px

Рецензия к фильму "Летчик" от Jurik

Наш ответ «Выжившему» с Петром Фёдоровым в роли ДиКаприо

Так получилось, что ряд отечественных военных фильмов, вышедших в прошлом году, я пропустил. Прошли мимо меня и «Зоя», и «Красный призрак», и «Девятаев» - ограничился обзорами, после которых смотреть эти шедевры не имеет никакого смысла. А вот «Лётчика» посмотрел. Посмотрел, надо сказать, случайно. Особых восторгов не испытал, но и потраченного времени не было жаль.

Фильм рассказывает о советском лётчике, чей самолёт в декабре 1941 года сбивают немцы. Выжив после крушения самолёта, главный герой пробивается к нашим через зимние леса, спасаясь, а иногда и отбиваясь от преследующих его немцев и волков.

Технически фильм сделан вполне себе достойно. Красивая картинка, добротный звук и грамотная работа оператора откровенно порадовали. Бодро смотрелся начальный бой, когда наши самолёты разбомбили немецкую танковую колонну – одного немца так разорвало, что один только маскхалат остался. Беготня и ползанье по лесу от немцев, столкновения с волками (волки в фильме настоящие) – всё выглядит напряжённо. Актёр Фёдоров, конечно, не ДиКаприо, но в этих сценах смотрелся вполне убедительно и его герою всю дорогу сопереживаешь.

Сюрприз фильма – полнейшее отсутствие антисоветчины. Даже не знаю, к чему бы это? В фильме нет злобных нквдшников (пьяный Мадянов не влез в самолёт), никого не репрессируют и даже не расстреливают. Отсутствует героический уголовник, рассказывающий правду об этой стране. Главному герою не является лик богоматери на небе, не звучит церковный хор (привет х/ф «Т-34»), отсутствует бравый священник, бьющий немцев кадилом (привет сериалу «Штрафбат») и прочий бред. Приятно как-то.

Расстроило клиповое повествование. Постоянные переключения, абсолютно ненужные любовные флэшбэки откровенно резали глаз. Вообще после просмотра было чувство, что я посмотрел не фильм, а полуторачасовой клип. Это просто беда нашего современного военного кино. Без тупых немцев, как обычно, не обошлось (идти втроём на поиски – это пять). Ну и вторая половина фильма вообще не получилась. Если первая половина ещё сойдёт за неплохую отечественную версию «Выжившего» (с натяжкой), то из второй половины получился, мягко говоря, так себе «Повесть о настоящем человеке». Нет у нас грамотных режиссёров, увы. К слову, главной актрисе неплохо было бы походить на актёрские курсы. Или же сняться в ремейке «Морозко» в роли дерева.

Смотреть кино можно, но не надо от него ждать чего-то выдающегося. Получилось хотя бы не отвратно. А это уже что-то, особенно на фоне такого шлака, как «Утомлённые солнцем 2», «Белый тигр», «Дылда» и пр.

Лично у меня фильм вызвал странные ощущения. Вроде интересно, а вроде бы и ни о чём.

Пошёл пересматривать «Повесть о настоящем человеке».
Автор: Jurik   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 7.81)
26.01.2022
Просмотров: 1906
Оценка читателей: 8,4 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
John23 (Критик), постов: 25904
27 января 2022, 13:51
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Или же сняться в ремейке «Морозко» в роли дерева." - :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:


Текстолит (Критик), постов: 60577
сегодня, 0:25
Текстолит
Жестокий фильм. И актуальный на все времена. Этот фильм должен смотреть каждый!
9баллов!

isi (Зритель), постов: 507
сегодня, 0:24
isi
Так в том то и суть что там не отмена приговора, как такового, а повторное проведение суда, из-за формально неправильного проведения первого суда, а не ... [читать далее]

intvindet (Киноакадемик), постов: 12779
сегодня, 0:22
intvindet
Он такой же Бонд как Алан Ричсон будет Бэтмен )

AleX (Критик), постов: 8907
сегодня, 0:16
AleX
Если я ничего не путаю, по их законодательству в случае отмены приговора нельзя предъявить обвинение по такой же статье.

isi (Зритель), постов: 507
сегодня, 0:05
isi
Да ничего не готовится) Уже же четко написано первого мая будет слушание на котором отменят приговор и сразу же назначат дату повторного суда по этому ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7248
вчера, 23:56
yrenson
Готовится полный разнос всей структуры обвинения и под вопросом адекватность судейства.

Andrew (Главный редактор), постов: 73245
вчера, 23:45
Andrew
Что-то готовится явно:)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33604
вчера, 22:49
Kent S
Позабавило когда Роуз у рыжего таксиста спрашивает обходной путь, в след кадре отходит от машины, а там уже черноволосый сидит.
Так же Роуз упала в ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33604
вчера, 22:48
Kent S
Мэрилин тут очень красивая конечно. Сюжет интересный, думал что после переселения, когда Полли легла спать. То Джордж примет её за свою жену и убьет. ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Новая экранизация произведений Кира Булычева лидирует в отечественном прокате
Награждения
Наши рекорды