px

"Ржевская битва": в Тверской области начали строить грандиозный музейный комплекс

19.01.2023 16:47
Ржевская битва: в Тверской области начали строить грандиозный музейный комплекс

Ржев продолжает развиваться как патриотический и исторический центр

Ржев продолжает развиваться как патриотический и исторический центр. В Тверской области начали строительство масштабного музейно-просветительского комплекса "Ржевская битва". Это новая экспозиция, которая станет дополнением к уже существующему музею. По задумке организаторов, она будет включать в себя объемные декорации, большие реалистичные макеты, исторические экспонаты и скульптуры. Все это будет сопровождаться современными мультимедийными инсталляциями, которые помогут погрузиться в атмосферу.

Строительство приурочено к важной дате — 80-летию Великой Победы. Помимо экспозиционных зон, в состав нового комплекса войдут и другие интересные локации. Например, в будущем здесь откроют лекторий, сделают залы для проведения тематических встреч и мероприятий, а также — кинозал и информационный центр. Кроме того, на местах реальных сражений будет разбит полевой лагерь.

"Важно отразить всю историю ржевской земли – довоенную, годы Великой Отечественной войны, послевоенное из руин и мирную жизнь", – говорил при обсуждении проекта губернатор Игорь Руденя.

История этих земель нашла отражение и в кинематографе. В 2019 году на экраны вышел фильм Игоря Копылова с одноименным названием "Ржев". Картина основана на повести принимавшего непосредственное участие в сражении писателя Вячеслава Кондратьева. Инициировал съёмки бизнесмен из Санкт-Петербурга Евгений Пригожин – так он хотел почтить память своего деда, который тоже отвоевывал земли Калининской (сейчас Тверской) области, защищая Родину. Военная драма получила жесткой, но очень правдивой. Выход этого фильма в свет, без преувеличений, внес огромный вклад в популярность региона.

Позже во Ржеве открыли величественный монумент – мемориал Советскому солдату. С тех пор город стал одним из популярнейших у туристов городов Верхневолжья и настоящим центром притяжения.



Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.

Свежие новости:


Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды