px

Памятные места мирового кинематографа. Алькатрас

22.05.2013
Памятные места мирового кинематографа. Алькатрас
Едва ли в перечне самых популярных среди американских кинематографистов мест для съемок фильмов найдется нечто, соперничающее с одним из островов в заливе Сан-Франциско. Когда-то здесь был укрепленный форт, построенный для защиты гавани, затем военная тюрьма и, наконец, исправительное заведение для самых опасных преступников. Конечно, речь идет об Алькатрасе, называемом в народе просто Скала.

Удачное расположение в середине залива, сильные течения и ледяная вода с самого начала освоения этого региона сделали Алькатрас идеальным местом для тюрьмы. Первыми заключенными стали военнопленные времен Гражданской войны, а затем и американо-испанской войны в конце XIX века.

Военная тюрьма просуществовала на острове до 1934 года, когда Алькатрас был передан в управление Министерству юстиции США. И именно с этого момента популярность тюрьмы стала стремительно расти. Суровые условия содержания заключенных, одиозные личности, оказавшиеся за решеткой, уникальные истории побегов довольно быстро превратили Скалу в настоящий культурный феномен.



Самая известная и, возможно, единственная удачная попытка побега была совершена группой заключенных в 1962 году. Соорудив самодельную дрель из ложки и мотора от пылесоса, Фрэнк Моррис и братья Джон и Клэренс Энглины сделали проход в не охранявшийся служебный тоннель, затем по водосточной трубе спустились к воде. Там их ждал самодельный плот из резиновых плащей, который был надут с помощью гармоники. Погрузившись на это плавсредство, заключенные отплыли от берега, и больше их никто никогда не видел.

По официальной версии, все они считаются погибшими, так как температура воды в заливе в то время не превышала десяти градусов. К тому же, вскоре после побега в воде был найден пакет с личными вещами одного из братьев. Но в 2003 году группе исследователей, в точности повторившей все действия заключенных, удалось добраться до берега.

Об этом побеге в 1979 году, то есть уже после того как тюрьма была превращена в музей, снят художественный фильм "Побег из Алькатраса", в котором роль Фрэнка Морриса сыграл Клинт Иствуд. Министерство юстиции США до сих пор разыскивает беглецов. За их поимку обещана награда в миллион долларов.


Фотографии в высоком разрешении доступны при нажатии на иконки

Всего же об Алькатрасе или непосредственно на острове снято множество художественных, документальных и телевизионных фильмов. Самые известные из них "Любитель птиц из Алькатраса", "В упор", "Убийство первой степени", "Скала", "Ни жив, ни мертв", "Люди Икс: Последняя битва", "Побег из Алькатраса: Последнее признание", сериал "Алькатрас".

Даже в последнем на момент написания данного текста проекте Джей Джей Абрамса "Стартрек: Возмездие" Алькатрас появляется на пару секунд, чтобы быть окончательно разрушенным падающим звездолетом. Этим "пасхальным яйцом" режиссер "запустил" в тех, кто закрыл курируемый им одноименный сериал.

Сегодня Скала - одна из самых посещаемых достопримечательностей в США. Ежегодно поглазеть на камеры, где когда-то содержался Аль Капоне или "Пулеметный" Келли, приезжают около миллиона туристов.

Автор текста: Andrew
Автор фотографий: Black


Всего комментариев: 2
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
"Властелины воздуха" не стали сколь-нибудь действительно значимым событием для мирового кинематографа
Награждения
Наши рекорды