px

Майкл Кейн. Светлый рыцарь

02.11.2010

Двукратный обладатель премии "Оскар" Майкл Кейн, из под пера которого вышла уже вторая книга мемуаров "Elephant to Hollywood", в интервью ресурсу PopEater говорил о своих ролях, любимых и нелюбимых фильмах, Питере О’Туле и Хите Леджере.

Почему Вы написали эту книгу?


"Это похоже на то, как из актера, играющего в коротких постановках, ты незаметно превращаешься в того, кого приглашают в пьесу, состоящую из двух актов. Моя жизнь круто изменилась, когда мне исполнилось 57 лет. В этом возрасте довольно трудно продолжать играть романтические роли, поэтому тебе предстоит решить задачу, что же делать дальше со своей жизнью. Будешь ли ты и впредь играть характерные роли? Я решил проститься с кинематографом и уйти, однако, когда я неожиданно вернулся, то оказалось, что впереди меня ждали 20 лучших лет моей жизни. Об этом я и написал в моей книге".

Каким было Ваше возвращение?

"Я вернулся ради криминальной драмы "Кровь и вино" с Джеком Николсоном. Какое это было наслаждение. Картина не наделала много шума, но затем я снялся в мелодраме "Голосок" и получил премию Британской киноакадемии и Золотой глобус. Эти награды вдохновили меня".

Назовите любимый фильм с Вашим участием?


"Отпетые мошенники". Мы его снимали на юге Франции, это была комедия, и мне предоставили виллу рядом с двумя моими лучшими друзьями. Лето, французская Ривьера, что может быть восхитительнее этого? Я и сам бы не смог устроит себе отдых лучше".

Самый нелюбимый?


"Я думаю, это "Рой". Я был молодым актером в Голливуде, а наш продюсер только что выпустил триллер "Вздымающийся ад" с двумя мегазвездами того времени: Полом Ньюманом и Стивом МакКуином. Я был под впечатлением от того, что такой важный человек предложил мне главную роль фильме, который, к слову, состоял из кучи спецэффектов. Ну, вы знаете, наверное, там всю дорогу тебя атакуют пчелы".

Как Вы познакомились со своей женой Шакирой?


"Я решил отдохнуть от дискотек, и мы с моим лучшим другом остались дома смотреть телевизор, чего прежде никогда не делали. В ролике, рекламирующем кофе, показали Бразилию и бразильянку, в которую я тут же влюбился и на поиски которой решил отправиться в Бразилию на следующее же утро. На самом деле, оказалось, что живет она в Лондоне, что она не из Бразилии, и только после того, как я приложил массу усилий, мне удалось назначить ей свидание. Мне понадобилось несколько недель, чтобы уговорить ее встретиться со мной, и, вот уже сорок лет, как мы вместе".

Наверное, она испугалась, что Вы ее преследуете?


"Да нет, я тогда уже был очень известным актером, и она точно знала, кто я такой. Но она так же знала многое обо мне. Она снимала квартиру с еще пятью девушками, и они отговаривали ее от встречи со мной".

Вы были сорвиголова?


"Конечно, был. Мы все были. Это же 60-тые. Ну, вы понимаете, ты молод, известен, богат, на дворе – сексуальная революция. Что тут поделаешь?"

Когда-нибудь пропускали по стаканчику с Питером О’Тулом?


"Да, но я никогда не был любителем напиваться. От переизбытка алкоголя меня всегда мутило и я вырубался. Мы с Питером были заняты в одной постановке, и однажды, проснувшись утром, я спросил у него: "Где мы?", а он ответил: "А какой сегодня день?" Мы пошли прогуляться в субботу вечером, и следующее, что я помню – утро понедельника. У нас был спектакль, так что мы встали и помчались на работу".

Как Вам работалось с Хитом Леджером?


"Я работал с ним только два дня на съемках "Темного рыцаря". Мы сразу же подружились. Хотя, конечно, вспоминать об этом чудно, ведь он всегда был в гриме. Я никогда не видел его настоящего лица. Странно, не так ли? Он был хорошим парнем, я всегда думаю о нем с грустью, потому что это глупая потеря".

Что Вы теперь думаете о пенсии?


"Я так считаю, если будут предложения, интересные мне, я буду сниматься. Если они меня не вдохновят, то не буду. У меня прекрасная семья, три новоиспеченных внука, поэтому я очень счастлив. Впереди меня ждет работа в четырех фильмах, а еще я пишу роман. Он наполовину готов, это триллер".

Каково это быть посвященным в рыцари королевой?


"Это один из тех случаев, когда ты сам себе говоришь: "Майкл, не смей открывать свой большой рот". Совершив обряд посвящения, королева обратилась ко мне со словами: "У меня такое чувство, что Вы очень давно занимаетесь тем, чем занимаетесь", и я вежливо ей ответил: "Вы правы, Ваше величество". Про себя же я подумал: "Как хорошо было бы сказать ей те же слова", и тот час спешно прикусил себе язык. Иначе, меня бы точно заточили в башне до конца дней без всяких рыцарских привилегий".



Всего комментариев: 4
The Dark (Зритель), постов: 110
3 ноября 2010, 7:59
Аватарка пользователя The Dark
Согласен с Майклом, действительно его лучший фильм Отпетые Мошенники)))

Текстолит (Критик), постов: 60571
3 ноября 2010, 1:09
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Игорь... писал(а) 3 ноября 2010, 1:08
Это ещё мягко сказано!!!
Это точно ты подметил, даже слов не хватает, чтоб описать его вклад в киноискусство!!!

Игорь... (Зритель), постов: 475
3 ноября 2010, 1:08
Аватарка пользователя Игорь...
Больше 13 лет на сайте
13
HUNTERX писал(а) 3 ноября 2010, 0:54
Замечательный актёр, что тут ещё скажешь!
Это ещё мягко сказано!!!

Текстолит (Критик), постов: 60571
3 ноября 2010, 0:54
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Замечательный актёр, что тут ещё скажешь!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды