KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Любовь" от OlegD

Amour

Жестокий фильм о любви. Жестокий с точки зрения реальности того, что видишь на экране. Ханеке рассказывает простую, правдивую историю о двух людях, проживших вместе всю жизнь и не переставших любить друг друга. И в своей простоте этот фильм становится гениальным.

Что есть любовь? Сила это наша или, наоборот, слабость? Что есть искренняя любовь? Каким путем она движется: жертвенным или потребительским? Такие вопросы рано или поздно должен научиться задавать себе каждый, и каждому придется их рано или поздно решать. Ханеке не дает ответа ни на один из этих вопросов. Однако фильм, который он снял, заставляет размышлять вас о них, искать свое решение.

Необычность подхода Ханеке позволяет рассмотреть само явление любви с разных сторон. Для этого режиссер показывает не двух молодоженов или встречу тинейджеров, а людей, проверенных временем, давно привыкших друг к другу. Посредством живой игры Жан-Луи Трентиньяна и Эмманюэль Рива мы заглядываем вглубь их чувств и видим на что готов тот, кто любит по-настоящему и к чему это ведет. Трентиньян и Рива не сыграли блестяще, они прожили жизнь своих героев, испытали то, что испытали они, и в этом проявляется мастерство.

В актерский ансамбль грамотно вписалась и Изабель Юппер. Показать своего персонажа так, как это сделали ее старшие коллеги у нее не получилось, но, по крайней мере, она не выделялась, и за это ей можно сказать спасибо.

Оператор вместе с режиссером нашли много интересных ходов при съемках этой истории. Самый интересный, в котором лично я увидел мотив зеркала, это когда в театре показан зрительный зал, и в течение минуты ты смотришь будто бы на самого себя, пытаясь отыскать знакомое лицо в гуще незнакомых. Ханеке будто говорит: "Присмотритесь. Ведь так можете сидеть и вы, не ведая, что ждет вас дальше".

То, что фильм европейский видно по постановке кадров, по медлительности общего действия и замкнутости пространства. Ни разу действие не выходит за рамки помещения, будь то автобус или квартира, где развиваются основные события.

Такая же медленная мелодичная мелодия, сопровождающая картину, оказывается еще и очень лиричной, очень трогательной и постоянной, как сама любовь.

А любовь и не может быть непостоянной, иначе это не любовь. Это доказывает нам Михаэль Ханеке. "Любовь" - фильм о любви. Именно о любви, а не о страсти или желании. Это история, которую следует узнать каждому, чтобы не побояться однажды спросить себя, можно ли любить еще сильнее.
Автор: OlegD
27 января 2013,  0:00
Оценка читателей: 9,25 из 10 (голосов: 8)
Страница фильма: Любовь

Новинки кино:

Выход экранизации комиксов "Крэйвен-охотник" отложен
Студия Sony изменила прокатный график фильма "Крэйвен-охотник"
В Москве вручили премии Гильдии Каскадеров России
Торжественная церемония вручения наград Гильдии Каскадеров прошла в столице в пятый раз
Адам Скотт снимет Александру Даддарио в своем дебютном триллере
Звезда сериала "Разделение" подобрал звездную команду для триллера "Двойное бронирование"
Объявлены победители 46-го Московского кинофестиваля
В Москве назвали обладателей премий международного кинофестиваля
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.