Рецензия к фильму "Голодные игры 2: И вспыхнет пламя" от Constance

Голодные игры: накануне революции

``Голодные игры`` 2012 были одобрены фанатами трилогии как довольно дотошная экранизация, фильм собрал хорошую кассу, но мнения критиков и зрительской аудитории в целом разделились. Сюжет неплох, но не единственный в своем роде. Зрительный ряд также хорош, но не выдающийся. Юмором фильм не баловал. Актерский состав силен своим старшим поколением — Стэнли Туччи, Вуди Харрельсон, Уэс Бентли, Элизабет Бэнкс, Дональд Сазерленд, который сам выразил желание поучаствовать в проекте и стараниями которого роль была расширена, наконец, Ленни Кравиц. Младшее поколение вопреки необходимости оказалось бледнее, хотя было много запоминающихся второстепенных ролей. Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт и Дженнифер Лоуренс больше продемонстрировали свой потенциал и дерзость цветущей молодости, чем большой драматический талант.

К целевой аудитории фильма принадлежу условно, как киноман, который ничего не пропускает, и восторгов особых от второй части не ждала. Заниженные ожидания в отношении второй части вылились в итоге в довольно высокую ее оценку и массу положительных эмоций. По уровню фильм не намного уступает ``Элизиуму``, а ассоциация именно с фильмом Бломкампа связана, конечно, с общностью темы — блеск и нищета нашего ближайшего будущего, рай для элиты и жалкое существование для большинства.

``Голодные игры: И вспыхнет пламя`` не подростковый фильм, а вполне полноценный, качественный, серьезный и даже мудрый проект, замешанный на психологизме и живом юморе, который совершенно очевидно не случайно таковым оказался, но был тщательно продуман именно в таком ``продвинутом`` ключе. Мало того, что Дженнифер теперь в статусе оскароносной актрисы, за этой формальностью действительно чуствуется новый этап зрелости, драматизма и убедительности, как и у Лиама, и у Джоша. Это совсем другие лица, хотя прошел всего год с премьеры первого фильма. Присутствие Филипа Сеймура Хоффмана вызывает мгновенные ассоциации с высоким уровнем профессионального мастерства и особой добротностью и солидностью фильма. Да и средний возраст персонажей существенно подрос, поскольку во второй части мы присутствуем не на рядовых голодных играх, а на юбилейных 75х играх игр, Квартальной бойне, в которых принимают участие только прежние победители зрелого возраста, почти профессиональные убийцы.

Фильм насыщен событиями и можно смело сказать политизирован. Игры стали гораздо сложнее по сути и форме, это уже не просто поединки юных трибутов, это часть жесткой политической акции Капитолия по уничтожению любых нежелательных вольных повстанческих умонастроений среди голодных простолюдинов и дискредитации звезд голодных игр. В первую очередь Китнесс как главного символа бунтарства. Участники новых игр почти посланы на смерть и испытание стихией, точнее стихиями, в некоем замкнутом пространстве, по аналогии с куполом в Морском бое или Хижине в лесу. Зрительный ряд много более богатый и эффектный, чем в первом фильме, как и разнообразный саундтрек.

При всей зрелищности и даже гламурности фильма, история во второй части балансирует на грани развлекательной фантастики и социального памфлета. Добавление новых персон оживляет обстановку и вписывается как раз в социальный контекст. Герои Филипа Сеймура Хоффмана и Сэма Клафлина ведут двойную игру, суть которой раскрывается только в финале. Элизабет Бэнкс, Стэнли Туччи, Дональд Сазерленд, Вуди Харрельсон по-прежнему ослепительны, а персонаж Харрельсона радует новыми гранями. Незнакомым с книгой почти невозможно спрогнозировать финал заранее, а история обрывается на такой интригующей ноте, что хочется немедленного продолжения.

Резюмируя повторюсь, что второй фильм существенный шаг вперед сравнительно с первым, качественный блокбастер и социальная сатира, в котором острота обсуждаемых постапокалиптических проблем соседствует со зрелищностью, китчем, иронией и мятежным духом.
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
21.11.2013
Просмотров: 2786
Оценка читателей: 9,04 из 10 (голосов 26)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 84
Kinohero (Киноман), постов: 5403
4 декабря 2013 в 19:30
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 13 лет на сайте
13
Kent S писал(а) 3 декабря 2013 в 21:07
как всегда хорошая рецензия
про фильм: мне показалось мало показали смерть других игроков или хотя б больше ...
Розовые очки снял?

Kent S (Киноакадемик), постов: 38255
3 декабря 2013 в 21:07
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
как всегда хорошая рецензия
про фильм: мне показалось мало показали смерть других игроков или хотя б больше действий под куполом.

Kinohero (Киноман), постов: 5403
30 ноября 2013 в 17:51
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 13 лет на сайте
13
Ощущение как будто автор не смотрел фильм а написал свое ожидаемые требования к будущему фильму

ir8n8bondar (Киноман), постов: 207
29 ноября 2013 в 11:47
Аватарка пользователя ir8n8bondar
Рецензия на все 10.
Полностью согласна с автором.

holideis (Зритель), постов: 870
26 ноября 2013 в 21:25
Аватарка пользователя holideis
Больше 13 лет на сайте
13
Отличная рецензия на прошлой неделе ходил на фильм


Constance (Киноакадемик), постов: 17525
25 ноября 2013 в 19:55
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
303 писал(а) 25 ноября 2013 в 17:04
Вот именно - слова.
"Каждый субьект, меланхолически осознавая эмбpиональную клаустоpофобию, может экстpаполиpовать ...
Напишите свои слова - чтобы лучше понять Вашу позицию

303 (Зритель), постов: 510
25 ноября 2013 в 17:04
Аватарка пользователя 303
Больше 14 лет на сайте
14
Constance писал(а) 25 ноября 2013 в 9:47
" Социальная аналогия" почти лейтмотив текста. Иначе зачем бы в нем оказались слова: "острота обсуждаемый ...
Вот именно - слова.
"Каждый субьект, меланхолически осознавая эмбpиональную клаустоpофобию, может экстpаполиpовать любой пpоцесс интегpации и диффеpенциации в обоих напpавлениях, отсюда следует, что в pезультате синхpонизации, огpаниченной минимально допустимой интеpполяцией обpаза, все методы конвеpгенционной концепции тpебуют пpактически тpадиционных тpансфоpмаций неоколониализма".

drakula (Критик), постов: 31531
25 ноября 2013 в 12:41
Аватарка пользователя drakula
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SF Freddy писал(а) 25 ноября 2013 в 12:34
дева?)) те нужно сходить к одному доктору если ты себя таким считаешь))
Вот записываюсь:)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32120
25 ноября 2013 в 12:38
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
кровищи мало было в фильме

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32120
25 ноября 2013 в 12:34
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
drakula писал(а) 24 ноября 2013 в 0:43
Ууу и я дева :)
дева?)) те нужно сходить к одному доктору если ты себя таким считаешь))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Mr Ma (Критик), постов: 9238
Сегодня в 15:36
Mr Ma
Так они бросают вызов Марвелам!)

Mr Ma (Критик), постов: 9238
Сегодня в 15:34
Mr Ma
Да здравствуют новые цифровые обои!

John23 (Критик), постов: 29490
Сегодня в 15:19
John23
"А Деймон будет?" - В новости же написано про Деймона. Будет.

John23 (Критик), постов: 29490
Сегодня в 15:17
John23
Лучше бы без Джулии Робертс.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6889
Сегодня в 14:44
Jon Smith
...а Вуди снова в комнате у девочки!!! Собирался же в вольное плаванье отправиться. Нагулялся?

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6889
Сегодня в 14:42
Jon Smith
...требую больше Трэвиса Фиммела

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6889
Сегодня в 14:40
Jon Smith
...отбили желание! Это у них получилось хорошо

MySpace (Киноман), постов: 1585
Сегодня в 14:36
MySpace
Очередная бездарность.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1554
Сегодня в 14:27
Язон ДинАльт
Там же Пересильд уже! А её тогда куда?

John23 (Критик), постов: 29490
Сегодня в 14:24
John23
Странно, что генеральный директор Нетфликс не спросил сколько всё это будет стоить:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актриса уточнила причину закрытия кинопроекта Нила Бломкэмпа
Студия Disney заявила о своих "оскаровских" амбициях для экранизации комиксов
Стали известны стартовые сборы нового фильма об инопланетном охотнике
Наши рекорды