px

Рецензия к фильму "Темный мир 3D". Лукоморье. Сага. Полнолуние

09.10.2010

Группа студентов-филологов из МГУ отправляется в "фольклорную экпедицию" в карельские леса. Девушке изменяет парень - и она во время ночевки убегает в лес, где натыкается на мертвую деревню с кладбищем, и находит щит древней колдуньи. За щит начинают битву министр недр РФ и клан озерных ведьм - и от исхода этой битвы зависит судьба мира. Не трите глаза, даже если вы недавно поели грибов - с вами все в порядке. Это краткий сюжет нового российского 3D-фэнетзи про любовь и магию - "Темный мир".

"Темный мир" появился из идеи осовременить знаменитые советские сказки с Бабой-Ягой, Кащеем Бессмертным и всякой бесовщиной. Успех "Сумерек", слава "Гарри Поттера" давит на больную фантазию наших постановщиков - и они придумали перенести действие русских народных советских сказок в российскую действительность.

Так родился этот гибрид бульдога с Завулоном.

Студентка-готка с "фольклорной экспедицией" МГУ находит в карельской чаще щит древней шаманки, которым она в свои годы раздавила темные силы. За щитом прилетает вертолет несуществующего Министерства недр Российской Федерации с министром-колдуном, спецназовцами-бесами и начальником службы безопасности, заряжающим "Калашников" противоведьминскими патронами.

Лучшее, что есть в "Темном мире" - вступительные стерео-титры. Такого вы точно еще не видели в 3D: камера снижающимся в сумерках самолетом летит над городом, раскинувшимся внизу золотой звездой, над лесными массивами и причудливо изогнутыми реками и озерами. И пусть этот полет длится всего пару минут - красивейшее зрелище стоит половины фильма.

До середины "Темный мир" выглядит необычно и увлекательно: пока студенты с чудаком-профессором забредают все глубже в чащу, в фильме нагнетается атмосфера мистичности и потустороннести. Большой плюс - авторы картины не побоялись шутить и стебаться над происходящим устами студентов: чем только усилили впечатление реальности героев во всей дальнейшей мистике и чертовщине.

Но чем дальше в лес - тем толще все обидные недостатки русского "блокбастерного" кино. Сюжет с какого-то момента начинает петлять, как похмельный Леший, выпиленные из картона ведьмы спускаются в гигантский секретный бункер МинНедр РФ в тайге на фоне гипертрофированной Луны - и дерутся там с бесами, а студенты палят по ним из пистолетов и автоматов.

"Темный мир" интересно задуман, и наверное, был бы вполне неплох, если б в нем так много не намешали. Это как с приготовлением сложного блюда: число игредиентов можно увеличивать до какой-то черты - но если ее перейти, то ароматный суп мгновенно превращается в вонючие помои. С "ингредиентами" авторы фильма явно перебрали - на "Темный мир" можно смотреть как на попытку соединить множество известных современных сюжетов про темный мир.

Здесь и атмосфера, и намек на сюжет "Сумерек" - в виде экзальтированной студентки, выбирающей между красивым подлецом и "ботаником". Заход на территорию "Гарри Поттера" - с колдунами и магическими схватками. И даже озерные ведьмы - списанные под копирку с "Темных начал" Филиппа Пуллмана (из которых экранизирован "Золотой компас" - с Крейгом, Кидман и Евой Грин).

Проблема в том, что в отечественной мистической "саге" все не то, чем хочет казаться. 3D - недоделанный, покрывающий всего несколько эпизодов фильма (в остальное время можно спокойно снимать 3D-очки - картинка плоская). Озабоченный нахал, в которого влюбилась главгероиня, - не Эдвард Каллен, министр-колдун - не Воландеморт, королева ведьм - не Ева Грин. А сюжет - лоскутное одеяло без внятного замысла: крупнокалиберный бред на все сказочные темы одновременно. Не современная сказка, как бы хотелось, - обыкновенный трэш.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 5
Carter (Зритель), постов: 127
17 ноября 2010, 10:21
Аватарка пользователя Carter
Больше 14 лет на сайте
14
Не, если б я умел сочинять рецензии, я б ту же самую по смыслу изложил. Первая половина фильма в плюс, вторая - в минус. И панорама в начале, правда, шикарная.

Евгения (Критик), постов: 3529
20 октября 2010, 9:25
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
"Не трите глаза, даже если вы недавно поели грибов - с вами все в порядке. Это краткий сюжет нового российского 3D-фэнетзи про любовь и магию - "Темный мир". ---за эту фразу пять! ай да молодееец....смеялась,спасибо) ))))

Berns (Киноман), постов: 1258
13 октября 2010, 21:28
Аватарка пользователя Berns
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Момент. Сам факт того, что по тем или иным причинам не была опыта в определенной созидательной области никак не сказывается на объективности суждений об объекте. К тому же, вещи надо называть своими именами, помои они и есть помои, назовите вы их хоть золотом.

Nikandra (Зритель), постов: 801
10 октября 2010, 21:35
Аватарка пользователя Nikandra
Больше 13 лет на сайте
13
Занимательная рецензия. Я очень смеялась )))) Фильм не смотрела, но после этой рецензии обязательно посмотрю - что бы посмеяться. Помню оооооочень смеялась на "Черной молнии" )))

altor (Зритель), постов: 175
10 октября 2010, 18:08
Аватарка пользователя altor
Больше 13 лет на сайте
13
крупнокалиберный бред на все сказочные темы одновременно - точно сказано , фильм не стоит траты времени.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды