px

Огненный след

03.07.2010

3 июля 1985 года стало особенным днем для всех любителей кино, фантастики и приключений. В это день состоялась премьера фильма малоизвестного тогда Роберта Земекиса "Назад в будущее", в котором автомобиль-машина времени DeLorean лихо уносился в прошлое, оставляя на мостовой горящие следы от покрышек. Фильм 12 недель возглавлял топ кассовых сборов, стал самым кассовым фильмом 1985 года, получил 4 номинации на премию "Оскар" и оскаровскую статуэтку за лучший монтаж звуковых эффектов, но мы любим его не за это - а за то, что двадцать пять лет не гаснет в памяти оставленный им огненный след.

Фильм про выпускника Марти МакФлая, который на машине времени, созданной эксцентричным ученым Эмметом Брауном, попадает из 1985-го в 1955-й год и случайно препятствует встрече своих будущих родителей, до сих пор смотрится безумно увлекательно и является любимой кинолентой многих зрителей. К серебряному юбилею картины давайте отправимся назад в прошлое и вспомним основные интересные моменты, связанные с созданием ленты "Назад в будущее", ставшей одним из главных хитов 1980-х.

Сценарий

Сценарист Боб Гэйл, тогда уже друживший и работавший с Робертом Земекисом, придумал "Назад в будущее", когда в гостях у родителей листал выпускной фотоальбом своего отца. Гэйл задумался: "А что если бы они были с его отцом одного возраста? Подружились бы они тогда?" - и решил, что вряд ли.

Роберт Земекис в первую очередь обратился с идеей фильма на студию "Дисней" - но там почему-то испугались, что история про любовный интерес матери к сыну, даже через призму перемещения во времени, испортит "семейную" репутацию студии.

В отличие от "Диснея", Стивен Спилберг и студия "Universal" не испугались - и дали зеленый свет разработке сценария и съемкам.

Боб Гэйл и Роберт Земекис, писавшие сценарий, сперва хотели представить машину времени то лазерной установкой, то вообще холодильником. Вариант с холодильником вызвал опасения, что после фильма юные зрители полезут в холодильники в попытке отправиться в будущее или прошлое - и застрянут там.

Наконец, Гэйлу пришло в голову, что машину времени можно сделать действительно машиной - и в третьем варианте сценария средством перемещения во времени стал хорошо знакомый нам автомобиль DeLorean, после фильма ставший поистине культовым.

Кстати, этот автомобиль назван в честь талантливого американского инженера и менеджера Джона Делореана, который возглавлял Pontiac, Chevrolet и General Motors, а затем создал свою компанию DMС - которая и выпустила знаменитую "машину времени".

Первые версии сценария предполагали гораздо более масштабные и меняющие общество события, выходящие далеко за пределы городка Хилл-Вэлли. К примеру, рок-н-рольный отжиг Марти на выпускном у его будущих родителей приводил по сценарию к бунту выпускников, который подавляла полиция. Недостающую для пуска машины времени энергию Марти получал на испытаниях ядерной бомбы в Неваде - а по возвращении в 1980-е обнаруживал, что ход истории изменился и новая реальность похожа на описанную в романе Оруэлла "1984". И устраивал революцию, начиная с открытия рок-н-ролла.

Некоторые изменения в сценарий "Назад в будущее" внес и глава студии "Universal Pictures" Сид Шейнберг, который предложил собаку по имени Эйнштейн в качестве домашнего животного Дока Брауна (вместо шимпанзе), а мать Марти обязал назвать Лоррейн - в честь своей жены. Шейнберг опасался, что фильм со словом "будущее" в названии не заинтересует зрителя и хотел, чтобы его назвали в юмористическом ключе - "Пришелец с Плутона". Однако продюсер Стивен Спилберг в ответ рассмеялся и представил идею Шейнберга как удачную шутку.

Кстати, по первоначальным вариантам сценария, Марти являлся своему будущему отцу как тот самый "пришелец с Плутона" - и только в окончательном сценарии появилось его искрометное появление со словами "Я Дарт Вейдер".

Съемки

Единственным, кого Роберт Земекис видел в роли Марти, изначально был Майкл Джей Фокс. Однако Майкл к началу съемок стал телезвездой сериала "Семейные узы" и не мог покинуть съемочную площадку для участия в фильме Земекиса.

Поэтому на роль Марти позвали актера Эрика Штольца - однако он выглядел в кадре слишком взросло и совсем не подходил на роль выпускника-тинейджера. Через три недели Земекис уволил Штольца и снова обратился к Майклу, заклиная его сняться в "Назад в будущее". И Джей Фокс согласился - при условии, что работа над фильмом не повредит его съемкам в "Семейных узах".

Начались пересъемки материала, сделанного с Эриком Штольцем: днем Майкл снимался в сериале, а ночью - в фильме Земекиса, и спал на протяжении съемок "Назад в будущее" всего по паре часов в сутки.

Специально для съемок фильма Майкл научился кататься на скейтборде - и не зря старался: всем, кто хоть раз видел "Назад в будущее", навсегда запомнилось, как МакФлай виртуозно гонял на скейте в школу и обратно, прицепившись к проезжающим машинам.

