px

Рецензия к фильму "Ковбои против Пришельцев" от Uncle Sam

Первые во вселенной

Название этого фильма, отличается убийственной оригинальностью. Нет, правда! Я еще никогда не встречал более идиотского названия в своей жизни. Первая (и последняя) ассоциация (хотя заядлый игроман назвал бы наверное еще и игру Plants v.s. zombies - сравнение примерно такое же подходящее как в случае с рецензируемым фильмом), которая возникает у меня в связи с этим фильмом - это реклама небезызвестных сухариков, в которой бравые комбайнеры играют с инопланетянами в крестики-нолики на пшеничном поле. Единственная разница, пожалуй, заключается в самих пришельцах: они уже не добродушные, синюшного цвета, старцы, а весьма кровожадные существа, напоминающие, при беглом обзоре, странный гибрид шимпанзе с тарантулом и до боли похожие на космического гостя из "Супер 8". Если же брать остальное, то реклама новейших достижений отечественной химической промышленности является чуть ли не сокращенной версией нового фильма Джона Фавро, судите сами: инопланетяне прилетают на Землю за необходимым им ресурсом, который, однако. нужен и людям. Само собой, на всех его не хватает, потому между землянами и "понаехавшими" происходит некая борьба, в которой от "сборной " Земли участвуют два супергероя - один постарше, другой помоложе.
Причем, весь абсурд заключается в том, что нельзя с уверенностью говорить, что более ценно с художественной точки зрения.

Вообще, логика голливудских боссов непостижима и загадочна. Когда начинаешь разбираться в причинах того или иного решения, принятого этими людьми, как-то сами собой вспоминаются анекдоты про блондинок - уж очень разумными мыслями сыплют на наши с вами головы эти профессионалы. Вот и теперь в Фабрике грез подумали-подумали и пришли к выводу, что если смешать что-то старое с чем-то очень старым, то в итоге неизменно должно получиться что-то новое. Вероятно, за день или два до этого к ним в руки попался учебник математики за шестой класс. "Минус на минус дает плюс" - старое на старое дает новое. Другой версии, как на свет появился фильм "Ковбои против пришельцев" я не вижу.

Сюжет этого "произведения исскуства", превзошедший по своей шизофрении даже таких динозавров бреда как "Небесный капитан" и "Битва титанов", базируется на одноименной графической новелле. События разворачиваются следующим образом: главгерой внезапно обнаруживает себя в беспамятном состоянии, а также практически без одежды в глухой аризонской пустыне. Он не помнит, как он там оказался и даже кто он такой. Где-то минуте на тридцатой я пришел ко мнению, что этот человек попросту напился, ибо дальнейшие события больше всего напоминают похмельные видения. Помимо всего прочего, что приключилось с Джейком Лонерганом (а именно так зовут главного героя), его рука закована в непонятную штуковину. Собственно именно эта штуковина окажется главным оружием землян в борьбе с инопланетными захватчиками. Наш герой приходит в город, в поисках того, что могло бы пролить свет на его прошлое, а находит нечто гораздо более ценное в лице некрасивой и ужасно надоедливой Эллы (Оливия Уайлд). Вскорости после этого, маленький городок подвергается атаке представителей внеземной цивилизации, после чего, собственно и начинается самое главное - война.

Роль главного борца с пришельцами, по совместительству носителя чудо-штуковины, сыграл прославившийся в роли Джеймса Бонда Дениэл Крейг. Нельзя сказать, что он завалил свою роль, но в его работе не было ничего особенного. Его исполнение было, мягко говоря, совершенно шаблонным - искры в глазах Дэниела я так и не увидел, как ни старался. К самому Джейку как к персонажу тоже есть нарекания - он ну уж очень крут. Я конечно понимаю. что нет смысла снимать фильм про труса и слабака, но когда главгерой браво в одиночку уничтожает десятки чудовищ, ваыходит сухим из воды во множестве ситуаций и совершат прочие "чудеса" (чего только стоит первая драка в этом фильме) - это уже перебор. Помогает Лонергану в общем деле спасения человечества постаревший телом, но никак не душой полковник Вудро Долархайд (Харрисон Форд). У них с главгероем хоть и были разногласия в прошлом (да и не делись они никуда), но перед лицом общей опасности им приходится объединить свои усилия. Ну а что будет дальше, когда все кончится, мы знаем еще из мультика "Простоквашино", ибо совместный труд сближает. Про Оливию Уайлд я могу сказать только плохое. Я не имел возможности наблюдать ее раньше, однако по впечатлению, оставленному ее ролью в "Ковбоях", могу сделать вывод. что эта актриса обладает редкостным даром: она надоела мне уже через 15 минут после своего появления. Такой невыразительной, деревянной игры нет, наверное, даже у Киану Ривза.

Сказав о главных положительных персонажах, стоит упомянуть и о "плохих парнях" (хотя там поди разберись - парни они или не парни). Инопланетные захватчики интересуются золотишком, ибо оно у них, как и у людей, в дефиците (так для справки - на таком уровне технологий было бы куда проще синтезировать золото из других элементов, чем лететь невесть куда за сотни парсеков). При этом все пришельцы поголовно оснащены такими же браслетами, как и Джейк, однако в отличие от последнего, который получил браслет лишь пару дней назад, они, пользовавшиеся этим чудом техники с детства стреляют очень и очень плохо, да и вообще эти твари, судя по всему, разделяют мнение Оби-Вана Кеноби по поводу того, что "бластер это так неэстетично" (подробнее об этом - в моей следующей рецензии) и предпочитают пользоваться тем, чем их наградила природа. Само собой, умнейшие (судя по развитию технологий) существа напрочь лишены всяких познаний о тактике и военных маневрах и в качестве боевого построения предпочитают лишь казацкую "лаву". Тылы, же по их мнению - штука и вовсе необязательная для прикрытия. В общем более-менее подробный разбор деятельности пришельцев не оставляет камня на камне от правдоподобности. Если брать реалистичность изображения тактических действий инопланетных интервентов, то они, несмотря на ощутимые огрехи, гораздо правдоподобнее изображены в другом фильме подобной тематики, вышедшем в этом году (Battle LA).

В целом же вся картина состоит из штампов. Они тут буквально друг на друге. Самым конечно идиотским эпизодом была история с ножом. Как только мальчик лет десяти получил его я сразу понял, как и при каких обстоятельствах этот нож будет употреблен (еще одна подобная история связана с доктором и ружьем, которым он так долго не умел пользоваться). Нельзя не отметить и стандавтную "голливудскую" смерть важных для сюжета персонажей - они смело вступают в бой, совершают подвиг, после чего, будучи смертельно ранеными, говорят все, что хотели сказать, после чего, экономя драгоценное время, немедленно откидываются. Конечно, тут это не доведено до абсурда, как это случилось в фильме "Тарас Бульба", но тем не менее, раздражает. Ну и конечно, сама сюжетная конструкция: наши герои постоянно сталкиваются с непреодолимыми на первый взгляд, трудностями, однако они, не без помощи сверхестественных сил, находят единственно верный выход и спасаются от неминуемой гибели, и даже более того, все так некстати встретившиеся им персонажи потом оказываются очень даже кстати, как и положено в подобных фильмах.

Явный недостаток адреналина, ввиду недостаточно захватывающего сюжета, восполняется, точнее пытается быть восполненым, с помощью внезапных появлений пришельцев. Это было бы смешно, если бы не система Dolby digital, которая, старательно пытаясь покорить рекорд "Царь-бомбы" по громкости, издает невероятные звуки всякий раз, когда режиссер приходит к выводу, что зрителя пора пугать. Вообще про звук, извеграемый инопланетянами, стоит поговорить поподробнее. В американских фильмах звуки издает решительно все: призраки, каменные статуи, черви, муравьи, тараканы, динозавры, пираньи, пришельцы - никто не должен чувствовать себя обделенным (вот она - американская политкорректность) и делается это и к месту и не к месту, причем чем ужаснее звук, издаваемый существом, тем лучше. У меня иногда возникает впечатление, что каждый уважающий себя саундмейкер не успокоится до тех пор, пока его звук не станет отвратительнее, чем у его предшественника. И этот фильм не стал исключением - менее подходящего звукового сопровождения для разумного (причем явно разумнее людей) существа придумать, наверное, невозможно.

Итак, господа, подведем итоги. Этот фильм явно не станет лауреатом престижных премий, и не будет хитом проката (второе - уже свершившийся факт). В конце я был рад, пожалуй, только тому (помимо факта того, что это безобразие наконец-таки кончилось), что герой Крейга не направил свою штуковину в небо со словами "На их поле отыграемся" - если серьезно, тому, что продолжения у этого кинокомикса не будет. Смотреть фильм "Ковбои против пришельцев", если по какой-то причине вы его еще не видели, я бы рекомендовал только в двух случаях: вы фанат Дэниела Крейга (как вариант - Харрисона Форда), либо вас тащит вообще от любых фантастических фильмов со стрелялками-пулялками. Всем же остальным я бы посоветовал сэкономить время и провести его с пользой. А на сэкономленные деньги можно, впрочем это уже не мое дело.
Автор: Uncle Sam   (всего рецензий: 13, средняя оценка: 8.54)
24.08.2011
Просмотров: 1680
Оценка читателей: 8,38 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 40
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 8011
сегодня, 14:35
DarkKnight77
632,2. Отличный результат

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 875
сегодня, 13:53
Игорь Юрьев
Но, справедливости ради, Дани Рамос из «Тёмных судеб», которая стала якобы альтернативой Джону, в качестве лидера сопротивления выглядит ещё более невразумительно ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:55
MiB
Текст получился корявым. Эмоции, простите)

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:54
MiB
Выглядело лицемерно, на мой взгляд. При этом именно он и заслужил тут наибольшей похвалы.
Еще выделю костюмы, декорации и грим. Ярко, сочно, сказочно. ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:51
MiB
Из всех современных адаптаций советских сказок эта - худшая. Превзошли даже Конька-Горбунка. Из актеров выделю прекрасное исполнение Козловского и ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1270
сегодня, 12:43
Jon Smith
...для Нетфликс. Спасибо не стоит.

Jon Smith (Критик), постов: 1270
сегодня, 12:42
Jon Smith
Вот это перерывчик между вторым и третьим. Бодрые фильмецы в целом. Хотя вторую часть не люблю особо.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
сегодня, 12:36
brune
Кейджа люблю всегда))))

Megaton (Новичок), постов: 8
сегодня, 12:27
Megaton
Скорее всего, кассовый результат Ученика Чародея сильно ударил по карьере Кейджа.

Intaler (Киноман), постов: 8539
сегодня, 12:24
Intaler
Снимут Невеликолепные фильмы с Не Николасом Кейджем
Такова старость, чувочок)



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды