KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Старик" от Евгений S.h.

Человек и природа

«Человек и природа единое целое. Как люди зависят от природы, так и природа зависит от людей и важно достичь гармонии в этих взаимоотношениях». Обычно так или приблизительно начинают школьники сочинение на тему взаимоотношений человека и природы. Упрекать их в этом нет смысла, так как в этом есть истина.

Особенно актуально в наши дни эта тема в контексте противостояния этих двух сторон. Природа может как и вылечить, так и уничтожить. Она может быть как благосклонной, так и невероятно жестокой.

Знаменитая повесть Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» как раз затрагивает такую животрепещущую тему вкупе с религиозными намёками. Именно по мотивам этого литературного произведения был снят в 2012 году фильм Ермека Турсунова «Шал» (на русском языке – «Старик») с существенными отличиями от первоисточника. Так, время действия и события картины происходят в наши дни. Вместо открытого моря здесь зрителям представлена обширная казахская степь, а вместо акул главными противниками героя от лица природы здесь выступает стая волков.

Наш главной герой в исполнении Ерболата Тогузакова отнюдь не невезучий (salao), как его книжный прототип, а просто старик, который живёт простой, ничем не примечательной жизнью в далёкой степи. В свои уже преклонные 73 года он продолжает отгонять овец на пастбище, чтобы прокормить свою небольшую семью, состоящую из невестки и внука, параллельно совмещая это с любимым занятием – просмотром футбола по телевизору. У него непростые взаимоотношения с внуком в силу характера, который он унаследовал от деда, их разных взглядов на жизнь и нежелании последним принять от своего старика все главные ценности этой жизни.

И вот в один обыденный день старик впервые в своей долгой жизни, загоняя в очередной раз овец на пастбище, заблудился в окутанной плотным туманом степи. В попытках выйти на свою маленькую цивилизацию он только, сам того не замечая, уходит всё дальше и дальше в глубь степи, а также блуждает кругами. Преследует старика по пятам волчица со своей стаей, жаждущая мести за убитых ранее её детей от рук браконьеров – молодых волков. Всё, что остаётся нашему герою – это выжить и защитить своё стадо от жаждущей крови и свежего овечьего мяса волков, взывая к помощи Бога. Для старика же, как он сам говорит, Бог есть та самая степь.

Ерболат Тогузаков проделал что-то невероятное! Он так изображает эмоции человека, которого природа испытывает на прочность, подкидывая ему всё новые и более труднопроходимые испытания, что такой актёрской игре может позавидовать сам Том Хэнкс из «Изгоя». Эта боль, это отчаяние в его глазах, эта жажда жизни, стремление выжить и вернуться домой к внуку во что бы то ни стало, невзирая на возраст, на полученные раны, а также эти статичные, но проникновенные флешбеки из детства, образ доброй и любящей матери Шала, делают его персонажа не просто живым и настоящим. Они раскрывают уже прожившего своё человека с совершенно новой, ранее не виданной ему стороны.

И если начало фильма выглядит немного затянуто и скучно, то уже начиная с того отрезка, когда Шал оказывается наедине с уже знакомой ему, и в то же время совсем неизвестной и неприветливой дикой степью, режиссёр картины Ермек Турсунов начинает нагонять такой саспенс, который не будет отпускать уже до самого конца. В самые столь удачные и нужные моменты помогает так изящно нагнетать обстановку гениальные композиции Куата Шильдебаева, исполняемые под режущий самую душу струнный музыкальный инструмент. Если не ошибаюсь, это кобыз. Когда играет такая музыка в самых напряжённых сценах, начинаешь неосознанно ёрзать на месте, душа уходит в пятки.

Помимо смысла человеческой жизни, её героического начала и победы, которая не будет зависеть от внешних обстоятельств и событий, так аккуратно перенесённой режиссёром из повести Хемингуэя, Турсунов также привнёс от себя ещё несколько важных уроков для людей разных возрастов, особенно это касается младшего поколения – любить, уважать и ценить старших! К сожалению, зачастую люди начинают ценить всех, кто им ближе и дорог, уже после их ухода. И потому тем ценнее каждая минута, проведённая с вашими близкими и родными. Пускай они могут вас иногда раздражать и даже бесить, но любовь, будь то материнская, отеческая, детская, неважно, превыше и ценнее всего на свете. Через этот путь проходит внук главного героя. Стоило старику потеряться, он начинает принимать активное участие в его поисках. И даже когда, казалось бы, надежда найти своего деда и вернуть его домой умирает постепенно, мальчик всё равно не останавливается и продолжает его поиск.

И ещё один самый важный урок, который можно вынести из ленты - делая добро, не жди благодарности. Если человек ожидает благодарности за свою доброту, то это не будет считаться настоящей добротой (читайте притчу «Ожидание благодарности»).

Подводя итог, скажу следующее: казахский кинематограф может приятно удивить. Фильм «Шал» («Старик») выдвигался на соискание премии Оскар в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и это было справедливо! Перенеся события и время действия «Старика и моря» Эрнеста Хемингуэя из солнечной Кубы в холодные степи Казахстана, автор сценария и режиссёр картины Ермек Турсунов сохранил при этом сюжетную канву повести. В результате у него вышло очень атмосферное, жизненное, жестокое и в то же время такое приятное кино, которое не оставит равнодушным никого. Если вы не читали «Старик и море», но посмотрите «Шал», считайте, вы уже ознакомились с этим литературным произведением.
Автор: Евгений S.h.
15.01.2020
Оценка читателей: 9,71 из 10 (голосов: 7)
Страница фильма: Старик

Новинки кино:

Анонсирован спин-офф сериала "Универ" про Кузю
Стартовали съемки нового сериала "Кузя. Путь к успеху" про героя "Универа"
"Пингвин" стал лидером премии Critics Choice Super Awards
Объявлены лауреаты премии Ассоциации кинокритиков
Джеймс Кэмерон назвал фильмы "Аватар" троянским конем
Режиссер уточнил, что огромные кассовые сборы для него не главное
Дэйв Батиста сыграет злодея в новой версии "Горца"
Актер снимется в ремейке знаменитого фантастического фильма "Горец"
Лучшие российские и зарубежные сериалы августа 2025 года
"Чужой: Земля", "Вождь войны", "Три сестры", "Баранкины и камни силы"
Рецензия на сериал "Чужой: Земля". Кто настоящий монстр?
Впервые ксеноморфы стали лишь фоном для более глубокой истории