px

Первая рецензия на фильм "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1"

22.08.2010

Киностудия Warner Bros. провела в Чикаго тестовый показ фильма "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1". Немногим счастливцам, попавшим на сеанс, было объявлено, какую именно картину им предстоит увидеть, всего за несколько минут до начала. В распоряжении ресурса SlashFilm оказалась первая рецензия на один из самых ожидаемых кинопроектов года. Внимание! Возможны спойлеры!.

"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1" - достойное продолжение сериала, тематически и визуально выдержанное в стиле пятой и шестой частей. Однако, несмотря на наличие нескольких весьма впечатляющих эпизодов и повысившимся уровнем игры исполнителей главных ролей, у картины есть два главных недостатка.

Первое. Создатели фильма слишком дотошно цитируют литературный первоисточник, привнося в картину и его недостатки. Сцена в лесном лагере чрезмерно затянута, а попытка драматизировать взаимоотношения трех главных героев вызывает тоску. Кроме этого, эпизоды с медальоном-крестражем, заставляющим надевшего его впадать в ярость чересчур напоминают аналогичные сцены с Кольцом Всевластия из "Властелина колец". Тем не менее, стоит признать, что три молодых актера делают максимум возможного в рамках предложенного им сценария. Эмма Уотсон и Дэниел Рэдклифф весьма хороши в кадре.

Второе. Это монтаж. Вероятно, эта проблема еще будет решена создателями фильма, так как первым зрителям мог быть предложен "черновой" вариант картины. Некоторые эпизоды производят впечатление скроенных наспех и бессвязных, некоторые безбожно затянуты, например, сцена ревности Рона. Не избежала подобной участи и сцены воспоминаний/сновидений, описывающих поиски Волан-де-Мортом Бузинной палочки.

К счастью, это - лишь малая часть фильма.

В остальном фильм производит самое благоприятное впечатление. Работа операторов изумительна. Часть драматических эпизодов и творческих решений создателей фильма, несомненно, заставят встрепенуться даже тех, кто успел заскучать. Особое впечатление производит начало картины с "множественными Гарри" и серией весьма энергичных сцен. Спецэффекты еще не доведены до совершенства, но, ожидать радикальных изменений вряд ли стоит. Фильм заканчивается многообещающе. Это не кульминация, но нечто, что заставит всех зрителей с нетерпением дожидаться второй части.

Напомним, что картина выходит в прокат 18 ноября 2010 года.



Всего комментариев: 27
UdaR (Зритель), постов: 313
24 августа 2010, 15:35
Аватарка пользователя UdaR
Больше 13 лет на сайте
13
Стася писал(а) 24 августа 2010, 11:34
А по мне, так наоборот)
Ну как бЭ сказать...первые три части были...атмосферные очень...наверное это из-за саундтреков так.

Стася (Киноман), постов: 6738
24 августа 2010, 11:34
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
FreddyFred писал(а) 24 августа 2010, 11:17
Начиная с 4 части фильм стал полным г...ом
А по мне, так наоборот)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
24 августа 2010, 11:17
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Начиная с 4 части фильм стал полным г...ом

JOGY (Зритель), постов: 428
24 августа 2010, 10:59
Аватарка пользователя JOGY
Больше 14 лет на сайте
14
Всем не угодишь, как говорится, кому-то понравится, кому-то нет... Я жду с нетерпением))

Guest (Критик), постов: 3426
24 августа 2010, 10:54
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Стася писал(а) 24 августа 2010, 10:43
Ну ты то знаешь что я имею ввиду))
Я не буду раскрывать всё по одной простой причине....много писать ЛЕНЬ)))
Весомая причина :)


Стася (Киноман), постов: 6738
24 августа 2010, 10:45
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кира писал(а) 24 августа 2010, 10:43
Дык это ж..каждый под Новый год иди на новогодних каникулах показывает Второй канал! Так же как и НТВ "Властелина ...
Ай...без разницы))
Надо будет открою папочку видеозаписи и посмотрю любимого Гаррика на компе)))

Стася (Киноман), постов: 6738
24 августа 2010, 10:43
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Guest писал(а) 24 августа 2010, 10:38
Сказать, что он меня удивил, не сказать ничего. Но может не стоит раскрывать секреты книги тем, кто её ещё не читал? ...
Ну ты то знаешь что я имею ввиду))
Я не буду раскрывать всё по одной простой причине....много писать ЛЕНЬ)))

Кира (Киноман), постов: 993
24 августа 2010, 10:43
Аватарка пользователя Кира
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Стася писал(а) 24 августа 2010, 10:23
Эхх...а я не попадала(((
Дык это ж..каждый под Новый год иди на новогодних каникулах показывает Второй канал! Так же как и НТВ "Властелина колец".

Guest (Критик), постов: 3426
24 августа 2010, 10:38
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Стася писал(а) 24 августа 2010, 10:34
Да, конечно поняла....на этом фильм и кончится(((На самом интересном)

Меня больше всего удивил Снегг)))
Сказать, что он меня удивил, не сказать ничего. Но может не стоит раскрывать секреты книги тем, кто её ещё не читал? :)

Стася (Киноман), постов: 6738
24 августа 2010, 10:34
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Guest писал(а) 24 августа 2010, 10:33
Поняла, что я имел ввиду, когда говорил, что Волан-де-Морт забрал у Дамблдора палочку? ;)
Да, конечно поняла....на этом фильм и кончится(((На самом интересном)

Меня больше всего удивил Снегг)))