KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "007: Координаты "Скайфолл"" от GriefMaster

Старый пёс, новые трюки...

- Что это было?
- Фольксваген жук, кажется…

Похоже, авторы долгоиграющей эпопеи, решили возобновить интерес к персонажу Бонда, поменяв саму основу картины, согласно модным ныне тенденциям и неприкрытым реалиям сегодняшней жизни. Нет, он всё так же бодро, по старинке бреется опаской, носится с никогда не подводившим его Вальтером и водит классический Астон-Мартин (его предшественника Шона Коннери), куда же без него? При этом ловко висит на движущихся лифтах и поездах метро, умело управляет кроссовым мотоциклом и экскаватором. Как обычно, пьёт горькую и развлекается с очередной безликой красавицей, в далекой экзотической стране, где даже на пляже в шалаше показывают CNN.

Неизменным остался так же, чисто английский джеймсбондовский юмор, шутки и остроты. Конечно, в наличии имеются все оригинальные атрибуты привычной нам бондианы, типа - яхты, казино, роковые красотки и знаменитый коктейль с Мартини. Да и снято всё, как всегда красиво и с большим размахом, этого у них не отнять. Но вот сама концепция фильма, кардинально изменилась. Седовласый старикашка Кью превратился в хакерствующего юнца, МИ-6 прячась от террористов переехала в унылый кирпичный бункер, постоянная Мисс Манипенни стала вдруг чернокожей, новое начальство пытается отправить Джеймса Бонда на пенсию, а сам агент 007 сдает экзамены на профпригодность - причем неудачно! Весьма необычно было увидеть опустившегося, небритого Бонда, не способного даже попасть в цель из пистолета. К тому же, без своих фирменных взрывающихся штучек, вроде навороченных фантастических прибамбасов.

В итоге, героя Крэйга, помещают в совершенно спартанские условия, отправив в бой с одними лишь голыми руками, пистолетом и рацией. Может виной всему финансовый кризис? Авторы как бы противопоставляют старый мир новому, ведь старый конь, как известно, борозды не портит. А сам суперагент со своей короткой стрижкой и огромными скулами, стал больше похож на отъявленного головореза, хотя может так и должен выглядить настоящий суровый британский разведчик с лицензией на убийство.

Короче, ему реально веришь, что такой может не моргнув и глазом, убить только голыми руками. Что делает персонаж более реалистичным и приземленным, а не каким-то искусственным героем, вроде Тома Круза в «Протоколе фантома» или Мэтта Дэймона в многочисленных похождениях неуловимого «Борна». Доказав всем ещё раз, что в нашем современном мире повсеместной компьютеризации, положиться можно лишь на старые проверенные вещи. Особенно понравились реалистично жесткие драки (без надоевших всем убыстренных съемок и рваного монтажа), а так же необычайно красивые ночные съемки на фоне мерцающих огней неона. Погони, трюки и перестрелки, тоже с головой оправдывают все наши ожидания. А старый добрый экшн присутствует действительно в большом количестве. Впечатлила и езда по поезду на экскаваторе, такого вы больше не увидите нигде.

Из плюсов, можно отметить неплохой актерский состав. Блондинистый Хавьер Бардем, с его прямо скажем, отталкивающей внешностью, идеально подошел на роль всемирного злодея. Добавляют жару и стандартный интернациональный набор сексуальных красавиц, представленный в данном фильме в лице француженки Беренис Марло, англичанки Наоми Харрис и гречанки Тони Сотиропулу.

Но было и пару отрицательных моментов. Например, взять хотя бы, давно заезженную тему с пропавшими списками агентов, такая фишка была ещё как в первой «Миссии невыполнимой», так и в недавнем шпионском боевике «Код доступа Кейптаун». Могли бы, что-то и новое придумать. Не хватило авторам картины и фантазии с выбором свежих локаций для съёмок. Поставив неплохую сцену мотогонки, на крышах, в последнее время очень популярного у киношников, турецкого Стамбула. По ним бегал ещё один английский мачо Клайв Оуэн в «Интернешнл», по ним же скакал Лиам Нисон в «Заложнице-2». А теперь сюда добрался и агент 007 на мотоцикле. Да и мощный Крэйг со своим коротеньким Вальтером, выглядел в фильме довольно смешно, особенно когда по нему стреляют из крупнокалиберных пулеметов…
Автор: GriefMaster
31.01.2013
Оценка читателей: 8,91 из 10 (голосов: 11)
Страница фильма: 007: Координаты "Скайфолл"

Новинки кино:

Warner Bros. купит экранизацию комиксов "Мстительница" Оливии Уайлд
Студия ведет переговоры о приобретении прав на проект "Мстительница"
Лучшие российские и зарубежные сериалы мая 2024 года. Часть 1
"Звездные войны: Сказания об Империи", "Истребители. Битва за Крым" и другие лучшие сериала первой половины мая
Джефф Бриджес вернется в фильме "Трон 3"
Исполнитель главной роли в оригинальном "Троне" подтвердил свое участие
Жерара Депардье отдадут под суд за домогательства
Две женщины обвинили легендарного французского актера в домогательствах
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
Сериал "Фоллаут" не смог догнать "Властелин колец: Кольца Власти"
Экранизация игры "Фоллаут" продемонстрировала один из лучших результатов Amazon