KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Морфий" от Jurik

Наркоманы - это наш профиль!

Меня игла пронзит прямо в сердце,
Меня придавит на смерть колесо,
Косяк мне жгет глаза, словно солнце
И красный мак сотрет меня в песок.
(Сектор Газа – «Наркоман»)

К творчеству гражданина Булгакова отношусь двояко. Одни произведения вызывают неподдельный интерес («Записки юного врача»; Белая гвардия»), другие вызывают серьёзное недоумение («Мастер и Маргарита»), но надо отдать должное, произведения написаны мастерски - интересный язык, атомные шутки и внимание к деталям. Произведения живут в веках и растасканы на цитаты.

В 1999-м году актёр, режиссёр и сценарист Сергей Бодров-младший написал сценарий по сборнику автобиографических рассказов Булгакова «Записки юного врача» и по повести «Морфий». Соединив эти произведения в одно целое, Бодров-младший планировал снимать фильм в 2002-м году и сыграть в нём главную роль. К сожалению этого не случилось по причине его трагической гибели в Кармадонском ущелье.

Специфический режиссёр Алексей Балабанов (наверное, единственный российский режиссёр умевший снимать хорошее кино) после прогремевшей в 2007 году скандальной комедии «Груз 200» (бодро и усиленно разоблачавшей родную советскую милицию и вызвавшей шквал воплей счастья и радости среди нашей так называемой интеллигенции), прочитав сценарий своего друга, решил снять по нему фильм.

Действие очередного отличного фильма Балабанова разворачивается в 1917 году во время Великой Октябрьской революции. Молодой доктор Михаил Поляков получает назначение на должность земского врача в сельскую больницу. Приехав на место и познакомившись с местным контингентом, доктор приступает к работе. Поначалу дела идут не очень. В первый же рабочий день его первый пациент умирает от дифтерии. Боясь заразиться, доктор просит медсестру сделать ему прививку.

В дальнейшем, доктор проявляет себя исключительно талантливо. Успешно проводит сложные операции, тем самым заработав себе хорошую репутацию среди местного населения. Также в рабочее время доктор огуливает пациенток (в приёмном кабинете и в сортире), ворует морфий из аптеки и ширяется в своём кабинете. В свободное от работы время гражданин доктор спит с симпатичной медсестрой, которая старше его лет на 20 (последний раз такую любовь видел в сериале «Американская история ужасов»). Медсестра тоже подсаживается на иглу, поскольку влюблена в этого дурака. Вот такая непростая и насыщенная жизнь у доктора-наркомана, которая заканчивается не очень хорошо.

Как и положено у Балабанова фильм мрачный, натуралистический и местами мерзкий. В фильме много ходят и бегают под орущую музыку. Если в «Грузе 200» много ездили и ходили под советскую эстрадную музыку, то в «Морфии» под классическую (беготня под «Кокаинетку» - это пять). А ещё в фильме совокупляются и много колются морфием. Такой накал страстей понравится далеко не каждому.

Актёрский состав подобрали удачно – каждый на своём месте. Главную роль исполнил немного похожий на молодого Булгакова актёр Леонид Бичевин. В предыдущем фильме Балабанова «Груз 200» Бичевин отлично выступил в роли фарцовщика носящего майку с надписью «СССР». Не подкачал и на этот раз. Получился хорошо.

Порадовал Андрей Панин в роли фельдшера. Ранее Панин тоже мощно выступил в балабановской комедии «Жмурки» в роли архитектора, которого герой Михалкова сжёг в камине. Неплохо выступила любимица Балабанова Ингеборга Дапкунайте в роли влюблённой медсестры. Сергей Гармаш как всегда сыграл самого себя. Также был замечен Алексей Полуян (мент-маньяк из «Груза 200») в эпизодической роли пациента дурдома, предлагавшего главному герою взаймы бутылку водки.

Главный злодей получился никакой. Абсолютно ненужный персонаж никак не влияющий на сюжет. Ещё не понравилось то, что красноармейцы в фильме показаны скотами и дегенератами. Не ожидал такого от бывшего советского офицера.

Главным недостатком фильма считаю слабый финал. На мой взгляд, можно было придумать концовку поинтересней.

«Морфий» категорически противопоказан любителям Булгакова. Фильм имеет мало общего с «Записками юного врача», кроме персонажей и некоторых сюжетных линий.

Фильм предназначен для любителей Балабанова. Хотя на него не сильно похоже.
Автор: Jurik
27.04.2018
Оценка читателей: 8,33 из 10 (голосов: 6)
Страница фильма: Морфий

Новинки кино:

Фрэнк Грилло заступился за Сильвестра Сталлоне
Звезда Марвел уверен, что Сильвестр Сталлоне не оскорблял никого на съемках "Короля Талсы"
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Режиссеры "Мстителей" высказались о возвращении Железного человека
Братья Руссо отреагировали на стремление Роберта Дауни мл. вновь сыграть Тони Старка
Премьера приквела "Ребенка Розмари" состоится осенью 2024 года
Хоррор "Квартира 7А" с Джулией Гарнер выйдет эксклюзивно на Paramount+
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.