанров и видов. В те дни никого не смущало, что в течении одного киносеанса комическая лента сменялась мелодрамой, мелодрама – научным фильмом, а научный фильм – феерией. При этом, между прочим, картины не разделялись заглавными и конечными титрами и шли единым потоком, сливаясь в одно, подчас весьма абсурдное зрелище".

В программе – знаменитая феерия мага и кудесника экрана Жоржа Мельеса "Путешествие на Луну" (1902), а также шедевры дореволюционной объемной мультипликации знаменитого Владислава Старевича "Стрекоза и муравей" (1912) и "Месть кинематографического оператора" (1913). Начало в 19 часов. Вход бесплатный.

Фильмы фестиваля будут демонстрироваться на кинопленке, с музыкальным сопровождением в исполнении опытного тапера и талантливого импровизатора Арсения Трофимова. Зрители смогут увидеть, как работает аутентичный 35-миллиметровый кинопроектор и услышать рассказ о кинотехнике.

Любители истории кино смогут раз в месяц в рамках фестиваля, который продлится до июля 2017 года, знакомиться с шедеврами немого кинематографа.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов
Источник новости: Музей кино

Новинки кино:

Объявлена дата выхода фильма по мотивам игры "Call of Duty"
Студия Paramount анонсировала выход в прокат экранизации культовой видеоигры
Лучшие наряды звезд церемонии открытия 48-го Московского кинофестиваля
Отечественные знаменитости блистали на "красной дорожке" главного кинофестиваля страны
Paramount анонсировала продолжение "Топ Ган" с Томом Крузом
Киностудия запускает в производство третью часть популярного военного боевика
Одиссей в фильме Кристофера Нолана потеряет память
Режиссер продемонстрировал первые отрывки из своей экранизации "Одиссеи"
Рецензия на сериал "Время Счастливых". Тонкости укрепления семейного очага
Сериал не идеален, и до лучших образчиков жанра ему далеко, но за верную финальную мысль можно многое простить.
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2026 года. Часть 1
"Отпечатки", "Звездные войны. Дарт Мол: Повелитель теней", "Заветы", "Дерзость"