Персона Дэни Бойла весьма неоднозначна, его работы нельзя однозначно любить или ненавидеть, потому как их всегда приятно смотреть хотя бы за счет хорошей постановки. «Транс» – новый проект британского режиссера, который решил поиграть в своем триллере с сознанием человека. Как по мне, то работа получилась весьма субъективной. Не всем придется по душе камера, как в фильме «Реквием по мечте» перебрасывающая тебя с одного ракурса на другой, кружа голову или финал в духе «Начало». Однако это и делает «Транс» самым провокационным проектом весны.
Одним из главных достоинств триллера является динамика. Если первая половина картины цепляет тем, что быстрая завязка погружает зрителя в атмосферу таинственности и загадки. То вторая – немного утомляет своей вариативностью и наслоением новых фактов. Плюс такой «капусты» в том, что публика действительно до поры до времени теряется в догадках о похищении картины Гойи, но уже после часа просмотра в голову то и дело лезут догадки о главном «виновнике» торжества.
Дэни Бойл не является поклонником одного жанра или стиля съемки, при всем этом его работы можно узнать по приглушенному тону кинопленки, соответствующему музыкальному сопровождению интересных музыкальных групп и уже сложившейся за годы сотрудничества с Энтони Додом Мэнтлом операторской работы. В плане визуального восприятия фильмы Бойла приятны для зрителя, но иногда им не хватает того огня, который бы мог разгореться в глазах у зрителя при просмотре. Они неплохо смастерены с технической точки зрения, но при этом немного отстают в эмоциональности. Исключением можно назвать только «Франкенштейна», поставленного по роману Мэри Шелли, но это театральная постановка, которую с кинематографом сравнивать не совсем корректно.
«Транс» может захватить своей обманчивостью и метаморфозами, плавно перетекая от авантюрного кино в стиле «Оушенов» к драматически-психологическому повествованию об обиде и мести. Причем надо отдать должное Бойлу, весьма талантливо он обманул публику, выдавая достаточно глубокую киноленту за развлекательный опус в стиле того же «Гамбита». Причем основной фишкой фильма является то, что ты до последнего не угадаешь, кто же действительный злодей, а кто пешка. Даже искушенному киноману придется немного попотеть, ведь сюжеты, завязанные на психологии и подсознании могут искусно лавировать фабулу, заставляя сомневаться в себе самом.
Что же касается актерской игры, то все персонажи были на своем месте. Нельзя однозначно выделить кого-то одного, поскольку персонажи МакЭвоя, Доусон и Касселя к середине становятся равноправными звеньями запутанной цепочки. Тщательно спланированная афера постепенно переставляет фигурки на шахматной доске так, что король становится пешкой, а дамка съедается конем, в данном случае – «темной» лошадкой.
Рецензия к фильму "Транс" от GriefMaster
Выбор за тобой. Ты хочешь помнить или забыть?
Автор: GriefMaster (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.29)
17.04.2013
Просмотров: 1364
Оценка читателей: 8,86 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 7
Hasanov (Критик), постов: 13885
20 апреля 2013 в 19:50
| |
14 |
Очень разноплановый режиссер: "28 дней спустя", "Миллионер из..", " Пекло"..Все фильмы бесподобны. Вот думаю и новый его фильм посмотреть. Автору спасибо! |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
19 апреля 2013 в 21:49
| |
|
15 |
Всё верно, всё верно, насчёт сюжета, актёров, сценария. Можно бы было пару абзацев и дописать. Более, "картина" была-бы полная. Наполненности (полноты) в конкретике фильма. И ярко выраженное ОБЪЕКТИВНОЕ мнение. Что-бы у нас читающих, мысль гуляла и желание возникало.
А по большому счёту, довольно ярко, основа (суть) передана в небольшом тексте. Ёмко, точно и концентрировано передавать главное, тоже надо уметь. У вас это получается. |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
18 апреля 2013 в 15:34
| |
|
14 |
Половина о Бойле, половина о фильме "Транс", точнее вашего впечатления о нём. Всё, в принципе, отлично, но хотелось всё же больше какой-то конкретики что-ли. Об актёрах, о чём сам фильм и тому подобное. А то приходится думать о чём фильм только по одной фразе "похищении картины Гойи".
В общем, лично у меня сложилось впечатление, что рецензия неполная. Хорошая, но неполная. |
Летописец (Критик), постов: 67863
18 апреля 2013 в 15:09
| |
|
16 |
Интересная рецензия |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27425
18 апреля 2013 в 13:15
| |
|
17 |
GriefMaster писал(а) 18 апреля 2013 в 12:20 Вы мой несменный критик ^_^ .
Спасибо за отзыв. Практически для одного человека работаю пером. А тексты, да, вечером ... Это точно, всем пределам скажем наше строгое "нет")) |
GriefMaster (Зритель), постов: 111
18 апреля 2013 в 12:20
| |
|
|
brune писал(а) 18 апреля 2013 в 11:19 Сначала показалось, что текста маловато, но по прочтении поняла, что достаточно, разве что можно было добавить ... Вы мой несменный критик ^_^ .
Спасибо за отзыв. Практически для одного человека работаю пером. А тексты, да, вечером размещаю после работы. Не всегда могу заметить огрехи. Но... нет предела совершенству. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27425
18 апреля 2013 в 11:19
| |
|
17 |
Сначала показалось, что текста маловато, но по прочтении поняла, что достаточно, разве что можно было добавить абзац "за актеров" да пару слов о сюжете. Нравится, что вы "приплетаете" в свой анализ и другие проекты. Единственное замечание - редактируйте текст на свежую голову, дабы избегать тавтологии. Твердая 9)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
McMuffinn (Критик), постов: 9193
Сегодня в 9:59
| |
|
Элай, конечно, спорный тип в Голливуде, но ужастики у него толковые и кровавые )
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10215
Сегодня в 9:27
| |
|
Вангую антагонистом будет уже не мегакорпорация, а очередной Альтрон
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10215
Сегодня в 9:25
| |
|
Списание налогов - это гораздо важнее)
| |
TREADSTONE (Критик), постов: 25221
Сегодня в 9:24
| |
|
Рейтинг R в данном случае был важен, ибо сама игровая франшиза крайне жестокая, не смотря на мультяшную и яркую графику. Там НПС дохнут самыми разными ... [читать далее]
| |
ALAMO. (Киноман), постов: 13155
Сегодня в 9:11
| |
|
И абсолютно неважно, что у них разница в возрасте 2500 лет). Гомер давно Помер. Ему до лампочки уже на все новые интерпретации да "прочтенья" его рассказа. ... [читать далее]
| |
Stanley (Киноакадемик), постов: 1081
Сегодня в 9:07
| |
|
Вот кстати да, ещё один странный эпизод. Я думал сейчас её прикладом по голове и потом в подвале с ней разберутся, т.к. там толпы зевак и сейчас это сделать ... [читать далее]
| |
ALAMO. (Киноман), постов: 13155
Сегодня в 8:29
| |
|
Гомер лишь автор сценария. А поставил фильм Нолан.
| |
EvilDead (Новичок), постов: 24
Сегодня в 8:20
| |
|
Слава босху что этого свинорылого пиздюка выгнали
| |
George (Киноакадемик), постов: 10655
Сегодня в 6:52
| |
|
Я сравнивал экранизации, художественные художества, это естестественно, когда берутся за подобный материал, или есть Нолан, а есть все остальные там ... [читать далее]
| |
George (Киноакадемик), постов: 10655
Сегодня в 6:46
| |
|
Всё максимально очевидно и понятно, звучит так, будто это история Нолана, а не Гомера) А актуальна она во все времена, не только в нынешние!
| |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Творческий конфликт с Ридли Скоттом поставил точку на съемках сиквела
Том Ротман подтвердил, что студия планирует продолжить историю Питера Паркера
Четвертый фильм о Человеке-пауке стартовал на уровне четвертых "Мстителей"
Наши рекорды







