XXI век...Цивилизация, если не на пике своего развития, то значительно шагнула вперед за времена первобытного общества. Человек давно перестал быть жертвой, теперь он - высшая ступень пищевой цепочки. Или все таки нет..?
Джо Карнахан представил в этом году картину, которая обязательно не оставит равнодушным никого. "Схватка"- кино о борьбе человека с природой, о силе воли, о любви к жизни. Это удивительно кино, которое словно яркий луч света пробивается через кромешную тьму современного кинематографа. Это один из тех лучиков, который ослепляя, заставит даже самого заядлого скупердяя (уж простите за сравнение) разрыдаться словно младенца.
Аляска. Богом забытое место, где холода и вьюги пробирают на сквозь. Место, где лежат тонны снега... и нефти. Работники буровой установки терпят крушение в самом центре ледяного ада. Теперь все зависит только от их силы воли и сноровки.
Безусловно, сильной чертой фильма является исполнитель главной роли - Лайам Нисон. Храбрый мужественный, но при это не скрывающий страх его героя - Оттвея заставляет расположить к себе еще с первых минут фильма. Мимика, взгляд просто притягивают к себе. Да и его личная трагедия только усиливает эффект.
Так же нельзя упомянуть и об остальных выживших. Герои Далласа Робертса, Фрэнка Грилло, Дермота Малруни и других смотрятся эстетично и не уступают в актерской игре.
Но успех фильма не только заслуга актеров. Господа, на сколько красива музыка Марка Стрейтенфелда. Ему удалось передать ту бурю эмоций, тот страх, который посещает наших героев на протяжении всей ленты. Музыка, как кукловод. В один момент Вы погружаетесь в атмосферу бескрайней снежной пустыни, в другой - застываете от натиска адреналина, разрывающего ваше сердце, в третий - не можете сдержать слез..
Слажено сработал и оператор с труднопроизносимым именем Масанобу Такаянаги. Эффект присутствия и уровень "пошатывания" камеры соблюдены в меру, поэтому никакая деталь не ускользнет от вас. Так же ему удалось сгладить ту жестокость, которая характерна рейтингу R (хоть все таки есть в фильме по крайней мере один момент, заставивший меня содрогнуться от увиденного).
Так же хотелось бы похвалить за отлично выполненную работу мастеров по визуальным эффектам. По мимо таких тонкостей, как цветопередача, различных эффектов, характерных для такой погоды, так же были отлично выполнены и CGI образы волков. Бесспорно, без этого мы бы не почувствовали тот страх не только перед леденящими ветрами, но и перед опасностью быть съеденными.
Фильм затрагивает так же и достаточно актуальную тему: "что делать, когда теряешь веру"? Что делать, если все, во что ты верил, утратило смысл? И тут как нельзя к стати подходят слова из фильма:
"Я ринусь в бой
Достойной схватки последней на мой век
Живи и умирай в сей день
Живи и умирай в сей день…."
| Год выхода: | 2011 |
| Жанр: | боевик, драма, приключения, триллер |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Схватка" от Den_wushu
Любовь к жизни
Просмотров: 1788
Оценка читателей: 8,56 из 10 (голосов 18)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 15

