Транс
Год выхода:2013
Жанр:детектив, драма, криминал, триллер
Страна:Великобритания, Франция, США
Рейтинг:7.72

Рецензия к фильму "Транс" от GriefMaster

Выбор за тобой. Ты хочешь помнить или забыть?

Персона Дэни Бойла весьма неоднозначна, его работы нельзя однозначно любить или ненавидеть, потому как их всегда приятно смотреть хотя бы за счет хорошей постановки. «Транс» – новый проект британского режиссера, который решил поиграть в своем триллере с сознанием человека. Как по мне, то работа получилась весьма субъективной. Не всем придется по душе камера, как в фильме «Реквием по мечте» перебрасывающая тебя с одного ракурса на другой, кружа голову или финал в духе «Начало». Однако это и делает «Транс» самым провокационным проектом весны.

Одним из главных достоинств триллера является динамика. Если первая половина картины цепляет тем, что быстрая завязка погружает зрителя в атмосферу таинственности и загадки. То вторая – немного утомляет своей вариативностью и наслоением новых фактов. Плюс такой «капусты» в том, что публика действительно до поры до времени теряется в догадках о похищении картины Гойи, но уже после часа просмотра в голову то и дело лезут догадки о главном «виновнике» торжества.

Дэни Бойл не является поклонником одного жанра или стиля съемки, при всем этом его работы можно узнать по приглушенному тону кинопленки, соответствующему музыкальному сопровождению интересных музыкальных групп и уже сложившейся за годы сотрудничества с Энтони Додом Мэнтлом операторской работы. В плане визуального восприятия фильмы Бойла приятны для зрителя, но иногда им не хватает того огня, который бы мог разгореться в глазах у зрителя при просмотре. Они неплохо смастерены с технической точки зрения, но при этом немного отстают в эмоциональности. Исключением можно назвать только «Франкенштейна», поставленного по роману Мэри Шелли, но это театральная постановка, которую с кинематографом сравнивать не совсем корректно.

«Транс» может захватить своей обманчивостью и метаморфозами, плавно перетекая от авантюрного кино в стиле «Оушенов» к драматически-психологическому повествованию об обиде и мести. Причем надо отдать должное Бойлу, весьма талантливо он обманул публику, выдавая достаточно глубокую киноленту за развлекательный опус в стиле того же «Гамбита». Причем основной фишкой фильма является то, что ты до последнего не угадаешь, кто же действительный злодей, а кто пешка. Даже искушенному киноману придется немного попотеть, ведь сюжеты, завязанные на психологии и подсознании могут искусно лавировать фабулу, заставляя сомневаться в себе самом.

Что же касается актерской игры, то все персонажи были на своем месте. Нельзя однозначно выделить кого-то одного, поскольку персонажи МакЭвоя, Доусон и Касселя к середине становятся равноправными звеньями запутанной цепочки. Тщательно спланированная афера постепенно переставляет фигурки на шахматной доске так, что король становится пешкой, а дамка съедается конем, в данном случае – «темной» лошадкой.
Автор: GriefMaster   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.29)
17.04.2013
Просмотров: 1429
Оценка читателей: 8,86 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 7
Hasanov (Критик), постов: 13885
20 апреля 2013 в 19:50
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень разноплановый режиссер: "28 дней спустя", "Миллионер из..", " Пекло"..Все фильмы бесподобны. Вот думаю и новый его фильм посмотреть. Автору спасибо!

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
19 апреля 2013 в 21:49
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Всё верно, всё верно, насчёт сюжета, актёров, сценария. Можно бы было пару абзацев и дописать. Более, "картина" была-бы полная. Наполненности (полноты) в конкретике фильма. И ярко выраженное ОБЪЕКТИВНОЕ мнение. Что-бы у нас читающих, мысль гуляла и желание возникало.
А по большому счёту, довольно ярко, основа (суть) передана в небольшом тексте. Ёмко, точно и концентрировано передавать главное, тоже надо уметь. У вас это получается.

Steve Austin (Критик), постов: 5860
18 апреля 2013 в 15:34
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 14 лет на сайте
14
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Половина о Бойле, половина о фильме "Транс", точнее вашего впечатления о нём. Всё, в принципе, отлично, но хотелось всё же больше какой-то конкретики что-ли. Об актёрах, о чём сам фильм и тому подобное. А то приходится думать о чём фильм только по одной фразе "похищении картины Гойи".
В общем, лично у меня сложилось впечатление, что рецензия неполная. Хорошая, но неполная.

Летописец (Критик), постов: 68269
18 апреля 2013 в 15:09
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Интересная рецензия

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27504
18 апреля 2013 в 13:15
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
GriefMaster писал(а) 18 апреля 2013 в 12:20
Вы мой несменный критик ^_^ .
Спасибо за отзыв. Практически для одного человека работаю пером. А тексты, да, вечером ...
Это точно, всем пределам скажем наше строгое "нет"))

GriefMaster (Зритель), постов: 111
18 апреля 2013 в 12:20
Аватарка пользователя GriefMaster
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 18 апреля 2013 в 11:19
Сначала показалось, что текста маловато, но по прочтении поняла, что достаточно, разве что можно было добавить ...
Вы мой несменный критик ^_^ .
Спасибо за отзыв. Практически для одного человека работаю пером. А тексты, да, вечером размещаю после работы. Не всегда могу заметить огрехи. Но... нет предела совершенству.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27504
18 апреля 2013 в 11:19
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сначала показалось, что текста маловато, но по прочтении поняла, что достаточно, разве что можно было добавить абзац "за актеров" да пару слов о сюжете. Нравится, что вы "приплетаете" в свой анализ и другие проекты. Единственное замечание - редактируйте текст на свежую голову, дабы избегать тавтологии. Твердая 9))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта

John23 (Критик), постов: 31811
Сегодня в 5:26
John23
"надоел уже этот Фиск" - Поддерживаю. По слитым кадрам со съёмок он и в третьем сезоне появится, только не ясно сколько он там экранного времени займёт.

Cosmo (Зритель), постов: 4160
Сегодня в 5:25
Cosmo
Тот момент, когда не берут даже в Очень страшное кино (

John23 (Критик), постов: 31811
Сегодня в 5:20
John23
Ну, может Халка побить и кукурузу не плохо выращивает:)

John23 (Критик), постов: 31811
Сегодня в 5:18
John23
К "Аватару" тоже добавят сцен после титров:))

John23 (Критик), постов: 31811
Сегодня в 5:17
John23
Так видать особо ни куда не берут сниматься, а кушать хочется.

McMuffinn (Критик), постов: 9244
Сегодня в 4:47
McMuffinn
Условия ей будут выдвигать дяди у руля. У неё лишь будет выбор согласиться или отправиться на помойку )

McMuffinn (Критик), постов: 9244
Сегодня в 4:44
McMuffinn
Пошла на поклон! ЛОЛ! Вот так эти пустоголовые актрисульки кончают в вопросах политики, особенно, когда вопрос заходит об антисемитизме ) Девочка не ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30382
Сегодня в 0:04
xen04158603
Однако неплохо. Я даже втянулся. Кроваво, местами с долей юмора.

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1410
Вчера в 23:52
Игорь Юрьев
Ты знаешь, когда я изучаю американский бокс-офис по кассовым сборам, то там тоже то и дело нахожу перевыпуски обновлённых версий различных старых фильмов. ... [читать далее]

Constance (Киноакадемик), постов: 17870
Вчера в 23:45
Constance
Меня Юра расслабляет, я с ним добрею - дополнительный бонус к оценке:)

Сейчас на ТВ крутят "отечественную фантастику" Вторжение/ Притяжение ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Шон Ганн считает, что он "стал слишком стар" для роли знаменитого Стража Галактики
Вампирская сага обогнала все новые релизы в России
Вынесен вердикт по очередному делу против легендарного голливудского продюсера
Наши рекорды