Рецензия к фильму "Трансформеры 5: Последний рыцарь" от Кэтти-бри

Самоирония

К Майклу Бэю можно относиться по-разному. Можно любить, можно ненавидеть, но в одном сходятся все: баталист он отличный. И к нему настолько прицепился образ "Сейчас вот этот дом вертолёт взорвётся вот об эту инопланетную фиговину", что, кажется, это его самого окончательно доконало. В результате сначала вышли скучная до ужаса "Эпоха истребления", потом пытающиеся задушить зрителя количеством отсылок к мультсериалу вторые "Черепашки", а вот теперь вышло это. Бэя настолько всё достало, что он превращает пафос в цирк, спецэффекты в малоосмысляемую кашу (зато камеры IMAX и ни одного осмысленного диалога, угу), а самих гигантских роботов - в гиков.

Шутить над сценарием, сюжетом, и вообще фильмом бесполезно - потому что пятидесятилетний режиссёр сам только и делает, что этим занимается, причём настолько качественно, что иногда хочется включить фонарик на телефоне и посветить на билет, чтобы посмотреть жанр. Странно, слова "комедия" всё ещё нет, а шуток здесь больше, чем в предыдущих четырёх фильмах вместе взятых.

Логику в чём-бы-то-ни-было искать бесполезно, и вроде бы пора к этому привыкнуть, но не настолько же! Сам Бэй это понимает лучше своих зрителей, и сам двадцать раз от имени Уолберга произносит "Да какого чёрта здесь вообще творится?!". Мерлин-алкоголик, Артур-друг Трансформеров, Хэддок-Фокс (а что, так можно было?), Уолберг-Артур, Хопкинс - "клёвый чувак", а все роботы вообще съехали с катушек (кроме Бамблби, которого Уолберг сделал фактически бессмертным своим "апгрейдом"). Все персонажи несут чудеснейшую дичь, а больше всех дичи несёт сам Бэй, включающий пафосную музыку и сам же её вырубающий устами Хопкинса, который в свою очередь пародирует то себя образца "Вестерволда", то всех персонажей "Кингсмена" по очереди.

Это тот фильм, где не имеет смысла обсуждать актёрскую игру, не потому, что плохо играют, а потому что персонажей невозможно воспринимать серьёзно. Где не имеет смысл обсуждать визуальную составляющую, и не потому что мы всё это уже видели в предыдущих чертах и неожиданно "Стартреке", а потому что Бэй давно уже сам по себе показатель уровня качества этой самой составляющей. Не имеет смысла обсуждать музыку, потому что "ты-ды-дыщ", "бубух" и всё тот же саундтрек из первой части. Не стоит обсуждать физику, потому что это Бэй и потому что тут Уолберг может железякой блокировать удар десятиметрового и десятитонного робота, и нечего у него не сломается. Не имеет смысла обсуждать сюжетные твисты, потому что их тут нет. Да нечего здесь обсуждать, посмотрели, повосхищались, поржали - и забыли.
"Подождите, а как же Оптимус Прайм?!"- спросите вы. А у Оптимуса здесь ровно одна полностью проспойлеренная трейлером потасовка с машиной Сэма УитУики (с фамилией Сэма тут вообще дикий треш начинает происходить, ну да тут спойлер), одна пафосная речь (дань традиции) с последовательным полётом в закат (в прямом смысле) и чуть-чуть размахивания мечом в последней битве, причём Прайм, дерущийся 1-2-3-4 частях (во всех!) хуже противников (Мегатрон, Фоллен, Сэнтинел, Локдаун - один на один он проиграл им всем), здесь внезапно оказывается даже не на голову, а на размер Кайдзю шестого уровня круче всех противников. И всё, итого у Оптимуса из двух с половиной часов экранного времени минут десять с натяжкой.

То есть если вы хотите эпика, спасения человечества, драмы, крутых военных действий - то не надо идти на "Трансформеров", надо пересмотреть третью часть франшизы либо вообще ограничиться очередным трейлером "Игры престолов", в двух минутах которого больше эпика и драмы, чем в 150-минутном фильме целиком. А "Последний рыцарь" - это большая прощальная шутка от Майкла Бэя, который не сумел в очередной раз удивить зрителя масштабом, но сумел по-настоящему его повеселить.
Пятый акт, закрывающий пребывание режиссёра в робофраншизе, удался. Пусть и не так, как все ожидали. Один из самых предсказуемых режиссёров современности сделал по-настоящему неожиданный фильм.
Ваша Кэтти-бри
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.15)
23.06.2017
Просмотров: 5649
Оценка читателей: 8,94 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 14
Constance (Киноакадемик), постов: 17728
26 июня 2017 в 22:04
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вот не сказала бы, что Бэй предсказуемый. Анаболики это такой крутой стёб над системой, а Скала, Марки Марк и Маки в ряде ракурсов внушительнее Трансов смотрятся. Как и Солдаты Бенгази - "слегка" неожиданно для режиссера сериала про железяк.
А массовому зрителю Бэй дает то, что зритель заслуживает и готов запопкорнить. DC как оказывается запопкорнить многим сложно - в горле застревает.

