px

Фильм "Довлатов" стал лауреатом Берлинского кинофестиваля

24.02.2018 23:30
Фильм Довлатов стал лауреатом Берлинского кинофестиваля

Объявлены победители 68-го кинофестиваля в столице Германии

В Берлине подведены итоги 68-го международного кинофестиваля. Участвовавшая в основной конкурсной программе российская картина "Довлатов" удостоена награды "Серебряный медведь" за выдающийся художественный вклад. Награду получила художник-постановщик и художник по костюмам Елена Окопная.

"Я очень рада, что такое непростое для восприятия европейского зрителя кино получает награду. Для всей нашей команды она стала неожиданностью. И я надеюсь, что этот результат сыграет значимую роль в дальнейшей судьбе фильма. Работа над картиной была для меня серьезным вызовом. Я старалась с большим уважением относиться к той эпохе, к тем людям, их быту и всему тому, что их окружало, стараясь в каждой детали передать ее атмосферу, чувства и эмоции героев", - прокомментировала Елена Окопная. Также фильм "Довлатов" получил награду независимого жюри немецкой газеты Berliner Morgenpost.

А главный приз Берлинале - "Золотого медведя" получила драма под названием "Не прикасайся ко мне" румынского режиссера Адины Пинтилие. Обладателем Гран-при жюри стала драма Малгожаты Шумовской "Лицо". Победителем в категории "лучший режиссер" стал Уэс Андерсон, представивший свой мультфильм "Остров собак".

Фильм Тимура Бекмамбетова PROFILE, представленный в программе "Панорама", получил Приз зрительских симпатий (Audience Award of Panorama).

Источник новости: Twitter Берлинского кинофестиваля


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 13
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды