px

Джон Рэмбо умер! Да здравствует...

Джон Рэмбо умер! Да здравствует...

После успеха четвертой части "Рэмбо", доказавшего, что значительная часть зрителей испытывает глубокую ностальгию по не знающему слов любви ветерану, ни у кого не было сомнений в том, что Сильвестр Сталлоне захочет продолжить эту историю. Не было таких сомнений и у самого виновника торжества. Во всяком случае, до недавнего времени, когда внезапно выяснилось, что Джон Рэмбо с его знакомым с детства перекошенным лицом и грустными глазами персидской лани мертв окончательно и бесповоротно.

Для начала немного истории.

Еще в январе 2009 года, комментируя слухи о готовящемся пятом пришествии Джона Рэмбо, Сталлоне утверждал, что его утомили простые военные боевики, и он хочет поэкспериментировать с жанрами. Что это означало, он тогда не уточнил, но через несколько месяцев продюсер проекта Ави Лернер, заявил, что в пятой серии Рэмбо предстоит, наконец, вернуться на родину и пересечь границу США и Мексики, чтобы разыскать похищенную наркобаронами девочку, ну и попутно вырезать пару-другую наркокартелей в полном составе.

Сюжет вырисовывался достаточно скучный и предсказуемый, и большинство поклонников франшизы приготовилось похоронить Джона Рэмбо еще до его официального выхода на пенсию. Но затем в прессу стали просачиваться фрагменты сценарного плана, и оказалось, что ничего общего с уничтожением мексиканских земледельцев сюжет "Рэмбо 5" не имеет.

Стало очевидно, что Сталлоне все же намерен сдержать свое обещание - изменить жанр картины, сделав ее откровенно похожей на "Хищника". Утверждалось, что его герою с группой таких же головорезов предстоит выследить и ликвидировать созданное современными Франкенштейнами существо, сбежавшее из военной лаборатории на Аляске. Охота за этим монстром, который задумывался как идеальный солдат будущего, должна была осложниться не только его сверхразвитым разумом, но и практически абсолютной неуязвимостью.

Не правда ли, звучит? После таких подвигов можно было бы со спокойной совестью выйти в почетную отставку, примирившись с собой и собственным правительством.

Но на этом мытарства Джона Рэмбо и не думали заканчиваться. Уже в ноябре 2009 года Сталлоне объявил, что все-таки вернется к первоначальному варианту сценария и отправит Рэмбо воевать с наркоторговцами. "Я подтверждаю, что мы взяли другой курс. В истории с мутантами будет совсем другой герой. Рэмбо же в очередной раз пересечет границу и попадет в наполненное насилием место. Крови будет море", - пообещал тогда он. Предполагалось, что съемки стартуют сразу после выхода в прокат фильма "Неудержимые", в котором Сталлоне умудрился собрать решительно всех героев боевиков 80-х и 90-х.

Однако и это было еще не все. Незадолго до начала 63-го Каннского кинофестиваля Сильвестр Сталлоне заявил в интервью журналу Empire, что с Джоном Рэмбо покончено. "Мне кажется, что последний фильм был сделан хорошо, следующего не будет. Я уверен в этом на 99 процентов", - заявил он, не пожелав уточнить мотивы своего желания распрощаться с одним из самых известных образов в истории кино.

Такой поворот событий при всей его неожиданности можно было бы назвать логичным, если бы студия Millennium Films, на базе которой должен был сниматься пятый фильм, также согласилась завершить историю Джона Рэмбо. Но не тут то было. Посещавшие каннский павильон студии журналисты с удивлением обнаруживали рекламные проспекты "Рэмбо 5", в которых без тени сомнения указывалось, что фильм выйдет на экраны в 2011 году.

Складывалось впечатление, что либо руководство Millennium Films не в курсе намерений постановщика и исполнителя главной роли, либо существуют какие-то особые планы по поводу развития франшизы.

Вскоре все прояснилось. Как сообщил сам Сильвестр Сталлоне, он получил предупреждение о том, что, если дистрибьюторы проявят заинтересованность в пятой части, она будет снята в любом случае с его участием или без оного. По словам Сталлоне, он ничего не имеет против своей отставки. В самой киностудии ситуацию комментировать отказались.

Итак, уже в ближайшем будущем зрители могут увидеть совершенно иного Джона Рэмбо, возможно даже, всем нам предстоит лицезреть полный перезапуск франшизы, начиная с "Первой крови". Перспективность этой затеи почти невозможно оценить, будучи в трезвом уме и твердой памяти. Ведь с таким же успехом можно было бы рассуждать о новом исполнителе роли Индианы Джонса или, скажем, Эллен Рипли. Эти образы, как и образ Рэмбо, совершенно намертво прикипели к актерам, породившим их, и любая попытка найти "адекватную" замену заведомо обречена на неудачу. Достаточно вспомнить, что произошло с четвертым "Терминатором", из формулы которого создатели попробовали исключить ключевой элемент - Арнольда Шварценеггера.

Остается надеяться, что либо хозяева Millennium Film все же смогут найти аргументы, которые заставят Сталлоне в последний раз стать Джоном Рэмбо, либо прославленный ветеран, не знавший слов любви, мирно отойдет в мир иной, не потревоженный римейками и реинкарнациями.

Автор: andrew

17.05.2010


Всего комментариев: 9
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды