KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Зона интересов" от Steve Austin

Цветы из пепла.

(!) Не читайте, если не хотите знать подробности фильма.

За забором концентрационного лагеря Аушвиц в просторном доме с цветущим двором со своей семьёй живёт комендант Рудольф Хёсс.

Это не экспозиция и даже не завязка. Это весь сюжет фильма, потому что, кроме кратковременной поездки Хёсса в Ораниенбург, ничего больше в фильме не происходит. Задумка заключается в том, чтобы показать «срез» довольно беззаботной жизни, в которой уже непосредственно за воротами лагеря смерти не обращают внимание на выстрелы, крики и странные запахи.

Проблема такой задумки в том, что фильм будет работать только в случае, если у зрителя, как реакция на контраст между обыденностью семьи коменданта и тем, что мы знаем происходит в стенах Аушвица, возникнет эмоция из ряда «ужас/злость/отвращение/дискомфорт» и не только возникнет, но и сможет продержаться все полтора часа.

Сценарист и режиссёр фильма Джонатан Глейзер принимает решение не показывать ужасы Освенцима – мы лишь иногда их слышим. Это вписывается и в концепцию – в конце концов, семья Хёсса тоже не видит происходящего, да и сам Хёсс, хоть и смотрит глазами, видит лишь решение задачки, поставленной фюрером, – и одновременно является художественным приёмом, ведь воображение и само способно построить известные картины, ну а также неким выходом из дилеммы «как показать».

Ещё фильм преступно красив, что добавляет к ощущению контраста. К тому же, Глейзер пользуется этим и в обратную сторону. Единственное безоговорочное добро, показанное в фильме, а именно девочка, подкидывающая еду в местах работы заключённых, представлено в каком-то негативном фильтре со странными звуковыми эффектами.

Кто не найдёт кино скучным, вряд ли получит от него удовольствие. Иногда это тоже признак хорошего кино.
Автор: Steve Austin
24.02.2024
Оценка читателей: 8,89 из 10 (голосов: 9)
Страница фильма: Зона интересов

Новинки кино:

Объявлена дата премьеры фильма "Папины дочки. В кино"
Популярный ситком "Папины дочки" будет продолжен в виде полнометражного фильма
Съемки продолжения сериала "Постучись в мою дверь в Москве" завершены
Во втором сезоне главному герою предстоит вымолить прощение у Саши Гордеевой
Из постеров "Одиссеи" Кристофера Нолана убрали упоминание IMAX
Студия Universal изменила постеры после утечки тизер-трейлера
Звезда сериала "Индустрия" сыграет в "Горце" с Генри Кавиллом
Актриса Мариса Абела исполнит главную женскую роль в новой версии "Горца"
Лучшие российские и зарубежные сериалы июля 2025 года
"Государь", "Этерна", "Декстер: Воскрешение" и другие лучшие сериалы июля
Новый Хищник возьмет пример с Конана и Безумного Макса
Режиссер фильма "Хищник: Планета смерти" рассказал об сточниках своего вдохновения