KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к мультфильму "Спирит: Душа прерий" от foma2707

Туда и обратно

Жила-была одна лошадь на Диком Западе, которую звали Спирит. Она была свободна. Но вот однажды, в ее "дом" вторглись чужеродные люди, белокожие, которые решили лишить ее свободы, надев сбрую. Однако Спирит наш не из робкого десятка, его ведь "сломить нельзя". Потому он обязательно должен сделать все, что бы вернуть себе свободу... отыскать дорогу в свой край, находя и теряя на пути своем сомнения, преграды... и любовь...

Фильм "Спирит: душа прерий", по сути, проект очень удивительный. Впервые, наверно, в истории появился такой мультфильм, где не больно-то и много комичности или "детской" мелодрамы, коей в анимации априори должно быть: тут прям настоящая рисованная драма, боевик, приключения, даже вестерн на худой конец, но никак не что-то "поверхностное". И это, вроде бы как, отчасти и хорошо, но и отчасти плохо.

Хорошо это тем, что мультик получился чем-то большим, чем просто неплохо нарисованная (в чем сомнений нет) сказка, коих выпустили уже ни одну дюжину. В "Спирите" присутствует просто уйма моментов, где зритель должен испытывать боль, гордость (патриотизм, любовь к родине), счастье, тревогу... ассорти разных чувств. Но среди них совсем мельчайшая толика того, что сроднимо в умилением, или чем-то подобным.

И именно это, как (уже сказано) и достоинство, так и недостаток. Получается, фильм выходит за рамки обычного: вроде бы как животные и чувствуют, страдают, но страдают они уж слишком по-человечески, слишком реалистично, хоть все там, по обычаю, и должно закончится благополучно. Хорошо бы было, если б все те действия перенеслись в настоящий глубкий фильм, а главные герои стали бы людьми. Хотя и полнометражки с подобными действиями тоже в изобилии, что вобщем-то отнюдь неплохо.

В целом же, касаемо оформительской части, все сделано безукоризненно. Графика и прорисовка персонажей и окрестности на высоте, и даже более того. Саундтрек неплохой, немного лучше среднего. Во всяком случае, заглавный мотив очень даже приятен, а песни (кои как всегда продублировали "от" и "до"), самое главное, не режут слух, практически идеально уживаются с самим повествованием и местами даже сливаются с ним.

В итоге, хоть фильм этот и цепляет местами, недостаток тут все же имеет место быть. Всему должно находится там, где положено: в мультиках не место "человечности", а в серьезных фильмах "сказке".

Но все-таки "Спирит:душа прерий" прекрасный фильм, как для взрослых, так и для детей. Каждому из поколений едва ли будет скучно при просмотре. Потому советую увидеть эту сказку, с претензиями на фильм, каждому.

PS: Для каждого человека, родной дом- это часть души. Как оказалось , животных это тоже касается. Одна лошадь на диком Западе доказала, что и у нее есть душа... Душа, отданная Прериям=)
Автор: foma2707
24.01.2012
Оценка читателей: 8,69 из 10 (голосов: 13)
Страница мультфильма: Спирит: Душа прерий

Новинки кино:

Джейсон Момоа покинул экранизацию видеоигры "Helldivers"
Джастин Лин и Sony Pictures ищут замену Джейсону Момоа
У Ари Астера есть готовый сценарий к приквелу "Реинкарнации"
Режиссер хоррора ждет подходящего момента для съемок
Начались съемки второго сезона сериала "Йеллоустоун: Маршалы"
Люк Граймс продолжит блюсти порядок в Монтане
Netflix продемонстрировал нового Скуби-Ду
Стриминг показал первые кадры игрового сериала "Скуби-Ду: Истоки"
Лучшие российские и зарубежные сериалы июня 2026 года
"Крайние меры", "История его служанки", "Мыс страха", "Малахит", "Я найду тебя"
Мэрилин Монро - миф, который не заканчивается
Сто лет назад родилась самая известная блондинка в истории кино