KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Ной" от drakula

Мир обречен на вечный цикл...

Даррен Аронофски необычайный талант, гений и алмаз режиссуры, который любит драму и любит снимать драму. Это ярко выраженно если посмотреть на его маленькую но яркую фильмографию. В отличии от похожего в этом смысле Нолана от больше увлекается чувствами. В отличии от другого гения над чувствами Фон Триера, он не изучает чувства, а показывает их- какие они могут быть.

Огромное спасибо сценаристу и режиссёру Аронофскому за то что не зациклился на религиозных нрава учениях, за то что не поленился и с уважением отнеся к такому конфликтному историю. Да он снял очередной свой фильм, но на этот раз на фоне событии знаменитой истории. Оставил все что есть в всемирных религиях, использовал научный взгляд и добавил свое... нет не добавил, а перевернул на 180 градусов.
Отстанем от режиссера и поговорим о других создателях. О неизменных людях в фильмах выше упомянутого, это композитор Клинт Мэнселл и оператор Мэттью Либатик, оба с задачей справились на четвёрку. Первый перестарался и создал слишком много саунда, именно по этому музыка не повторяется, а как известно если музыка хороша и изредка но повторяется то мурашки обязаны провести марафон. Второй не до старался, есть месту быть трясущей камеры, очень мало панорамных видов. Первый мог бы добавить песню как в Аватаре, второй мог бы панорамами выиграть. Но работа обоих достойна IMAX-а.

Автор рецензии знаком с комиксом "Ной", по который и снять этот фильм. В комиксах Ной- каменный, крепкий, с острыми углами, когда он начинает говорить то кратко и точно. А исполнитель этой роли Рассел Кроу- томный, тяжелый, мягкий по характеру человек, даже в роли антагониста в фильме "Любовь сквозь время" он истощает свет и надежду на доброту, комиксывый Ной более подходит к "самому популярному пользователю", нежели к гладиатору Максимилиану. Но и здесь явно виден работа сценариста, который "сшил" нового главного героя, при этом не повредив других участников, который в идеально "подошел" к Робин Гуду.
Дженниферу Коннелли снова пришлось сыграть ту роль которую она играла в фильмах "День, когда земля остановилась", "Любовь сквозь время" и наконец то "Игры разума"- то есть роль любящего матери и верящего в мужа жену, которая ради семьи готова всё стерпеть. Так как в таких ролях она собаку съела, так и здесь справилась с задачей максимально точно.

Мафусаил- старец грезящей о ягодах, необычайно мудр и немножко шутлив, как и в комиксе так и в фильме. На первый взгляд думается что эта роль Бена Кингсли, но это только на первый раз, здесь конечно же Энтони Хопкинс перевоплотился в своего персонажа. А роль главного антагониста- в нашем понимании простого человека- изначально было суждено для Рей Уинстона. Мудрый предводитель, немножко эгоистичный, спокоен и убежденный что человек властвуют над другими- Тубол-Каин. Рей Уинтон так вжился в роль как и Стивен Лэнг в свое время в роль полковника Куорича. И ваше Тубол-Каин м Куорич очень похожи.

Роль старших сыновей Ноя- Шема и Хама достались Дугдасу Бруду и Логану Лерману соответсвенно. Нельзя еще не отметить и роль Эммы Уотсон. Первый попался на глаза в роли Ромео а второй играл сына бога всех морей Перси Джексона, а третья известна ролью умницы и красавицы Гермионы в поттерианы. Дугласу достался персонаж который из первых же минут появлении нужно было включить весь свой актерский потенциал, а выходцы института создателем которого является ещё и создателем франшизы "Один дома", обязаны были за весь фильм эволюционировать. Квинтэссенцию актерского таланта должны были и сделали это в последних сцен фильма.
Хоть и фильм о пророке, хоть и не противоречит ни к каким писанием, хоть и изложил известные сказании в другой форме, хоть и .... Но она не зациклена на этом- это фильм о жизни и выборе, о человеке и о чувствах его, о злодеяниях его и том что зло во всех у них.

В конце концов в "Ное" как и Нолоновского "Начало" очень много философских концовок в связи с чем и возникает вопросы "А это ведь ...?", "Это же....?", "Чем же закончилась?".
КОНЕЦ

P.S. Если вы посмотрели фильм, если вы успели поставить 10-ку рецензии, если вы ещё и похвалили автора в комментариях. То предлагается ещё обсудить тему "Женщина виновница всех больших грехов человечество, а мужчина слабое существо которой всю жизнь должен выбирать".
Автор: drakula
30.03.2014
Оценка читателей: 7,5 из 10 (голосов: 16)
Страница фильма: Ной

Новинки кино:

Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Фрэнк Грилло заступился за Сильвестра Сталлоне
Звезда Марвел уверен, что Сильвестр Сталлоне не оскорблял никого на съемках "Короля Талсы"
Премьера приквела "Ребенка Розмари" состоится осенью 2024 года
Хоррор "Квартира 7А" с Джулией Гарнер выйдет эксклюзивно на Paramount+
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.