KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Воздушный бой" от Dronsky

Страшнонесмешно

Любите чай? А с кетчупом? Нет? А что, если добавить его, не размешивая? Бьюсь об заклад, что в таком случае треть, а то и половину чашки вы точно осилите. «Да кто вообще в здравом уме станет добавлять томатный соус в благородный напиток?» – спросите вы. А я отвечу, что такой человек есть. И зовут его Розанна Лян.

Киномама четверых неглупых ребятишек возжелала для пятого отпрыска, наречённого «Тенью в облаках» (оригинальное название), мировой известности, но, как это часто бывает с женщинами, заплутала в трёх соснах собственных намерений и слепила из него спорный гибрид.

Начиная свой полёт, как атмосферный хоррор-триллер (в том числе бытовой) в стиле «Телефонной будки», фильм довольно быстро начинает бросаться из одних жанровых пируэтов в другие, приводя зрителя в недоумение. Сохранить остатки общей тональности удаётся лишь крутому электронному саундтреку от Мауйи Бриджман-Купера.

А жаль. Несмотря на некоторые перегибы с современными трендовыми посылами, «Тень в облаках» мог бы получиться чертовски классным – эдаким некосмическим «Чужим» с «супергероиней», бестолковой командной и вполне себе оригинальным чудовищем.

Честное слово, не хватающая венецианских львов за хвост, Хлоя Грей Морец на отлично справилась со взрослой ролью измученной морально и физически попутчицей протухших на голову солдафонов. К слову, очень неожиданно было встретить среди них «ещё вчера» сиявшего на голливудском небосклоне Ника Робинсона.

Да и за реализацию на сто процентов цифрового монстра (олицетворяющего халатность механиков и лётного состава) его авторам можно только поаплодировать. Оживили его не менее талантливо, чем самого Голлума.

На кой же чёрт Розанне Лян пришло в голову превращать серьёзную историю в комедию и трэш становится совершенно не понятно, когда понимаешь, что картину она посвятила памяти прошедшим Ад войны женщинам. Идея сыграть на поле «Бесславных ублюдков» ставит жирный крест не только на главном, но и на остальных посылах кинокартины.
Результат получился вполне закономерным: стильный, но высмеянный собственным автором «ужастик» вышел фильмом на миллион. Именно такое количество долларов (ну, хотя бы не новозеландских) заработал он в международном прокате.
Автор: Dronsky
06.04.2021
Оценка читателей: 8,3 из 10 (голосов: 10)
Страница фильма: Воздушный бой

Новинки кино:

Юра Борисов отправляется на "Девятую планету" в первом трейлере
Представлен дебютный трейлер фантастического фильма "Девятая планета"
Сильвестр Сталлоне подтвердил участие в фильме "Джон Рэмбо"
Звезда франшизы выступит в качестве продюсера приквела "Джон Рэмбо"
Disney снимет драматический сериал "Динь" о фее Динь-Динь
Disney+ расскажет историю своенравной феи из сказки о Питере Пэне
Арнольд Шварценеггер ведет переговоры о новом "Хищнике"
Знаменитый актер подтвердил намерение вернуться к своей культовой франшизе
Лучшие российские и зарубежные сериалы марта 2026 года. Часть 1
"Мотай!", "Молодой Шерлок", "Время Счастливых", "На льду", "Скарпетта", "Мэдисон"
Премия KinoNews 2026. Детали
Определены обладатели главной независимой кинопремии Рунета - KinoNews 2026