KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Соловей-Разбойник" от Guest

Особенности национального разбоя

Такой замах одновременно на арт-хаус, черную комедию, философию и где-то тут перед глазами маячит бодрый махач в стиле трэша и с намеком на Тарантино-наше-все (или Джона Ву?) а еще чуть-чуть Родригеса. И знаете что? Замах таки удачный. Не без косяков - увы и ах! - но таки удачный!

Охлобыстин вообще своеобразная фигура как сам по себе, так и в кино - культурный такой фрик, наш ответ... ну, не настолько богатый у меня опыт, пусть будет неповторимый отечественный экземпляр - на том и поершим. Любим ему фарс, абсурдный фарс, черный фарс и черный абсурдный фарс, что и отражается в полной мере в его сценариях. Тонкие ценители здесь непременно вспомнят Даун Хаус или хотя бы ДМБ. А остальные? Привыкайте.

Вот и здесь все это проявилось в полной мере, квинтэссенция, такскзть. Народный мститель, Робин Гуд, Пугачев и куча других личностей в одном флаконе Сева Соловьев в буквальном смысле "мочит в сортире" не зависти ради, а токмо из-за побрякушек. Разъезжает по Подмосковью и, подлец, творит все те непотребства, о которых только может помышлять простой русский мужик, которого долго запрягать и на котором хрен потом куда уедешь, ибо сбросит, почки отобьет, узурпатору, и будет таков. Весело же!

Правда, все это лишь поначалу, а после длинной, зело прельстивой завязки все герои начинают дружно рефлексировать, философствовать и вообще увиливать от своих прямых обязанностей. А сама история начинает распадаться и жать на тормоза что есть мочи. Такие себе "Особенности национальной охоты", но на людей и без водки (хотя вру, водка есть), а юмор вдруг стал из тонкого национального - черным. Короче - не зачет.

Хотя, если честно, от середины сильно исходят благовония уже режиссера Егора Баранова. Памятуя откровенно слитую идею "Самоубийц" прозреваешь неладное. Можем надеяться, что это Охлобыстин дал слабину, а можем стать реалистами и осознать, что просто в полку российских горе-режиссеров прибыло. Возьмем на заметку.

А концовка неоднозначна. То, что массовый замес напоминает "Убить Билла" как если бы у камеры стоял Оливер Вуд - с поправкой на национальный колорит виз тру рашн филд энд derevnya - Бог с ним, главное смотрится интересно. Но вот солдат бы лучше заменили оравой бандюгов из 90-ых, али, на худой конец, орков с гранатами и алебардами. Неприятные чувства возникают при виде гор трупов невинных парней. Неуда... да что там, хреново босса выбрали - вся удаль Соловейская как-то скукоживается до размеров дыры от известного мучного изделия.

Кровь, мясо, чернота на месте комедии, загадочная русская душа и местный брутальный мопед, комиксовые переходы, Дерганный Стычкин, Фандера с базукой, Жижикин с катаной и Бадюк с кувалдой, нет, КУВАЛДИЩЕМ в руках на фоне нашего несерьезного ответа Джокеру - кошерно. Все остальное - нет. А дальше "думайте сами, решайте сами".
Автор: Guest
25.11.2012
Оценка читателей: 8,88 из 10 (голосов: 16)
Страница фильма: Соловей-Разбойник

Новинки кино:

Режиссерскую версию "Властелина колец" покажут в кино в 4К
Расширенную версию трилогии "Властелин колец" вновь выпустят в прокат
Джеймс Ганн показал окровавленного Зеленого Фонаря
Режиссер нового "Супермена" Джеймс Ганн сделал намек на экранизацию комиксов о Зеленом Фонаре
Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.