px

Рецензия к фильму "Совокупность лжи". Найти. Проследить. Выстрелить

17.11.2008

Желание увидеть в «Совокупности лжи» высококачественную картину оправдано на 99% (сколько больших Имен с ним связано). Однако фактор случая сыграл свое: фильм, список главных создателей которого чуть ли не на половину состоит из оскаровских номинантов, оказался динамичным и мастерски снятым, но лишенным той составляющей, благодаря которой можно сказать «особенный».

Главные герои фильма, агенты Роджер Феррис (Леонадро Ди Каприо) и Эд Хоффман (Рассел Кроу), занимаются проблемами терроризма. Пока первый, находясь практически постоянно на территории стран азиатского конфликта, ведет «полевые» работы, второй командует происходящим, будучи постоянно на связи и наблюдая за происходящим через спутниковые системы. От Иордании до Вашингтона, постоянно меняющиеся координаты – лишнее доказательство того, что цифры в частности, и информация в общем, куда важнее человека. Пока мозг спешит за осознанием динамики перемещения персонажа, сам герой как-то теряет смысл.

Перед Феррисом стоит задача - войти в доверие к людям, как-то связанным с миром бандитских группировок и способным доставить интересующие разведку данные. Хоффман же играет роль координатора и всеведущего судьи с весами – ему решать, кого из появившихся в поле зрения его камеры нужно убить сразу, а кого сделать своим «жучком». Для обоих важна беспристрастность. Они не пытаюсь анализировать происходящее вокруг на чувственном уровне. Их работа – сухая логика. Однако герой Ферриса находит путь для выхода эмоций в заботе о медсестре Аише. Он не может к ней даже прикоснуться, потому что находится на территории мусульманского мира и следует его правилам. Но их отношения – это одна из самых ясных сюжетных линий во всей картине.

Будущий «Робин Гуд», Рассел Кроу играет своего классического героя: немного от детектива из «Гангстера», чуток от фанатичного гения из «Игр разума». Хотя в «Совокупности» главную партию ведет скорее Ди Каприо (герой Кроу выше по рангу, но у его молодого коллеги больше экранного времени). Заросший бородой, густота которой эволюционирует в зависимости от местонахождения Ферриса, Ди Каприо наблюдает, проникает, убивает. Когда – то он боялся шаблонности своего персонажа из «Титаника», теперь ему стоит остерегать героя из «Отступников».

«Совокупность лжи» очень «сплюсованное» кино: много плохих и хороших, много взрывов и выстрелов, ничуть не меньше надежд и поисков. Тонкая шпионская игра, чтобы ее прочувствовать нужно столь же тонко настроенное внимание. Иначе после развязки не удастся выйти с уверенностью в том, кто победил, и против кого шла, собственно, война.

Автор: Алина Епишкина





Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды