px

"Эмми 2016": Параллельная вселенная

Эмми 2016: Параллельная вселенная

Если ты смотришь сериалы не время от времени, а постоянно, то ожидание списка номинантов на самую важную телевизионную премию года – "Эмми" - для тебя своего рода событие. Во-первых, хочется сверить свой собственный список со списком телеакадемиков, а во-вторых, это просто повод вспомнить все то хорошее, что успел посмотреть за год, и обратить внимание на те сериалы, которые прошли мимо.

И вот, Американская телевизионная академия назвала своих номинантов, и как обычно это событие сопряжено с чувством радости и печали. В этом году мы однозначно радуемся за "Американцев" канала FX и исполнителей главных ролей – "русских шпионов" Мэттью Риза и Кери Расселл. Наконец-то академики рассмотрели драму, не первый год приковывающую к себе внимание. Те, кто прошлым летом успел "подсесть" на сериал о хакерах "Мистер Робот", уже отмеченный "Золотым глобусом", несомненно, доволен выдвижением самого сериала и его звезды, Рами Малека. Кит Харингтон и Мэйси Уильямс ("Игра престолов") впервые вклинились в категорию "лучший актер/актриса второго плана" - что тут скажешь, заслужили. Ну, а теперь о тех, кого обошли вниманием, и таких, надо сказать, много.

Итак, общественное телевидение. "Правильная жена" (CBS) с заключительным седьмым сезоном вышла на финишную прямую, но не одолела ее: ни сериала, ни самой Джулианны Маргулис в номинантах нет. Та же ситуация наблюдается с "Теорией большого взрыва" и Джимом Парсонсом. Отсутствует среди претендентов на звание "лучшего комедийного сериала" "Девственница Джейн" (The CW) и сама "девственница" Джина Родригез. "Империя", самая рейтинговая драма на общественном ТВ, второй год подряд ускользает от внимания Академии.

Что касается "кабеля" и прочих платных радостей, то тут разочарований в разы больше. Шанса бороться за звание "лучшего драматического сериала" не получили проекты: "Ужасы по дешевке", "Роман" и "Миллиарды" (Showtime); "Больница Никербокер" и "Остатки" (HBO); "Оранжевый - хит сезона" (Netflix); "Мотель Бейтсов" (A&E); "Путь" (Hulu); "Чужестранка" (Starz) и ни один телекомикс.

Представшие в "Миллиардах" в совершенно новых образах Дамиан Льюис и Пол Джаматти, сделали все и даже больше, чтобы мы, затаив дыхание следили за соперничеством их эго. "Миллиарды", собственно, и были "скроены" под премию – конфликт характеров, блестящий сценарий и игра, громкие имена… Малин Акерман и Мэгги Сифф, сыгравшие супруг главных героев, представили сильных женщин и частенько перетягивали на себя все внимание. Увы.

Второй год подряд обидно за Джастина Теру, борющегося с безумием в мистической драме "Остатки". Не получается, как ни старается, пробиться в высший эшелон у Фредди Хаймора, милого психопата из "Мотеля Бейтсов". Но особенно жаль Еву Грин и Рори Киннера из авторского проекта Джона Логана "Ужасы по дешевке". Понятно, что актерских номинаций всего шесть в каждой категории, но для Грин надо было найти местечко. Киннер в третьем сезоне показал такой актерский класс со своим монстром Франкенштейна, что его легко можно представить на месте Бена Мендельсона, которого во втором сезоне "Родословной" было ну очень мало. Гармоничное и крепкое трио получилось в "Пути" у Аарона Пола, Хью Дэнси и Мишель Монахэн. Будем верить, что путь впереди у них долгий, и они еще свое возьмут.

Что касается "сериалов с ограниченным количеством эпизодов", то тут главным сюрпризом стало отсутствие "Американской истории ужасов: Отель" и ее новой звезды Леди Гаги. С другой стороны, новый проект Райана Мерфи "Американская история преступлений", первый сезон которого посвящен делу О.Дж. Симпсона, собрал все мыслимые номинации. Остается надеяться, что ироничному и стильному "Фарго" тоже что-то перепадет.

"Ходячие мертвецы" заслуживают отдельного абзаца – пусть не на "Эмми", так хоть здесь. Символично все-таки Ниган (Джеффри Дин Морган) поднял и опустил свою биту, поставив точку на надеждах самого популярного сериала на кабельном ТВ получить хоть толику внимания от Академии. Вспомним прекрасную в шестом сезоне Мелиссу МакБрайд и скажем ей спасибо за сломавшуюся, но все равно сильную Кэрол.

И в заключение как не посетовать о том, что в очередной раз герои, злодеи, линчеватели и прочие участники телекомиксов остались не у дел. Дэвид Теннант ("Джессика Джонс"), Джон Бернтал и Элоди Юнг ("Сорвиголова"), видимо, находятся в параллельной с телеакадемиками вселенной.

За кого болели вы, и кто не попал в короткий список на 68-ю премию "Эмми"?

Автор: brune

15.07.2016


Всего комментариев: 14
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды