KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Берлин зовет" от ClubStyle

Full on Underground

Продолжая тему развитую ранее, не коммерческого кино, хочу обратить ваше внимание на фильм из моей серии «underground» рецензий - «Берлин зовёт».

Ночные клубы, безумный саунд, дозированные порции кокаина и психиатрическая больница - основные составляющие движения этого фильма.

Снято множество фильмов о наркотиках, но в данном случае, это лишь приправа к необычному блюду. «Берлин зовет» — это промо-фильм немецкого диджея Паула Калькбреннера, снятый под руководством режиссера Ханнеса Штерра. Клубный музыкант, играющий электронную музыку в стиле техно, не только снялся в главной роли, но и написал первоклассный для электроники саундтрек, который вместе со стильным видеорядом создаёт ощущение параллельной реальности.

Не нужно в сюжете искать хитрых замыслов. Мы лишь краем глаза наблюдаем отрывок из жизни музыканта, готовящегося к выходу нового альбома. У него есть масса поклонников и его ждут лучшие рейвы Германии, а вместе с девушкой он строит планы отдыха на юге Франции. Но одна «убийственная» таблетка рушит эти планы в одночасье, и dj Ikarus оказывается в психиатрической клинике, где ему предстоит пройти длительный курс лечения. Там главный герой впадает в депрессию. От него отворачиваются директор лейбла и его девушка Матильда. Но лишь музыка заставляет его двигаться вперёд и в меланхоличных треках со временем проявляются оптимистичные нотки. На фоне Берлинского метро, безумных вечеринок и галлюцинаций, мы видим непростой путь становления пациента психиатрической больницы во вновь успешного музыканта. Чего стоит увидеть во всей этой сумотохе dj Ikarusа, вечно обдолбленного, побитого и перестающего различать грань реальности. В фильме Штерра нету детских нравоучений. Каждый волен сам делать выбор за себя, а данная картина лишь констатация факта. В отличие от фильмов подобного жанра, здесь главный герой сам справляется с наркотической зависимостью, а зрителю помогает понять, в какой момент пришло вдохновение к нему - музыка.

Берлин - это удивительный город как в плане архитектуры, так и в музыкальном направлении. Мало кто знает, чем столица Германии может удивить и завлечь. Ханнес Штерр и Паул Калькбреннер нашли ответ на этот вопрос и делятся этой тайной с нами, показывая центр техно музыки, под мчащееся европейское метро и галлюцинногеную камеру. Этот фильм не только для поклонников электронной музыки, «Берлин зовет» тот самый случай, когда надо положиться на себя и двигаться дальше, несмотря на всю проблематику ситуации. Под ослепляющими стробоскопами, сумасшедшими дискотеками и красивыми девушками, нам открывается обратная сторона этого безумия. А какого цвета эта сторона: чёрного или белого, создатели картины оставляют вопрос открытым для зрителя.

P.S. После просмотра фильма, Берлин со своим безумным ночным рейвом позовёт и вас!
Автор: ClubStyle
20.05.2012
Оценка читателей: 8,31 из 10 (голосов: 13)
Страница фильма: Берлин зовет

Новинки кино:

Звезде "Стражей Галактики. Часть 3" предложена роль героя DC
Уилл Поултер ведет переговоры о роли Адама Стрэнджа
Саймон Пегг назвал Тома Круза "чокнутым" из-за смертельных трюков
Английский актер признался, что всегда нервничает, когда следит за коллегой по "Миссии невыполнимой"
Шон Пенн обвинил Дональда Трампа в стремлении разрушить мир
Актер считает, что президент США может уничтожить мир до конца своего срока
Хищник, который выжил. В чем сила нового Хищника
Фильм "Хищник: Пустошь" может создать уникальный прецедент в истории франшизы
Лучшие российские и зарубежные сериалы мая 2025 года
"Солдатская мать", "По следу зверя", "Лузер", "Чужие деньги", "Киллербот"