px

"Дюна 2". Что ждет зрителей в сиквеле "Дюны"

04.05.2023
Дюна 2. Что ждет зрителей в сиквеле Дюны
После дебюта долгожданного трейлера фильма "Дюна 2" поклонники литературного первоисточника стали делиться своими впечатлениями о том, насколько показанное соответствует сюжету романа Фрэнка Герберта, опубликованного в 1965 году. Выяснилось, что некоторые элементы не совпадают с оригиналом, другие, напротив, в деталях воспроизводят его. Попробуем разобраться со вторыми, так как именно они смогут сделать "Дюну 2" самостоятельным проектом, а не еще одной фантастической историей борьбы за все хорошее против всего плохого.

Татуировки на лице Леди Джессики и голубые глаза в "Дюне 2"


В трейлере "Дюны 2" подчеркивается, что леди Джессика в сиквеле выглядит по-новому. В одной из сцен видны татуировки на ее лице и голубая склера глаз. Этот облик леди Джессики дебютировал еще в первой "Дюне" благодаря одному из видений Пола, в котором персонаж Ребекки Фергюсон был показан в похожем дизайне. Причина изменения цвета глаз героини кроется в постоянном воздействии специй Арракиса. Это придает ей, да и Полу тоже, ту же отличительную особенность, что и остальным фрименам. Что касается татуировок, то эти отметины появляются у нее только после того, как она становится преподобной матерью фрименов. Подробнее об этом, вероятнее всего, будет рассказано позже в других трейлерах "Дюны 2", но суть в том, что татуировки леди Джессики связаны с продолжающимся планом Бене Гессерит по созданию Квисац Хадераха, самого могущественного существа в галактике.

Принцесса Ирулан и ее записи


В романе Фрэнка Герберта каждая глава начинается с эпиграфа, написанного Ирулан. В трейлере показано, как героиня актрисы Флоренс Пью говорит в диктофон: "В тенях Арракиса скрывается много секретов, но самый темный из них может остаться нераскрытым - конец Дома Атрейдесов". Этой фразы нет в книге, но сам факт подобных "записей" намекает на то, что режиссер Дени Вильнев все же стремится добавить этот ключевой элемент "Дюны".

Гурни Халлек жив, и его внешний вид намекает на существенный скачок во времени


Трейлер "Дюны 2" подтверждает, что Гурни Халлек (Джош Бролин) жив после событий первой серии. Воителя Дома Атрейдесов в последний раз видели в битве с Домом Харконненов и Сардаукарами на Арракисе. В дальнейшем его судьба связана с группой контрабандистов спайса, что позволяет ему прийти к власти в определенных кругах. Хотя в трейлере "Дюны 2" он показан один, в конечном итоге он присоединится к Полу в его битве. Кроме того, длинные волосы Гурни Халлека - это намек на вероятные скачки во времени, которые произойдут в фильме, поскольку в романе он разлучен с Полом на два года.

Облик Фейд-Рауты Харконнена совершенно отличается от книжного


Дебют Фейд-Рауты (Остин Батлер) представляет совершенно новый облик злодея по сравнению с книгами. В романе Герберта он описан как молодой человек с круглым лицом, угрюмыми глазами, полными и надутыми губами и густыми темными волосами. Однако создатели "Дюны 2" преобразили его, сделав лысым и с совершенно белым цветом лица. Дени Вильнев, похоже, внес эти изменения, чтобы внешность младшего Харконнена соответствовала внешности барона Владимира и Раббана. Возможно даже, что их родной мир Гьеди Прайм ответственен за этот особый облик.

Фейд-Раута участвует в клановых играх Харконненов на Гьеди Прайм


Трейлер "Дюны 2" дает представление о жизни Харконненов на их родине через призму истории Фейд-Рауты. Персонаж показан сражающимся на черно-белой гладиаторской арене. Это поединки, кратко описанные в книге "Дюна", в процессе которых Фейд-Раута убивает рабов-гладиаторов на свой день рождения. Леди Фенринг присутствует на состязании, как и в романе. Поскольку это первый взгляд на Гьеди Прайм, неясно, является ли черно-белое изображение стилистическим выбором для представления эпизодов воспоминаний или так будет выглядеть все на планете.

Пол Атрейдес катается верхом на Песчаном черве в "Дюне 2"


Один из самых ярких моментов в трейлере "Дюны 2" - это то, как Пол Атрейдес едет верхом на Песчаном черве. Важность события можно оценить по реакции Чани, Стилгара и остальных фрименов. Это связано с тем, что "оседлание" червя рассматривается фрименами как обряд посвящения. Также стоит отметить реакцию Стилгара на то, что Полу удается выполнить это смертельно опасное задание. Лидер фрименов одновременно шокирован и поражен, так как Пол верхом на песчаном черве рассматривается как знак того, что он готов начать руководить народом в качестве Муад`Диба.

Трейлер "Дюны 2" намекает на отношения Фейд-Рауты и леди Фенринг


Еще один ключевой момент в трейлере "Дюны 2", когда Фейд-Раута и леди Фенринг показаны наклоняющимися друг к другу для поцелуя. Это явный признак романтических отношений, участниками которых они становятся благодаря плану Бене Гессерит. Леди Фенринг - известная соблазнительница, и в книге ее посылают соблазнить Фейд-Рауту и зачать от него ребенка. Это происходит, когда считается, что Пол Атрейдес мертв, а это означает, что программу создания Квисац Хадераха, возможно, придется перезапустить.

Пол собирает войско фрименов, чтобы сразиться с Домом Харконненов


В конце трейлера "Дюны 2" показано, как Пол собирает свою армию фрименов для борьбы с домом Харконненов. Он выходит на край горы, а под ним на песке стоит легион воинов-фрименов, и церемониально поднимает свой нож.Вполне вероятно, что это произошло уже после того, как Пол тренировал своих новых соплеменников, что позволило ему сформировать группу высококвалифицированных воинов, известных как федайкины.

Увы, в первом трейлере фильма "Дюна 2" не содержится ни единого намека на Гильдии, Навигаторов и другие важнейшие элементы вселенной "Дюны". Возможно, они будут упоминаться в других роликах. Посмотреть дебютный трейлер "Дюны 2" можно по этой ссылке https://www.kinonews.ru/movie_324549/dune-2.
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 59
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды