KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Алиса в стране чудес" от клим

Верите ли вы в Шесть Безумных Чудес?

Ах, детство, беззаботное, простое. Детство, когда мы готовы поверить в самые невозможные вещи. Я помню…тихая комната, в руках книжка «Алиса в стране чудес» , а в голове лишь свободное воображение. И вот, с каждым листком, с каждой новой фантазией, в голове лишь картинки и мечта попасть туда, в Страну Чудес, к Шляпнику, к Чеширскому коту. И вот, спустя много лет, идя в кинотеатр, я попал в детство, я попал в мир, о котором мечтал. А вы готовы вспомнить детство, поверить в шесть безумных чудес и пойти вместе с Алисой в самое незабываемое приключение?

Очередная экранизация, популярной английской сказки, режиссера Тима Бертона. Как вы могли догадаться, именно эта экранизация больше всех меня тронула. Чем? Простотой…. Да, безграничная фантазия, прекрасные, забавные персонажи. Авторы сделали многое, что бы объяснить ребенку, просто и понятно, что такое добро, а что зло, что такое лицемерие, любовь и дружба. И при этом сама форма представления всего этого очень интересная.

Сюжет книги «Алиса в стране чудес», думаю, знаком каждому. Но так получилось, что история Алисы в фильме происходит уже после тех событий, описываемых в двух книгах Льюиса Кэрролла. 19ти летняя красавица Алиса вновь попадает в Страну Чудес, но не помнит, что тут она уже была, в детстве. Приключение в неизвестном ей мире начинается со встречи с братьями-близнецами Труляля и Траляля. Забавные, милые два толстячка приводят её к Абсолему – старой гусенице, который показывает волшебный слиток со всей историей Подземелья. Там она узнает о том, что в Бравный день ей придется сражаться со свирепым драконом – Бармаглотом. И тут все начинается, путешествие по неизвестному миру, знакомство со Шляпником и другими персонажами, взлеты и падения и… главная битва.

Говорить о персонажах можно, наверное, бесконечно долго и влюбится в них просто невозможно. Из всего многообразия странностей (в хорошем смысле), которые можно было видеть в фильме, одна лишь Алиса выгладила скромно. Миа Васиковская в роли Алисы выгладила очень молодо и к тому же показала всю её красоту и скрытую силу.

Главный персонаж, в которого, я уверен, влюбились многие - это безусловно, Шляпник. Симпатия к нему появилась у всех, в большей части из-за безумного обаяния Джонни Деппа. Образ Деппа был похож на многие другие, но именно в таком виде он больше всего запоминается. Странности Джека Воробья он использовал и на этом персонаже тоже, сделав его неповторимым и эксклюзивным. И после всего этого, чисто физически и мысленно, абсолютно невозможно представить никого в этой роли.

Зная мастерство и талант Энн Хэтуэй, как мне кажется, что своего персонажа она не совсем раскрыла. Иногда были ощущения, что вот -вот будет какой-нибудь подвох. Хотя может я слишком много смотрел Темного рыцаря 2.
Смотря на Красную королеву, я засматривался на мимику, походку и движение рук. И мне казалось, что это все мне напоминает одного персонажа. К сожалению, я не знал, что королеву «Красных» играет Хелена Бонэм Картер, а как узнал, то все стало на свои места. Я заметил, что эта прекрасная актриса, взяла многое из Беллатрисы Лестрейндж. Особенно «негодование».

Неотъемлемой частью фильма являются не только актеры, но и анимированные герои. Чеширский кот – его нарисовали именно так, как и требовалось : с одной стороны милый, с другой хитрый и странный. Храбрая мышь Соня, Мартовский заяц, разговаривающий пес по кличке Баярд – все эти герои запомнились. И во многом казалось, что это реальные персоны.

Вообще, все странности фильма украшают его. Я сам люблю такого рода фильмы и люблю, когда персонажи говорят о непонятных и немыслимых вещах. Например, сразу не понятно, что такое Бармоглот, Брандашмыг, джига-дрыга и значение других подобных фразочек.

Нельзя не отметить дизайны костюмов. В начале они были скромные и лишь белого или розового цвета, одним слово 18 или 19 век. Ну а потом перед зрителями появились персоны с очень яркими костюмами, которые даже сочетались с окружающим миром. Можно ли, после просмотра сказать, что Оскары они получили не заслуженно?
Жаль, конечно, что они не выиграли в номинации Визуальных эффектов.

Тим Бертон со своей командой воссоздали на голубых экранах прекрасную детскую сказку, да, именно детскую, не смотря ни на что. Но, ведь каждому из нас, даже в 40 лет, хочется побыть ребенком? Экранизация мне очень сильно понравилась, и до сих пор я изумлен от всего такого, что видел. Спасибо всем тем, кто создавал этот фильм, за прекрасное проведение времени, за воспоминания и за прекрасный фильм.

Она ушла,…но обещала вернуться. И каждую минуту я буду ждать, когда приду в кино, одену очки и передо мною появятся мои любимые герои.
Автор: клим
26.01.2014
Оценка читателей: 7,9 из 10 (голосов: 10)
Страница фильма: Алиса в стране чудес

Новинки кино:

Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Фрэнк Грилло заступился за Сильвестра Сталлоне
Звезда Марвел уверен, что Сильвестр Сталлоне не оскорблял никого на съемках "Короля Талсы"
Премьера приквела "Ребенка Розмари" состоится осенью 2024 года
Хоррор "Квартира 7А" с Джулией Гарнер выйдет эксклюзивно на Paramount+
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.