px

"Эмми 2013" Подведение итогов

23.09.2013
Эмми 2013 Подведение итогов

Завершилась 65-ая церемония вручения премии "Эмми", которая, по признанию большинства телевизионных аналитиков, преподнесла за один вечер сюрпризов больше, чем за всю свою историю. Попробуем эти "сюрпризы" проанализировать.


Итак, "Американская история ужасов", претендовавшая на исключительное количество наград – 17 – заработала всего две, уступив пальму первенства своему прямому конкуренту – телефильму "За канделябрами", заработавшему 11 статуэток из 15 возможных. Американская академия телевизионных искусств высоко оценила историю о знаменитом пианисте Либераче, присудив ей в том числе, награды в трех главных номинациях: "лучший мини-сериал или телефильм", "лучший актер в мини-сериале или телефильме" (Майкл Дуглас) и "лучший режиссер мини-сериала или телефильма" (Стивен Содерберг).


Победа сериала "Во все тяжкие" в категории "лучший драматический сериал" была, в общем, закономерна, тем удивительнее оказалось решение академиков в выборе победителя в номинации "лучший драматический актер". Вопреки всеобщим ожиданиям, им стал Джефф Дэниелс ("Новости"), обошедший Брайана Крэнстона ("Во все тяжкие") и Кевина Спейси ("Карточный домик"), самых очевидных претендентов на награду. И если у Спейси есть все шансы в будущем завоевать приз, то для Крэнстона это проблематично в связи с завершением сериала. Обошли вниманием академики и работу коллеги Крэнстона по сериалу Аарона Пола в номинации "лучший актер второго плана в драматическом сериале", присудив победу Бобби Каннавале ("Подпольная империя"). Единственной актерской награды в шоу "Во все тяжкие" была удостоена Анна Ганн как "лучшая актриса второго плана в драматическом сериале".


Лучшим комедийным сериалом второй год подряд стала "Моя американская семейка", обошедшая "Девчонок", "Луи" и "Вице-президента". Джим Парсонс ("Теория большого взрыва"), оставив позади Алека Болдуина ("30 потрясений") и Луиса С.К. ("Луи"), стал "лучшим комедийным актером", а в аналогичной номинации для актрис, как и в прошлом году, победу одержала Джулия Луис-Дрейфус ("Вице-президент").


Джессика Ланж ("Американская история ужасов") уступила место "лучшей актрисы в мини-сериале или телефильме" Лоре Линни ("Большая буква "Р"). Осталась без награды в упомянутой номинации и Элизабет Мосс ("Вершина озера"), проиграв также номинацию "лучшая драматическая актриса" за сериал "Безумцы" Клер Дэйнс ("Чужой среди своих"), которая завоевывает статуэтку за роль агента ЦРУ Кэрри Мэтисон второй год подряд, несмотря на то, что ее работа во втором сезоне шоу была слабее, чем в первоом.


Итак, из прогнозов, сделанных неделю назад в статье "Эмми 2013". Прогнозы и факты", оправдались только три: лучший драматический сериал - "Во все тяжкие", лучший актер в мини-сериале или телефильме – Майкл Дуглас ("За канделябрами") и лучшая актриса в мини-сериале или телефильме – Лора Линни ("Большая буква "Р"). Можно с уверенностью сказать, что у большинства профессиональных аналитиков - не сильно больше. Даже ведущий церемонии Нил Патрик Харрис сказал по этому поводу примерно следующее: "Во дела: никто в Америке не смог выиграть в офисных спорах по поводу возможных победителей!" Так что, давайте примем произошедшее как свершившийся факт и обратим свое внимание на "темные лошадки", от которых никто не ждал прорыва, чтобы насладиться новыми для нас телевизионными шоу и актерскими работами, с которыми мы еще не успели познакомиться.

Автор: brune



Всего комментариев: 18
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды