px

Рецензия к фильму "Бруно". Он гей. О’кей!

23.07.2009

«Бората» было мало – комик Саша Барон Коэн примерил на себя новый образ гомосексуалиста-телеведущего, который мечтает прославиться и стать «самым знаменитым киногеем после Шварценеггера» и «второй австрийской мировой суперзвездой после Гитлера». В новом фильме «Бруно» он испытывает терпение ни о чем не подозревающих звезд шоу-бизнеса, политиков и простых американских людей на радость нам.

В России «Бруно» переводил и частично озвучил Дмитрий ‘Гоблин’ Пучков, придав картине дополнительного языкового смака и колорита, а фильму – популярности. Цитируя Гоблина, «Бруно» - это адский отжиг», с чем приходится согласиться к середине фильма, колотя кулаком по подлокотнику в припадке хохота.

Мексиканские люди-стулья, приемный чернокожий ребенок, обменянный на iPhone, вечеринка свингеров – числом моментов, вызывающих в зале взрывы смеха, «Бруно» уделывает любую из кинокомедий этого года. (Маразматичность некоторых ситуаций, разыгранных в фильме с якобы ничего не подозревающими звёздами и обычными людьми, заставляет сомневаться в «чистоте эксперимента» - но вообще-то кому какое дело, настоящие ли в фильме розыгрыши или нет.)

При этом фильм с лихвой отрабатывает свой жесткий рейтинг, шокируя зрителей творящимся на экране непотребством и сценами, попросту вызывающими отвращение. Вам кажется противной кошмар-комедия Сэма Рэйми про девицу из банка и аццкую старушку? Тогда будьте аккуратны с «Бруно» - он выльет на вас ушат настоящих помоев. Отвратность происходящего на экране помимо убийственно смешных сцен – истинная причина обвала сборов «Бруно» на второй уикенд, а не то, что «над казахами и культурой шутить можно, а над геями нельзя», как уже начали трактовать. Стараясь шокировать нас сильней, создатели «Бруно» перегнули, извиняюсь, палку – многое в фильме вызывает не шок, как на то рассчитывали эти шутники, а скорее чувство гадливости.

Однако «социальный месседж» фильма более чем правильный: садомазохистское сладострастие непримиримой гомофобии – это истерически смешно. Дело даже не в отношении к геям: «Бруно» учит нас считаться с чужими способами существования, какими бы они не были идиотскими. Какое нам с вами дело, косуху кто-то носит или желтые шортики, зубы себе отбеливает или анальный проход? Пока это не ущемляет права и интересы другого человека, всем позволено всё.

Когда-то я был знаком с одной старой девой, убежденной, что такой подход – «дорога к гибели». Как знать, может, и к гибели, – но подобная свобода стоит любой цены. Перефразируя Вольтера, «мне не нравится «Бруно», но я готов умереть за то, чтобы вы могли посмотреть этот фильм». Потому что гораздо веселее (хоть и навряд ли счастливее) будет жить в обществе, где обычной стала реакция, вынесенная в заголовок.

Автор: Дмитрий ‘Римайер’ Жигалов



Всего комментариев: 2
Дарий (Критик), постов: 2893
8 мая 2010, 21:07
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Комедии тупее не найдете, полная тупость!

alenka_k (Новичок), постов: 11
12 августа 2009, 16:45
Аватарка пользователя alenka_k
Я весь фильм сидела и думала. а при чем тут КОМЕДИЯ :)
Все никак не могла понять, когда же надо смеяться, и видимо не одна я такая, что уже радует.

Очень порадовали, последние кадры {саундтрек} где "Бруно" поет вместе со Стингом, Боно. а потом и Элтоном - это просто мега -шикарно :))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды