px

Питер Джексон: Йоко Оно не виновата в развале The Beatles

23.11.2021
Питер Джексон: Йоко Оно не виновата в развале The Beatles
Новозеландский режиссер Питер Джексон, подаривший миру трилогию "Властелин колец", готов представить на суд зрителей свое новое творение - документальный фильм "The Beatles: Get Back", посвященный знаменитой "ливерпульской четверке". Точнее, последнему периоду их совместного творчества, завершившемуся распадом группы. В беседе с корреспондентами издания Deadline Джексон рассказал о базовом материале, оказавшемся в его распоряжении, о том как проходила работа над проектом и назвал причину конфликта, который и поставил точку в истории The Beatles.

Когда вы открыли для себя "Битлз", и что они тогда для вас значили?

ДЖЕКСОН: Я был единственным ребенком в семье и вырос в 60-е годы. Я родился в 61-м и поэтому уже существовал все то время, пока они выпускали свои альбомы. У нас был граммофон, и у моих родителей был альбом саундтреков "South Pacific" и "Камелот", а мама была фанаткой Энгельберта Хампердинка. Должно быть, мне нравилось слушать их по радио и телевидению. Моя первая настоящая встреча с ними состоялась в 12 или 13 лет. Я собирался в город, чтобы купить модель самолета, на которую положил глаз, и на которую копил деньги. Я проходил мимо музыкального магазина по дороге в торговый центр, и там была витрина с двумя альбомами - сборником, который они собрали в начале 70-х, один красный и один синий, и я остановился как вкопанный. Я никогда не видел эти две фотографии, на которых они смотрели с балкона. Я зашел внутрь, узнал некоторые песни и спустил все свои карманные деньги на два альбома. Я так и не купил этот самолет. Но у меня было два альбома "Битлз", я проигрывал их дома, особенно когда моих родителей не было рядом, а потом я потихоньку купил все остальные альбомы. Вот так все и началось для меня.

Мифологии "Битлз" посвящено бесчисленное число книг и фильмов. Что оказалось в вашем распоряжении достаточно нового, чтобы это стоило вашего и нашего времени?

ДЖЕКСОН: Очевидно, было очень много отснятого материала, чтобы делать самые невероятные вещи. Я просто хотел уделить внимание именно этим съемкам из-за конкретного периода в карьере "Битлз", так называемого периода "Let It Be". Ведь он считался альбомом распада. Я очень хотел хотел вникнуть в эту историю. Может быть, там было все ужасно, споры и ссоры, может, было что-то, что Майклу Линдси-Хоггу не разрешили включить в финальный вариант фильма? Я тогда думал: “Боже мой, какие ужасы я здесь увижу?”

И что вы нашли?

ДЖЕКСОН: С точностью до наоборот. На самом деле в этом нет никакой тайны. Расставание и выход фильма Майкла состоялись в 1970 году, но снят материал был в январе 69-го, то есть за 15 месяцев до этого. В моем распоряжении оказалось 60 часов отснятого материала и 130 часов аудио. Это была большая работа, которая заняла у меня четыре года. И я знал, что в конце января Майкл исчезает с отснятым материалом, и ему приходится долго редактировать свой фильм. А "Битлз" не хотят выпускать альбом, пока не выйдет фильм. Пока они ждали релиза, они записали альбом "Эбби Роуд", который вышел позже, и вот только после "Эбби Роуд" они расстались.

Какие полезные рекомендации вы получили от Пола Маккартни или Ринго Старра, двух оставшихся в живых участников "Битлз"?

ДЖЕКСОН: Один комментарий от Пола, который я был рад услышать. .Меня ведь там не было, и мне приходилось импровизировать. Я мог бы исказить что-то так или иначе, но когда Пол посмотрел, он сказал: “Да, вы точно запечатлели, кем мы были в то время нашей жизни”. Он узнал трех своих приятелей, и у него не было проблем с тем, как я в конечном итоге показал их, что я старался делать с предельной честностью. Я не валял дурака и не делал никаких глупых трюков, чтобы заставить кого-то выглядеть иначе, чем он был в то время.

Каково им было вспоминать все это? Джона внезапно не стало, а потом ушел и Джордж. Вызвало ли это какие-то эмоции?

ДЖЕКСОН: Пол сказал кое-что интересное. В финале, они поднимаются на крышу, чтобы выступить. Трое в первом ряду и Ринго позади них. Он сказал то, о чем я не подумала. Он сказал: “Когда я выступал с "Битлз", Джон был рядом со мной, но я не мог видеть остальных. Теперь я могу наблюдать, как играл Джон, как двигались его пальцы. Я могу изучить, как играет Джордж, и посмотреть, как играет Ринго, чего я не мог раньше, потому что Ринго был сзади”. Ему нравилось наблюдать, как его товарищи по группе делают свое дело. Несмотря на то, что он провел сотни часов с этими ребятами, он не мог видеть, как все это происходило.

В эпизодах, которые уже были представлены, Йоко Оно буквально вездесуща. Она тихая, но всегда рядом с Джоном Ленноном. Остальные, казалось, смирились с ее присутствием; но почти не разговаривали с ней. Что она принесла Джону, что помогло ему? Мы всегда слышали, что Йоко была причиной распада группы. Как вы думаете?

ДЖЕКСОН: Йоко не имела отношения к развалу группы. Она распалась из-за разногласий по поводу Аллена Кляйна, которого пригласили вести их дела, и с чем Пол не был согласен. "Битлз" всегда были группой с твердым правилом: либо все четверо с чем-то согласны, либо этого не произойдет. Любое решение должно было быть единогласным. И впервые в истории "Битлз" было три голоса против одного. Джон, Джордж и Ринго хотели привлечь Аллена Кляйна для ведения дел, а Пол воспротивился, и они сказали: “Слушай, Пол, Аллен остается, потому что у нас три голоса против твоего одного. Пол пытался смириться, и они тоже, но это вбило клин между ними, и именно поэтому группа распалась. Это не имело никакого отношения к Йоко. Йоко присутствует, но не вмешивается. Она не высказывает своего мнения, она тихая. Она там, потому что они с Джоном влюблены. В этом нет никакого другого осложняющего фактора.

"The Beatles: Get Back" будет представлен зрителям 25 ноября 2021 года.
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 5
Angelina (Критик), постов: 17852
23 ноября 2021, 16:01
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Йоко тихая?) Может и так, но вода камень точит. И она оказывала своё влияние, никогда не поверю, что это не так... Как говорят в народе: ночная кукушка дневную перекукует)))

yrenson (Киноакадемик), постов: 7221
23 ноября 2021, 13:52
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
darkwhite писал(а) 23 ноября 2021, 13:22
Кайфует Джексон сидит себе наслаждается работой с большим дедлайном.
На роль Йоко хорошо бы Марк Дакаскос в парике подошёл))...

darkwhite (Критик), постов: 31333
23 ноября 2021, 13:22
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Кайфует Джексон сидит себе наслаждается работой с большим дедлайном.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7221
23 ноября 2021, 12:37
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Да задолбал! Чем больше времени проходит, так сразу "новое утверждение"! Это всегда будет, переписывание истории?...

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
23 ноября 2021, 11:14
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
а вот свидетели тех лет говорят, что Йоко не была тихоней) ну то такое, у любого проекта есть срок существования. так и у Битлз, просто их время уже закончилось, да и Джон и Пол были теми личностями, которые выросли из проекта Битлз и им было тесно в его рамках.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды