Персона Дэни Бойла весьма неоднозначна, его работы нельзя однозначно любить или ненавидеть, потому как их всегда приятно смотреть хотя бы за счет хорошей постановки. «Транс» – новый проект британского режиссера, который решил поиграть в своем триллере с сознанием человека. Как по мне, то работа получилась весьма субъективной. Не всем придется по душе камера, как в фильме «Реквием по мечте» перебрасывающая тебя с одного ракурса на другой, кружа голову или финал в духе «Начало». Однако это и делает «Транс» самым провокационным проектом весны.
Одним из главных достоинств триллера является динамика. Если первая половина картины цепляет тем, что быстрая завязка погружает зрителя в атмосферу таинственности и загадки. То вторая – немного утомляет своей вариативностью и наслоением новых фактов. Плюс такой «капусты» в том, что публика действительно до поры до времени теряется в догадках о похищении картины Гойи, но уже после часа просмотра в голову то и дело лезут догадки о главном «виновнике» торжества.
Дэни Бойл не является поклонником одного жанра или стиля съемки, при всем этом его работы можно узнать по приглушенному тону кинопленки, соответствующему музыкальному сопровождению интересных музыкальных групп и уже сложившейся за годы сотрудничества с Энтони Додом Мэнтлом операторской работы. В плане визуального восприятия фильмы Бойла приятны для зрителя, но иногда им не хватает того огня, который бы мог разгореться в глазах у зрителя при просмотре. Они неплохо смастерены с технической точки зрения, но при этом немного отстают в эмоциональности. Исключением можно назвать только «Франкенштейна», поставленного по роману Мэри Шелли, но это театральная постановка, которую с кинематографом сравнивать не совсем корректно.
«Транс» может захватить своей обманчивостью и метаморфозами, плавно перетекая от авантюрного кино в стиле «Оушенов» к драматически-психологическому повествованию об обиде и мести. Причем надо отдать должное Бойлу, весьма талантливо он обманул публику, выдавая достаточно глубокую киноленту за развлекательный опус в стиле того же «Гамбита». Причем основной фишкой фильма является то, что ты до последнего не угадаешь, кто же действительный злодей, а кто пешка. Даже искушенному киноману придется немного попотеть, ведь сюжеты, завязанные на психологии и подсознании могут искусно лавировать фабулу, заставляя сомневаться в себе самом.
Что же касается актерской игры, то все персонажи были на своем месте. Нельзя однозначно выделить кого-то одного, поскольку персонажи МакЭвоя, Доусон и Касселя к середине становятся равноправными звеньями запутанной цепочки. Тщательно спланированная афера постепенно переставляет фигурки на шахматной доске так, что король становится пешкой, а дамка съедается конем, в данном случае – «темной» лошадкой.
Рецензия к фильму "Транс" от GriefMaster
Выбор за тобой. Ты хочешь помнить или забыть?
Автор: GriefMaster (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.29)
17.04.2013
Просмотров: 1284
Оценка читателей: 8,86 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 7
Hasanov (Критик), постов: 13885
20 апреля 2013 в 19:50
| |
14 |
Очень разноплановый режиссер: "28 дней спустя", "Миллионер из..", " Пекло"..Все фильмы бесподобны. Вот думаю и новый его фильм посмотреть. Автору спасибо! |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
19 апреля 2013 в 21:49
| |
|
15 |
Всё верно, всё верно, насчёт сюжета, актёров, сценария. Можно бы было пару абзацев и дописать. Более, "картина" была-бы полная. Наполненности (полноты) в конкретике фильма. И ярко выраженное ОБЪЕКТИВНОЕ мнение. Что-бы у нас читающих, мысль гуляла и желание возникало.
А по большому счёту, довольно ярко, основа (суть) передана в небольшом тексте. Ёмко, точно и концентрировано передавать главное, тоже надо уметь. У вас это получается. |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
18 апреля 2013 в 15:34
| |
|
14 |
Половина о Бойле, половина о фильме "Транс", точнее вашего впечатления о нём. Всё, в принципе, отлично, но хотелось всё же больше какой-то конкретики что-ли. Об актёрах, о чём сам фильм и тому подобное. А то приходится думать о чём фильм только по одной фразе "похищении картины Гойи".
В общем, лично у меня сложилось впечатление, что рецензия неполная. Хорошая, но неполная. |
Летописец (Критик), постов: 67097
18 апреля 2013 в 15:09
| |
|
16 |
Интересная рецензия |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27342
18 апреля 2013 в 13:15
| |
|
16 |
GriefMaster писал(а) 18 апреля 2013 в 12:20 Вы мой несменный критик ^_^ .
Спасибо за отзыв. Практически для одного человека работаю пером. А тексты, да, вечером ... Это точно, всем пределам скажем наше строгое "нет")) |
GriefMaster (Зритель), постов: 111
18 апреля 2013 в 12:20
| |
|
|
brune писал(а) 18 апреля 2013 в 11:19 Сначала показалось, что текста маловато, но по прочтении поняла, что достаточно, разве что можно было добавить ... Вы мой несменный критик ^_^ .
Спасибо за отзыв. Практически для одного человека работаю пером. А тексты, да, вечером размещаю после работы. Не всегда могу заметить огрехи. Но... нет предела совершенству. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27342
18 апреля 2013 в 11:19
| |
|
16 |
Сначала показалось, что текста маловато, но по прочтении поняла, что достаточно, разве что можно было добавить абзац "за актеров" да пару слов о сюжете. Нравится, что вы "приплетаете" в свой анализ и другие проекты. Единственное замечание - редактируйте текст на свежую голову, дабы избегать тавтологии. Твердая 9)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Kent S (Киноакадемик), постов: 39738
Сегодня в 21:57
| |
|
Духу не хватило сделать что то большое.
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39738
Сегодня в 21:56
| |
|
Шутом себя выставил.
| |
Constance (Киноакадемик), постов: 17649
Сегодня в 21:06
| |
|
Предмет исследования тонкий и деликатный и использовать для его анатомирования в качестве инструментов кровищу и мясо - топорно.
| |
Constance (Киноакадемик), постов: 17649
Сегодня в 20:48
| |
|
Бойся своих желаний...
Довольно мрачная дичь под настроение. Вселенская метафора любовных отношений, которая видимо предполагалась очищающим катарсисом, ... [читать далее] | |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30128
Сегодня в 20:34
| |
|
"Судья затащил концовку 8-й серии. Вообще угарный дядька и необычная подача его работы в суде" - Если ты заметил, то в титрах судья указан не как "judge", ... [читать далее]
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9963
Сегодня в 19:02
| |
|
Отличный сериал! Мало где показано, как строящие из себя крутышек типа Сабин легко манипулируемы и с удовольствием становятся предателями.
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8515
Сегодня в 18:44
| |
|
..."банда рефлексирующих домохозяек"
Ну это выглядит очень смешно! Стоит ли смотреть дальше? вопрос... | |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10482
Сегодня в 18:19
| |
|
Джимми зубы то свои поисточил)) Уже даже не получается нормально приколоть. Если Маск высказался конкретно,то этот не смог оформить "наезд")))
| |
Arthur (Новичок), постов: 17
Сегодня в 17:57
| |
|
Интересно, ему заплатили или он по собственному в это ввязался?
| |
Action_hero (Новичок), постов: 1
Сегодня в 17:32
| |
|
Будет дристня. Полноценный Шварц закончился на "Последний герой боевика", "Правдивая ложь", ну, и пусть будет "Стиратель" с натяжкой.
А ... [читать далее] | |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Возрожден проект, который призван расширить вселенную "Неудержимых"
Главный антагонист фильма "Мстители 2: Эра Альтрона" возвращается на экраны
Режиссер "Трансформеров" экранизирует катастрофическую операцию по спасению пилотов
Наши рекорды







