KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Китай обогнал по числу кинозалов Северную Америку

22.12.2016 09:38

Китайский кинорынок стал самым большим в мире

Китайский кинорынок официально стал самым большим в мире. Как сообщает издание Global Times со ссылкой на данные государственного статистического управления, отныне в Китае насчитывается 40917 кинозалов, то есть почти на 200 залов больше, чем в Северной Америке, сохранявшей до этого момента лидирующие позиции.

В течение 2016 года в Китае ежедневно открывались около 25 новых кинозалов, 85 процентов из них были оборудованы современными стереоскопическими проекционными системами и передовыми звуковыми комплексами.

Однако бурный рост кассовых сборов в китайском прокате в 2016 году существенно замедлился. Так, если годом ранее бокс-оффис увеличился на 48 процентов, то текущем году лишь на 4,6 процента. Тем не менее, это не помешало установлению некоторых абсолютных рекордов. В частности, фантастический фильм "Русалка" местного производства стал первым кинопроектом в истории китайского проката, которому удалось заработать на родине более 500 миллионов долларов.

В общей сложности фильмы, выходившие в китайский прокат в 2016 году, заработают около 6.5 миллиарда долларов. По этому показателю Китай все еще значительно уступает своему основному конкуренту - североамериканскому кинорынку.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов
Источник новости: Global Times

Новинки кино:

Британский актерский профсоюз отказался от Тилли Норвуд
Вслед за американской Гильдией киноактеров британцы осудили первую цифровую звезду
Сиквел сериала "Острые козырьки" заказан к производству
Киллиан Мерфи выступит в качестве исполнительного продюсера
OpenAI научила нейросеть создавать контент в стиле "Дюны"
Разработчики искусственного интеллекта готовы к конфликту с Голливудом
Лучшие российские и зарубежные сериалы октября 2025 года. Часть 1
"Хроники русской революции", "Бар "Один звонок"", "Как приручить лису", "Последний рубеж"
Собираем рецензию на фильм "Август"
Феномен Тилли Норвуд - новая линия фронта в Голливуде
Явление первой цифровой актрисы повергло в шок Голливуд и вызвало жаркие споры