В фильме рассказывается о молодой девушке Джанет, которая, как и многие другие подростки её возраста, погрязла в собственных комплексах и попытках претворяться перед людьми в надежде хоть кому-нибудь понравиться. Но вот, раздумывая над своим новым сочинением на тему «Почему люди смеются?» (а литературный талант у Джанет, кстати говоря, присутствует), она приходит в юмористический клуб, где знакомится с начинающим комиком Тони, привносящим такое необходимое ей сейчас разнообразие в самом его позитивном смысле.
Сюжет фильма не особо оригинален, но и не претендует на звание нового веяния кинематографа, однако в силу небольшого хронометража (около 50 минут) эта простенькая история не успевает пресытиться банальщиной и набившими оскомину сюжетными поворотами. Эта картина настолько проста, что, вероятно, о ней бы никто так и не вспомнил, если бы она не стала площадкой для одной из первых ролей популярного ныне и горячо любимого многими Джима Керри. Что, кстати говоря, странно, ибо он здесь играет больше второстепенную роль, а на первом плане сияет молодое дарование Ада Глассбург. Ещё более странно то, что для Ады появление в этом фильме стало единственным примечательным, и вообще как-то карьера киноактрисы у неё не пошла, хотя уже здесь можно лицезреть её имеющую хорошую перспективу дальнейшего развития актёрскую игру. Не без огрехов, но далеко не ужасно – героиня Ады получается живой, тёплой и излучающей то, что позже наверняка могло стать харизмой.
Для Джима же это ещё не дебют в большом кино и до славы ему ещё с десяток фильмов, но эта кинокартина раскрывает его актёрские таланты уже гораздо больше, чем пару молчаливых сцен во «Всё в хорошем вкусе» и очень коротких (хоть и выразительных) появлений в очень коротких скетчах «Семейного часа секса и насилия». При чём здесь можно увидеть не только задатки кривляний, сделавших имя Джима Керри популярным, но и задатки актёрской игры в менее юмористических жанрах. В этом плане занимательными являются сцены «Симфония людского смеха» и сцена, в которой герой Джима, Тони Марони, стоит на сцене и у пустого зала спрашивает «Почему вы не смеётесь?». И если в первом случае запоминающейся сцену сделал природный талант Джим-боя, то во втором, вероятно, отголоски его дебютного и не самого успешного выступления в местечке под названием «Як-Як». Так что, если кто интересуется актёрской карьерой Джима Керри, не стоит пугаться нелестных отзывов (в особенности западных зрителей) о кинокартине и попросту самому ознакомиться с этой непримечательной и, возможно, не самой смешной, но доброй картиной. Я вот не жалею, мне понравилось.
Рецензия к фильму "Резиновое лицо" от Steve Austin
Почему люди смеются?
Автор: Steve Austin (всего рецензий: 58, средняя оценка: 9.19)
29.03.2015
Просмотров: 358
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 1)

Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.
Реклама
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1983 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, комедия |
Режиссер: | Джеймс Л. Брукс |
В главных ролях: | Джек Николсон, Денни ДеВито |
1 | Паразиты |
8.87 |
2 | Джокер |
8.53 |
3 | История игрушек 4 |
8.49 |
4 | Однажды... в Голливуде |
8.35 |
5 | Зеленая книга |
8.31 |
1 | Довод |
9.00 |
2 | Матрица 4 |
8.60 |
3 | Аватар 2 |
8.55 |
4 | Дюна |
8.50 |
5 | Шерлок Холмс 3 |
8.49 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля |
9.43 |
2 | Терминатор 2: Судный день |
9.39 |
3 | Побег из Шоушенка |
9.38 |
4 | Форрест Гамп |
9.35 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости |
9.34 |
1 | Во все тяжкие |
9.32 |
2 | Игра престолов |
9.23 |
3 | Семнадцать мгновений весны |
8.97 |
4 | Шерлок |
8.88 |
5 | Очень странные дела |
8.85 |
Читатели издания "Новости кино" о сиквеле знаменитого мультфильма
Самые обсуждаемые материалы
Студия Marvel представила первый ролик фильма
Джей Джей Абрамс рассказал об особенностях финального фильма
Стартовал наградной сезон 2019-2020 годов
Портал "Новости кино" начинает предновогодний конкурс
Конкурс закончился. Пора дать ответы на все вопросы и назвать имена победителей.
Награждения
Наши рекорды
Надо будет ознакомится с первыми работами талантливого Джима Керри