px

Рецензия к фильму "Повелитель стихий". Прекрасная пустота

Давным-давно в недалекой Галактике четыре народа - огня, воды, земли и воздушных кочевников - управляли силами четырех природных стихий. Всеобщий мир обеспечивал маг по имени Аватар, владеющий магией всех стихий одновременно. Но однажды Аватар отошел от дел лет на сто - и народ огня развязал войну против всех, покоряя другие народы. Теперь мальчик Аанг - воплощение Аватара - должен победить магов огня, но прежде его ждет куда более сложный вызов - принять свою судьбу. На экраны вышел высокобюджетный римейк популярного анимэ-сериала от загадочного режиссера М.Найт Шьямалана - "Повелитель стихий".

"Повелитель стихий" - киноизложение первой части американского мультсериала "Аватар: Последний маг воздуха" - так называемой "Книги воды". Живость мультика, тонко прописанные отношения между героями и буйство красок сделали этот анимэ-сериал суперпопулярным среди американских мальчишек и девчонок - сама собой появилась идея экранизации.

Выбор М.Найт Шьямалана на роль постановщика киноверсии "Повелителя стихий" до выхода фильма выглядел стопроцентно верным. Режиссер индийского происхождения, сделавший оглушительные своим саспенсом и концовками "Шестое чувство", "Знаки" и "Таинственный лес", он, казалось, обладает философией и "чувством востока", которые нужно было вдохнуть в "Повелителя стихий".

К сожалению, в экранизированной Шьямаланом истории об Аватаре от притягательности мультика не осталось и следа. Основой 150-миллионной масштабной постановки сделан напыщенный и пафосный трехгрошовый сюжет про борьбу огня с водой, на фоне которого Аватар-Аанг нудно осознает свой путь.

Все, чем так увлекал мультфильм в течение трех сезонов - непростые взаимоотношения между героями, нетипичные для мультфильмов драмы характеров и смешные шутки - в кино-римейке отставлены в сторону. Фильм серьезен, как богослужение - все сто три минуты с экрана не звучит ни одной шутки. И вообще "Повелитель стихий" снят с настолько постной миной, что вызывает насмешки зрителей, чтобы сбить градус пафоса.

"Они надеются, что он их новый Аватар" - говорят в фильме про Аанга.

А Paramount Pictures, похоже, надеялась, что "Повелитель стихий" - ее "Аватар". Ведь было же у Шьямалана когда-то громкое и кассовое "Шестое чувство"! В "Повелителя стихий" было вложено 280 миллионов долларов, из которых 150 миллионов стоил сам фильм и еще 130 - реклама.

Эффектов за эти деньги в фильме немало: тут и летающий мохнатый зубр, и корабли народа огня в море до горизонта (как в "Трое"), и красивые компьютерные города. А вот схватки, в которых машут не ногами, а стихиями, не производят должного впечатления. В какой-то момент один из героев, устав метать воду и потоки воздуха, подбегает к противнику и просто бьет его ногой между ног - и это выглядит эффектней магии с элементами стихий.

Если сказать еще проще, спецэффекты в "Повелителе стихий" - впечатляющий провал. Нигде, ни на одном фильме вы не будете так скучающе зевать на эпизодах эпических сражений, как здесь - битвы поставлены невнятно и выглядят как бессмысленная суета.

С антуражем и героями дело обстоит несколько лучше. "Повелитель стихий" полон компьютерных красот - от ледников с высоты птичьего полета, где обитает народ воды, до многочисленных храмов, городов и священных пещер, по которым путешествуют герои фильма.

Юные актеры, которые играют основных персонажей фильма, выглядят достаточно яркими и запоминающимися. Выдающейся игру никого из них не назовешь, но каждый из героев получился по-своему колоритным.

Ноа Рингер (Аватар-Аанг) светится детской непосредственностью и стрелочкой на голове, а Никола Пельтц и Джексон Рэтбоун убедительно изобразили брата с сестрой из народа воды, готовых пойти на край света ради нового друга, за которого они в ответе. Звезда "Миллионера из трущоб" Дев Патель создал яркий противоречивый образ отвергнутого отцом принца Зуко, а его экранный дядя Айро (Шон Тоуб) впечатляет восточной спокойной мудростью.

Финал "Повелителя стихий" однозначно заявляет о продолжении. Но даже отвлекаясь от кассовых сборов, качество фильма заставляет усомниться, что продолжение кого-то заинтересует. М.Найт Шьямалан растерял все обаяние мультсериала, перенося его сюжет на кинопленку, - и его собственные надутые щеки сыграли с ним злую шутку: зрители любят кино не за пафос и полное отсутствие юмора.

"Повелителя стихий" можно рассматривать как дорогостоящую галерею фантастических компьютерных картин - антураж фильма радует взгляд на всем экранном протяжении. Но больше фильм не цепляет, увы, ничем - а красивых картинок мало, отчаянно мало для хорошего кино.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов
09.07.2010


Всего комментариев: 18
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды