KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Джон Уик" от Boss

Он не хотел возвращаться.

ВНИМАНИЕ! РЕЦЕНЗИЯ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ!

Ах, боевики... Мода на этот жанр постепенно проходит. А все почему? Да потому, что этот жанр полностью себя исчерпал. И привнести в него что-то новое, помимо спецэффектов, просто невозможно. Но в недалеком 2014 Чад Стахелски и Дэвид Литч как-будто осознали это. И решили не блистать какой-либо оригинальностью. Они взяли все самое лучшее из самых ярких лент 80-х и 90-х и сделали в разы круче. И у них это, черт побери, получилось.

В центре сюжета находится замкнувшейся в себе, после смерти жены, Джон Уик. Через пару дней после похорон (жены, естественно) Джон получает её предсмертный подарок- собаку. И как говорил сам Джон "Тогда я начал горевать не в одиночестве", но вскоре в его дом врываются грабители... нет... молодые люди... Даже не знаю, как их назвать. Так вот, грабители (назовём их так) угнали машину Джона и убили ту самую собаку, но они ведь не знали кем Джон был до смерти его жены...

У фильма нет никаких проблем с постановкой. Чтобы удостоверится в этом, давайте начнём загибать пальцы. Темп повествования выдержан (раз); Плавная смена локаций- есть (два); Экшн- второй главный плюс фильма (три). Чад и Дэвид оказались отличными визуализаторами. Это же надо додуматься до таких экшн-сцен, да ещё и снятых без сумбурного монтажа и с макисмально низким количеством склеек! За постановку ставим плюсик.

Помните я писал, что экшн- второй гланый плюс фильма? Как думаете какой главный плюс фильма? Подскажу, его имя начинается на букву "д" и рифмуется со словом "Тжон" (накинь бал, если понял отсылку:). Ладно, кто не понял главным плюсом является персонаж Джона Уика, так хорошо исполненный наконец-то хорошо играющим Киану Ривзом. Киану отлично изобразил киллера в оставке нашедшего смысл жизни, после смерти жены, в щеночке. Пускай, раскрытию персонажа уделено не так много времени, но он такой сочный, живой и просто интересный, что сопереживаешь ему, как родному.

Если в начале фильма Джон был таким "мужичком, которого жалко", то после того с каким уважением и страхом о нем говорили гангстеры, он становится киллером, наводящим море страха. Просто вспомните фильмы о Гарри Поттере и разговоры о Волан-де-Морте а-ля "Его имя нельзя произносить". Знаете, рассказы гангстеров о Джоне Уике наводят куда больше страха, чем те же рассказы о Волан-де Морте. За главного персонажа накидываем плюсик.

Естественно фильм о таком мрачном персонаже не мог обойтись без соответствующей стилистики. Отличная мрачная, серьезная стилистика, добавляющая особый шарм всему фильму. Еще плюсик.

Некоторые второплановые персонажи получились действительно запоминающимися, хотя и не имели особого времени на раскрытие. К примеру, Маркус (Уильям Дефо), Уинстон (Йен МакШейн), менеджер отеля- Чарон (Лэнс Реддик), но как говорится "В семье не без урода". Речь идет о Йософе Тарасове (Элфи Оуэн-Аллен). Персонаж не вызывает никаких эмоций, кроме того, обладает просто идиотской мотивацией. Ты увидел машину на заправке и решил угнать её попутно убив собаку хозяина этой машины?! Серьезно?!

Давайте просто представим себе диалог интервьювера и автора произведения- Дерека Кольстада, по поводу персонажа Элфи.

Интервьювер- И., Дерек- А.

И.- Дерек, не могли бы вы немного рассказать о том в чем же заключалась мотивация Йосефа?

А.- Ну он зажравшийся папенькин сынок, который решил, что ему все можно. (Улыбается)

И.- Хорошо... Так почему он напал на Джона? Ведь он бы попросту забыл о нем уже на следующий день. Кроме того, он занятой человек, ведь его отец приобщает его к своему бизнесу. Сомневаюсь, что он стал бы тратить время на Джона.

А.- Ну он- плохой, поэтому он и напал на Джона...

И.- Знаете, это не является хорошим объяснением мотивации Йосефа. Неужели у него нет мотивации?

А.- Получается нету...

То есть, персонаж Йосефа- это огромный минус всего фильма, хоть и единственный.

И подвести итоги я хотел бы все тем же диалогом интервьювера и автора произведения. Представим, что это происходило сразу же после последнего ответа Дерека.

А.- Действительно... Я не обдумал момент мотивации Йосефа.

И.- Несмотря на момент мотивации Йосефа, у вас с Чадом и Дэвидом и рядом продюссеров получился отличный, с великолепными экшн-сценами, с отлично прописанным главным персонажем, с неплохими ролями второго плана, стилистически- прекрасный, сочный боевик, который однозначно получит звание "культового" в своем жанре.

А.- Спасибо. (Улыбается)
Автор: Boss
04.08.2017
Оценка читателей: 9,75 из 10 (голосов: 4)
Страница фильма: Джон Уик

Новинки кино:

Стартовали съемки второго сезона сериала "Высшая мера"
Продолжение популярного детектива выйдет на НТВ осенью 2025 года
Дженнифер Лопес не пустили в магазин Chanel в Стамбуле
Охранники фешенебельного магазина не позволили артистке войти в него
Джеймс Кэмерон назвал фильмы "Аватар" троянским конем
Режиссер уточнил, что огромные кассовые сборы для него не главное
"Пингвин" стал лидером премии Critics Choice Super Awards
Объявлены лауреаты премии Ассоциации кинокритиков
Лучшие российские и зарубежные сериалы августа 2025 года
"Чужой: Земля", "Вождь войны", "Три сестры", "Баранкины и камни силы"
Рецензия на сериал "Чужой: Земля". Кто настоящий монстр?
Впервые ксеноморфы стали лишь фоном для более глубокой истории