Земекис и Гэйл заранее не планировали делать "Назад в будущее" трилогией. Поэтому в первом фильме, когда он вышел в кинотеатрах, вслед за улетающим вдоль трассы ДеЛореаном сразу начинались финальные титры. Однако бешеный успех фильма сразу заставил всех говорить о продолжении - и в версии фильма, вышедшей на видеокассетах, к радости поклонников перед титрами появилась надпись "To Be Continued…".

Вторую часть "Назад в будущее" ждали с горячим нетерпением. Нил Стросс цитирует в своем романе "Игра", основанном на реальных событиях, реплику своего друга: "Когда я учился в десятом классе, я хотел убить себя, потому что не знал, зачем жить. А потом я услышал, что через 23 дня состоится премьера "Назад в будущее 2". Я завел календарь и вычеркивал каждый день до премьеры фильма. Это было то, ради чего стоило жить".

Цитаты

По выходу фильм "Назад в будущее" был буквально разобран на цитаты. Да вы и сами, наверное, шутливо отвечали родителям на требование сделать тише хард-рок или грандж словами Марти МакФлая: "Вы еще не готовы к такой музыке, но вашим детям она понравится". А вот это - "Навоз! Я ненавижу навоз!", "Святые угодники" или "Никто! Никто не называет меня трусом!" и так далее.

Когда Рональд Рейган (тот самый актер, который был избран президентом на второй срок за год до выхода фильма) первый раз смотрел "Назад в будущее", его так зацепила фраза Дока Брауна "Да как актер смог стать президентом?" - что он попросил киномеханика перемотать и показать ему этот момент еще раз.

Рейгана так впечатлил фильм Земекиса, что президент даже включил цитату из него в свое обращение к американскому народу в 1986 году. Говоря о будущем Америки, он заявил: "Как было сказано в фильме "Назад в будущее", "Там, куда мы отправляемся, дороги нам не понадобятся".

Киносудьба создателей фильма

Роберт Земекис после шумного успеха "Назад в будущее" стал звездой первой величины. И затем он подарил нам "Кто подставил кролика Роджера", еще две части "Назад в будущее", шедевры "Форрест Гамп" и "Изгой". В последние годы режиссер увлекся технологией 3D-capture-motion, на основе которой снял анимационные картины "Беовульф", "Полярный экспресс" и прошлогоднюю "Рождественскую историю".

Боб Гэйл написал еще две части "Назад в будущее", а потом снял по свеому сценарию замечательную "Трассу 60".

Майкл Джей Фокс после трилогии снялся у Гэйла в "Трассе 60", у Тима Бертона в "Марс атакует!", а в последние годы, прошедшие в борьбе с серьезным недугом, сосредоточился на сериалах - "Клиника", "Юристы Бостона" и т.д.

Великолепный Кристофер Ллойд, исполнивший роль чудаковатого ученого Дока Брауна, снялся более чем в 100 фильмах и сериалах, но трилогия "Назад в будущее" остается высшей точкой его актерской карьеры.

А вот для Билли Зейна трилогия "Назад в будущее" стала настоящим трамплином - впоследствии он сыграл главного отрицательного героя в "Титанике" Джеймса Кэмерона, а киноманам запомнился еще в роли напарника Тома Беккета в картине "Снайпер", а также в триллере "Мертвый штиль".

Лиа Томпсон, сыгравшая мать Марти МакФлая, на самом деле была старше Майкла Джея Фокса всего на десять дней. Ей приходилось тратить по 3 часа в гримерной, чтобы становится 47-летней "мамочкой" для съемок эпизодов "Назад в будущее" в 1985-м году. Как и Ллойд, кроме трилогии Земекиса, актриса больше не отличилась заметными и выдающимися фильмами.

Криспин Гловер - отец Марти (который в реальности был моложе Джея Фокса на три года) - после "Назад в будущее" "затаился" на время, а затем в его карьере случился настоящий прорыв и он отметился в "Ангелах Чарли", "Беовульфе" и "Алисе в стране чудес".

К сожалению, после завершения трилогии практически совершенно не попадает в объектив кинокамер замечательный актер Томас Уилсон, сыгравший одного из самых ярких злодеев за всю историю кинематографа - Бифа Теннана, а также всех его предков и потомков.

Отголосок

В 1980-е мир волновал прогресс науки и техники: перспективы виделись то радужные, то ужасающие. В это время много снимали о будущем и перемещениях во времени: достаточно вспомнить хотя бы мрачный прогноз Джеймса Кэмерона в "Терминаторе" насчет грядущего ядерного апокалипсиса.

"Назад в будущее" был гораздо более ироничным и оптимистическим фильмом. Но он говорил о перемещениях во времени и всяких научных чудесах скорее метафорически - имея в виду авторскую роль каждого из нас в своей жизни и судьбе.

Два Боба - Земекис и Гэйл - в далеком 1985-м донесли до нас, что результаты, которые мы хотели бы получить, и мечты, которые намерены исполнить, сбываются и становятся видны не сразу, а на длительном интервале времени ("Тридцать лет - красивое круглое число" (с)).

Огненный след - вот что мы оставляем на линии своей жизни каждым поступком, который совершили или не решились. И "Назад в будущее" двадцать пять лет незабываем и любим не только потому, что это замечательно снятый, смешной, парадоксальный и захватывающий фильм. Просто он при каждом просмотре снова вдохновляет нас на главные решения, напоминая древнюю максиму: соверши поступок - обрети привычку - построй характер - создай судьбу.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов и andrew


Всего комментариев: 19
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды