Меню сайта
На главную страницу


Рецензия к фильму "Люси" от Dean24

Безмозглый фильм

Существует теория, точнее, миф о том, что человек использует только 10% возможностей своего мозга. На этом и базируется фильм Люка Бессона "Люси" о девушке, которая по воле обстоятельств становится наркодиллером и перевозит товар изощренным способом. В себе. Случайно содержимое пакета попадает Люси в кровь, и мозг девушки начинает, так сказать, увеличивать процент своих возможностей от 10 до 100.

Ну, во-первых, хочу сказать, что миф об использовании только 10% мозга уже давно развеян учёными. Они доказали, что человек использует его на всю катушку. Из сего следует, что идея фильма походит на полный бред. Нет, она хороша, даже очень, но тут возникает "во-вторых" - слишком много жанров. Если бы Бессон взялся за историю с точки зрения научной фантастики, получилось бы куда лучше и интересней. А так перед нами и фантастика, и боевик, и триллер.

Из положительных сторон можно отметить хороший актерский состав: красавица Скарлетт Йоханссон, солидный Морган Фриман, бравый капитан Амр Вакед и жесткий антагонист Чхве Мир Сик. Большей похвалы заслуживает, конечно же, Скарлетт Йоханссон. Наверное, потому, что ей отведено много экранного времени. Понравилось её превращение из трусливой и хрупкой девушки в настоящую машину для убийств. Следом за ней идёт Морган Фриман в образе профессора Нормана, который как раз занимается исследованиями человеческого мозга. Остальные же довольно сносно справились со своей задачей.

Хоть "Люси" позиционирует себя как боевик, он, увы, скучный. Все эти перестрелки, погони слишком быстрые и однотонные. Нет никакой фишки или изюминки. Не спасает ни пристойный визуальный ряд, которым фильм изрядно напичкан, ни операторская работа, ни музыкальное сопровождение, которого, кстати, очень не хватало в некоторых моментах. Все это превращает картину в неинтересную театральную постановку, присутствуя на которой, каждый второй зритель думает о том, как бы поскорее покинуть зал.

В конце фильм скатывается в откровенную глупость. На экране творится что-то неведомое, что, казалось бы, должно подогреть интерес к развязке. Но Бессон, наверное, снимал ленту в параллельной вселенной, отчего так и хочется проломить ладошкой лоб. Благо, у фильма короткий хронометраж, что несомненный плюс в данной ситуации.
В общем и целом картину стоит смотреть только из- за Йоханссон. И то, я считаю это не слишком уважительной причиной.

Небольшой постскриптум. Если бы миф о скрытых возможностях мозга был реален, я думаю, человек нашёл бы способ развить свои способности, но никак не с помощью наркотиков, уважаемый Люк Бессон.

"Я не чувствую боли. Страха. Желания. Все, что делает нас людьми, постепенно исчезает". (с)

Оценка фильму 4/10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 58, средняя оценка: 8.48)
22.10.2014
Просмотров: 829
Оценка читателей: 8,21 из 10 (голосов 14)
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 9
Dean24 (Критик), постов: 4169
25 апреля 2015, 21:42
Аватарка пользователя Dean24
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 25 апреля 2015, 21:36
А я люську посмотрел с удовольствием. хотя и считаю фильм бредовым, но зато без завышенных ожиданий смотрел. метаморфозы героини мне понравились, интересный "антигерой" мог бы получиться. как ...
Вот и основная причина, из-за которой мне фильм не понравился.. Я многого от него ждал.. А получил ровным счетом ничего

Сейчас на сайтеЗэпп (Критик), постов: 36955
25 апреля 2015, 21:36
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А я люську посмотрел с удовольствием. хотя и считаю фильм бредовым, но зато без завышенных ожиданий смотрел. метаморфозы героини мне понравились, интересный "антигерой" мог бы получиться. как фильм - не очень, но как подход к идее о потенциале человека - довольно интересно. надеюсь, кто-то разовьет эту идею и реализует получше.

123456789 (Критик), постов: 10724
25 апреля 2015, 21:32
Аватарка пользователя 123456789
Больше 9 лет на сайте
9
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
TRAKSTOUN писал(а) 25 апреля 2015, 21:24
Какой же это тупой фильм. Столько бреда на экране я давно не наблюдал. Логика фильм покинула где-то на 20-й минуте, дальше чистый трэш, единственный плюс которого заключается в визуальных эффектах. Все. ...
, единственный плюс которого заключается в визуальных эффектах....
а еще тут Скарлет прекрасна. Блондинкой ей идет быть :)

Сейчас на сайтеTREADSTONE (Киноакадемик), постов: 18114
25 апреля 2015, 21:24
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Какой же это тупой фильм. Столько бреда на экране я давно не наблюдал. Логика фильм покинула где-то на 20-й минуте, дальше чистый трэш, единственный плюс которого заключается в визуальных эффектах. Все. Актерская игра, персонажи, сюжет, развитие его, кульминацию - жирные минусы. Люк уже не тот. Лучше "Пятый элемент" пересмотреть, чем это. Рецензия коротенькая. мне как-то маловато. Фильм можно было ругать и ругать...хотя чей-то я? У каждого свое мнение. Может слов небыло, чтобы выразить насколько все плохо, или желания. Сам не хочу писать рецензию на это, да и вообще не хочу писать уже. Не получается закончить начатое, значит пора бросать это дело.

Hasanov (Критик), постов: 13915
27 октября 2014, 20:41
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Постскриптум в точку)

Dean24 (Критик), постов: 4169
24 октября 2014, 20:40
Аватарка пользователя Dean24
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
OlegD писал(а) 24 октября 2014, 6:23
Люси по отзывам тот еще шедевр, так что рецензии верю. Написано просто, но хорошо. Хотя проломить лоб ладошкой мне кажется нереально:))
Спасибо)
А Вы не смотрели фильм?

OlegD (Киноакадемик), постов: 11933
24 октября 2014, 6:23
Аватарка пользователя OlegD
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Люси по отзывам тот еще шедевр, так что рецензии верю. Написано просто, но хорошо. Хотя проломить лоб ладошкой мне кажется нереально:))

Dean24 (Критик), постов: 4169
23 октября 2014, 0:11
Аватарка пользователя Dean24
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 22 октября 2014, 23:26
Поставил тебе высший бал, как общий пример для всех в написании простых рецензий, которые каждый я думаю может как то накалякать.
Да, просто, но от души. Легко читается и ярко донёс своё мнение и впечатления ...
Спасибо)

PROFE7OR (Критик), постов: 6470
22 октября 2014, 23:26
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Поставил тебе высший бал, как общий пример для всех в написании простых рецензий, которые каждый я думаю может как то накалякать.
Да, просто, но от души. Легко читается и ярко донёс своё мнение и впечатления от фильма.
Пусть будет эта (мини) рецензия заделом на писание очень лёгких и доступных рецензий и отзывов.
P.S. Особо тронула фраза - "в образе ПРОФЕССОРА" )) - Морган ФримЕн красавчик, да и ты тоже. УДАЧИ!