Stefa (Критик), постов: 22696
26 июня 2017 в 8:44
Аватарка пользователя Stefa
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 24 июня 2017 в 8:39
2017 год - год халтурных блокбастеров. Очередной номинант и, возможно, обладатель Ржавого бублика.
Пираты на первом месте пока.....;)

intvindet (Киноакадемик), постов: 13629
24 июня 2017 в 20:59
Аватарка пользователя intvindet
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
maSSmiga писал(а) 24 июня 2017 в 20:35
Так брать билет или лучше не надо ... !?
Не стоит, не расходуйте деньги, никакой художественной ценностью он обладает и как аттракцион слаб, это окончательная гильотина для зрителя и для франшизы в целом ) Раньше они смотрелись хотя бы адреналиново и стихийно, сейчас и близко такого не чувствуется)

maSSmiga (Новичок), постов: 1
24 июня 2017 в 20:35
Аватарка пользователя maSSmiga
Так брать билет или лучше не надо ... !?

Aleks1986 (Критик), постов: 531
24 июня 2017 в 10:06
Аватарка пользователя Aleks1986
Больше 9 лет на сайте
9
В рецензии всё на месте - легко читается!

Только не поиму почему все пишут, что шуток в 5ой части больше. Мне даже близко так не показалось. Вспомните Сэма В. с его родителями...


Наруганг (Критик), постов: 4787
24 июня 2017 в 9:48
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 15 лет на сайте
15
я безума от вас кэтти-бри))))

TREADSTONE (Критик), постов: 25139
24 июня 2017 в 8:39
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
2017 год - год халтурных блокбастеров. Очередной номинант и, возможно, обладатель Ржавого бублика.

arhilena (Критик), постов: 1349
24 июня 2017 в 8:31
Аватарка пользователя arhilena
Больше 14 лет на сайте
14
Я хочу это увидеть!))

Aleks1986 (Критик), постов: 531
23 июня 2017 в 21:46
Аватарка пользователя Aleks1986
Больше 9 лет на сайте
9
Naver писал(а) 23 июня 2017 в 19:42
Короче завтра иду во второй раз, из за племянника))
Ужас...

Ovi (Критик), постов: 1013
23 июня 2017 в 20:47
Аватарка пользователя Ovi
Больше 9 лет на сайте
9
"Пятый акт ... удался" - после прочтения вашей рецензии в это мало верится, так как если верить вам же, то: фильм превратился в комедию, а трейлеры настраивали немного на другое; "логику в чём-бы-то-ни-было искать бесполезно" и " все персонажи несут чудеснейшую дичь"; "персонажей невозможно воспринимать серьёзно"; про музыку - "ты-ды-дыщ", "бубух" и всё тот же саундтрек из первой части; "поржали - и забыли". А так рецензия написана хорошо и легко читается.

GreedyBoy2 (Киноман), постов: 307
23 июня 2017 в 20:21
Аватарка пользователя GreedyBoy2
Бэй просто снял авторское независимое кино за 200 миллионов долларов. Прикольно.

GreedyBoy2 (Киноман), постов: 307
23 июня 2017 в 20:20
Аватарка пользователя GreedyBoy2
Пойду пересмотрю третюю часть:))

Naver (Киноман), постов: 1138
23 июня 2017 в 19:42
Аватарка пользователя Naver
Больше 9 лет на сайте
9
Короче завтра иду во второй раз, из за племянника))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
23 июня 2017 в 15:40
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Короче, "Очень страшные Трансформеры", если вы понимаете о чём я:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Летописец (Критик), постов: 67592
Сегодня в 18:24
Летописец
2 и 3 серия вообще не понравились, какие-то скучные. Да я ожидал, куда больше действий от Рейниры, и ее выводка, тоже самое касается и Хайтауэров, как то ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67592
Сегодня в 18:16
Летописец
Брюня, хорош прятать Эзотерику под словом Мистика)

Летописец (Критик), постов: 67592
Сегодня в 18:08
Летописец
Буквально недавно Ренни Харлин снял кита-убийцу в образе касатки. Фильм отличный.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13375
Сегодня в 17:59
Евгений S.h.
Больше помню мультсериал на VHS с переводом Михалева (и том там было всего пару серий, остальную пленку занимал Аладдин). Фильм смотрел лишь урывками.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13375
Сегодня в 16:39
Евгений S.h.
Чем больше он говорит, тем меньше уже сходит за умного..

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13375
Сегодня в 16:36
Евгений S.h.
Он сейчас исполнительный продюсер сериала "Fallout".

Cosmo (Зритель), постов: 3309
Сегодня в 15:54
Cosmo
Плохо думать, что всё когда-то вернётся назад
Грустные песни просто так не пишутся

Cosmo (Зритель), постов: 3309
Сегодня в 15:46
Cosmo
У меня толтько вопрос: " "Схватит за бочок"

Cosmo (Зритель), постов: 3309
Сегодня в 15:44
Cosmo
Блинский! Хоть и гуси-лебеди, а всё равно годнота для малых

Cosmo (Зритель), постов: 3309
Сегодня в 15:42
Cosmo
А нам понравилось)
Гуси-лебеди не пролетали?



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Студия запускает в производство новую версию культового фильма о дружбе ребенка и косатки
В основе сериала знаменитое произведение братьев Стругацких
Биографический кинопроект о Майкле Джексоне стремится к двум миллиардам
Наши рекорды