- 2
- 1

Artor (Новичок), постов: 45
21 марта 2012 в 18:45
| |
|
13 |
StarCraft2 писал(а) 21 марта 2012 в 17:53 В таком развитии фильм стал бы банальным, такое необычное развитие я считаю большим плюсом фильма! Полностью согласен. Наконец то по настоящему максимально приближенный к реальности фильм; достал весь этот "рембовизм", когда в самом начале показывают звезду-актёра, и ты уже заранее знаешь концовку фильма. |
Кассия (Зритель), постов: 1201
21 марта 2012 в 18:31
| |
|
15 |
наверное, это ближе к правде жизни: с волками на их территории и без оружия и навыков особенно не поспоришь;
и вот благоговей перед ними, охраняй, спасай, изучай и даже живи в одной стае, кричи "мы одной крови", а им все еще неведомы и непонятны наши цивилизационные подходы, загрызут без церемоний) |
StarCraft2 (Зритель), постов: 178
21 марта 2012 в 17:53
| |
|
|
Black писал(а) 18 марта 2012 в 8:49 Рецензия написано хорошо, но фильм мне не понравился.
Завязка отличная, а потом полное разочарование. Я думал ... В таком развитии фильм стал бы банальным, такое необычное развитие я считаю большим плюсом фильма! |
Black (Админ), постов: 3888
18 марта 2012 в 8:49
| |
|
|
Рецензия написано хорошо, но фильм мне не понравился.
Завязка отличная, а потом полное разочарование. Я думал они волкам хоть бой дадут настоящий, а так... |
Джеки (Новичок), постов: 26
16 марта 2012 в 19:42
| |
|
|
Прекрасный фильм портит никакущая концовка |
Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
14 марта 2012 в 21:26
| |
|
15 |
Завлекательную атмосферу для завлечения придать удалось. А вот минусов нет, в чём сомневаюсь. Посмотрю при возможности... |
BADENBADEN (Критик), постов: 7544
12 марта 2012 в 23:10
| |
|
14 |
Как то отзыв.. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27007
10 марта 2012 в 12:16
| |
|
16 |
Посмотрела фильм. Безоговорочно понравилась музыка. Нисон хорош сам по себе, как, собственно, и всегда. Считаю, что сценарий не доработан - в общем, ни к кому из героев не испытываешь сочувствия, а, учитывая их ситуацию, согласитесь, это странно... Вроде, и хорош фильм, а чего-то не хватает, словно ешь вкусное блюдо и постоянно думаешь, какой бы приправой его сдобрить)) Наверное, сняли так, как это произошло бы в реальной жизни) |
Erden (Критик), постов: 3085
10 марта 2012 в 8:38
| |
|
14 |
Характеры и некоторые детали сюжета можно было подробнее описать |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Mr Ma (Критик), постов: 9310
Сегодня в 10:17
| |
|
Ну, явная политическая заказуха просматривается. Битва за битвой конечно отличный фильм, но он нацелен на подрыв буржуазных государств.
| |
Сегодня в 10:16
| |
|
Защитники нового супермена и вселенной Ганна. А как вам? Это же не канон Супергегрл. Она же добрая всегда показана, а тут по словам Ганна она более суровая. ... [читать далее]
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9310
Сегодня в 10:14
| |
|
Стейтем осваивает новую профессию)
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9310
Сегодня в 10:14
| |
|
Скорее всего в США простофиль нет. Поэтому их нашли в другом месте)
| |
Сегодня в 10:13
| |
|
Режиссtр и глава DC Studios ошибка
| |
Сегодня в 10:12
| |
|
Актер Маттиас Шонартс который сыграл злодея тут, приговорен к 6 месяцам тюрьмы и штрафу 4к евро и годовому запрету на вождение.
| |
Stanley (Киноакадемик), постов: 1005
Сегодня в 9:58
| |
|
Рад за тетушку Глэдис) Вот кто действительно отжег)
| |
darkwhite (Критик), постов: 32141
Сегодня в 9:41
| |
|
Небесные люди что ли?))
| |
BADENBADEN (Критик), постов: 7544
Сегодня в 9:20
| |
|
Кто там суровая?))) малолетняя пьяница?)
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 12677
Сегодня в 9:19
| |
|
Уже, главный хит года на цифровых носителях. Новости уже есть. И это не стримиг, на котором можно озвучить любые цифры. Но и конечно же, начало положено ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Последний ронин | 6.57 |
| 4 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Мультфильм студии Disney буквально взорвал прокат в Китае и других странах
"Тоннель", "Склиф", "Покинутьые", "Спартак: Дом Ашура"
Победителей дебютной Евразийской кинопремии ждут редкие драгоценные камни
Наши рекорды








Завязка отличная, а потом полное разочарование. Я думал ...