KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Вычислитель" от НоланГений

Человек - калькулятор.

Не для кого не секрет что отечественный кинематограф был рожден уже мертвым, каждый год у нас выходит такой шлак как "Что творят мужчины", или "Горько!", или какой нибудь "Бригада: наследник" которые еще глубже втаптывают отечественное кино в грязь. Но тем не менее, иногда я даю нашему кинематографу шанс и решаюсь глянуть самые амбициозные проекты, после отвратительного "Сталинграда" Бондарчука все таки осмелел посмотреть научную фантастику "Вычислитель", все таки в этом жанре у нас не часто снимают.

Сразу оговорюсь, научной фантастикой тут и не пахнет, это скорее фон на котором создатели старались рассказать историю людей, но и эта задочка оказалась им не под силу, не то что бы все безнадежно убого, но все же убого. Большинство персонажей вообще не понятно зачем впихнули, они просто мелькают в кадре, а через какое то время ты просто замечаешь что остались только главные герои, а куда они все делись уже вспомнить не можешь. Более менее вызывают интерес взаимоотношения между главным героем Эреном и Кристин, ну и герой Винни Джонса более менее увлекателен, и все.

Если говорить об игре актеров, то опять же, выделяется в первую очередь Евгений Миронов, актер он как не крути хороший, и за ним пытается угнаться Анна Чиповская, но как то чуток не дотягивает, ну а Винни Джонс есть Винни Джонс, фильм многое потерял бы не будь его в актерском ансамбле.

Показав в начале на пару минут футуристический город и летающую штуковину с странным дизайном, повествование быстренько перетекает к болотам где предстоит собственно выживать группе преступников. Да, болота однообразны и не замысловаты, да, твари обитающие там ограничиваются сплошными щупальцами разных размеров и форм, и да, все эти спецэффекты выглядят дешевенько, но все же чувствуется что старались, это уже кое что, да и бюджет в 2 млн. долларов являются сущими копейками, в Голливуде такую же дешевую фантастику сняли бы как минимум за 30 млн.

Операторская работа более менее приемлена, композитора даже можно похвалить, ничего особенного но в тему. А вот с режиссурой какая то беда, как то очень отрывисто, скомканно, не знаю даже кого за это надо винить, режиссера или монтажера?

Также к минусам отношу закадровый голос глав героини, ну воистину бессмысленная болтовня, прям выбешивает.

Но не смотря на все эти минусы и незатейливость сюжета, фильм хоть как то смотрибелен на фоне безудержного шлака от Андросяна или какого то там "Горько!". "Вычислитель" хотя бы попытался сделать шаг вперед, создатели старались, будь таких попыток хотя бы раз в год, может когда нибудь и сняли бы что то стоящее.
Моя оценка: 5/10.
П.С. Каким бы плохим не был "Вычислитель", но он на много лучше "Сталинграда" хоть и во много раз дешевле.
Автор: НоланГений
15.01.2015
Оценка читателей: 5,14 из 10 (голосов: 7)
Страница фильма: Вычислитель

Новинки кино:

Режиссерскую версию "Властелина колец" покажут в кино в 4К
Расширенную версию трилогии "Властелин колец" вновь выпустят в прокат
Кассовые сборы фильма "Летучий корабль" превысили миллиард
Музыкальная сказка "Летучий корабль" присоединилась к клубу "миллиардеров"
Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Джеймс Ганн показал окровавленного Зеленого Фонаря
Режиссер нового "Супермена" Джеймс Ганн сделал намек на экранизацию комиксов о Зеленом Фонаре
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.