Рецензия на фильм "Фантастические твари и где они обитают". Магия сердец

Рецензия на фильм "Фантастические твари и где они обитают". Магия сердец

Только раз в жизни бывают такие истории, честные, теплые, уютные как сочетание пледа и горячего шоколада, которые сужают барьер, будь то страницы книги или экран кинотеатра, между зрителем и персонажем до неуловимой тонкости. Такие истории сложно именовать сюжетами, их неудобно разбирать по частям, как какой-нибудь холодный кусок механизма. Они позволяют броситься в созданный мир словно в бескрайний океан, руководствуясь лишь собственной смелостью и верой в героев, которых мгновенно почитаешь за близких друзей. Такие истории не смотришь, а проживаешь всей душой, всем сердцем, с улыбкой чистого детского удовольствия, растянутой от уха до уха. “Фантастические твари и где они обитают” - принципиально новое творение Дж. К. Роулинг, другая эпоха магов, чародеев и удивительных существ, в которой никто еще знать не знает о мальчике, который выжил – насыщена духом именно таких приключений. Приключений, которые остаются с тобой на всю жизнь.

Пускай технически это предыстория “Гарри Поттера”, "Фантастические твари и где они обитают" написаны совсем другими красками, сочетающими светлость одних моментов с мрачностью других, но никогда не изменяющими одному элементарному правилу: сохранить магию в каждой детали и каждом кадре и подарить то чувство чуда, столько редко встречающееся в нашем чересчур современном мире. Связывают фильм со всеми предыдущими редкие отсылки, не являющиеся для сюжета фильма ничем особенно существенным. Отличается и тональность картины, ведь “Гарри Поттер” шагал в абсолютно другом направлении к концу своей саги, стремясь к исключительному реализму. Наиболее показательный пример тому – безмолвная погоня по лесу в седьмом фильме. Однако “Фантастические твари” окутаны совершенно другими ощущениями и чувствами. Это совершенно определенно ненастоящий мир, выстроенный в фантастических декорациях, которые не воспринимаешь за реальность, иллюзорный, преувеличенный, и тем не менее смотрящийся больше как старинные фильмы, чем как телевизионный спектакль.

Дэвид Йэтс не наврал в интервью, заявив о своем новом подходе к созданному Дж.К. Роулинг миру. В движениях его камеры появилась невиданная прежде легкость, любопытство, выражающее попытку заглянуть за волшебный занавес, начерченный палочками, чтоб отгородить от магии маглов, или номэджев, как их оказывается называют в Америке – даже тут Роулинг умудрилась ловко проехаться по абсолютной смехотворности различий двух языков и подмигнуть тем, кому приходилось сталкиваться с этой проблемой в реальной жизни. Йэтс изменил своей прошлой драматичности в угоду настоящей сказочности, не лишенной тем не менее трогательной эмоциональности и жестокости, призванной обратить зрительское внимание на суровость жизни и многочисленность проблем нашего мира, требующих вмешательства и изменения. Как все лучшие сказки, “Фантастические твари” отдают должное злодеям, таким же притягательным и разноплановым, как и герои. Поэтому “Фантастические твари” получились почти идеальным блокбастером, смешным, очаровательным, захватывающим, немножко грустным, чуточку страшным и положительно магическим.

С самого начала правит балом здесь Дж. К. Роулинг и ее потрясающее умение писать оригинальные, душевные истории, неважно воплощены ли они в книжном формате или в сценарном. Можно было бы ожидать, что с переходом в мир кино ее рассказы станут менее весомыми, ослабнут в плане сюжета, сбавят обороты, не станут более углубляться в детали, но Роулинг остается верна себе как никогда. “Фантастические твари” полон неожиданных поворотов сюжета, тайн и разгадок, погонь и схваток, глубоких мыслей и захватывающих идей. В нем нет ни секунды промедления. С самого момента прибытия Ньюта Скамандера в Нью-Йорк, действие начинает расти и развиваться часто в весьма непредсказуемых направлениях, стравливая разных героев и пересекая казалось бы совершенно разные сюжетные линии с мудрой расчетливостью. Роулинг не разбрасывается сценами напрасно, каждый диалог и каждая представленная деталь рано или поздно всплывает и помогает в развитии сюжета или персонажей.

Новичкам сложно составить значительную конкуренцию знакомым Гарри, Рону и Гермионе, но это новшество, что любое продолжение или в данном случае расширение вселенной обязательно должно соперничать с оригиналом, абсолютно возмутительно и глупо. Почему нельзя восхищаться героями такими какие они есть? Зачем стараться вовлечь их в перетягивание каната? Ведь Эдди Редмэйн, Кэтрин Уотерстон, Дэн Фоглер и Элисон Судол сыграли милых, храбрых, обаятельных персонажей и сделали это прекрасно и с изюминкой. Если что-то и можно поставить им в упрек, так это только тот факт, что предстают они неземными и какими-то оторванными от реалий, немного плавающими в облаках. Это добавляет им пленительности, но не позволяет воспринимать их всерьез. Они кажутся нереальными и исключительно воображаемыми, как мечты об идеальных людях.

С другой стороны, эти герои идеально вписываются в фантастический мир, где нет ничего нормального. Когда в чемодане помещается целый мир, а по городу парит невидимая тень, несущая разрушения и смерть, ко всему необычному начинаешь относиться спокойно, и даже некоторые плохо объясненные события воспринимаешь как должное.

Использование собственно тварей в фильме тоже вышло весьма органичным и последовательным. Некоторые были умилительны, другие устрашающи. Одни служили беспроигрышным источником приятного юмора (которого более чем достаточно), другие поводом для впечатляюще разнообразных экшен сцен, которые помогли динамичному развитию сюжета. Несмотря на то, что фильм так же продолжителен, как и его не помещающееся на билете название, скучать на нем попросту некогда. Роулинг находит что-то для каждого: кому-то понравятся звери и та часть история, которая связана непосредственно с ними, найдется уголок для любителей истории и политики, будет о чем спекулировать и горячим фанатам Гарри Поттера. Важно то, что фильм не чувствуется попыткой сорвать куш и умчаться в безоблачный закат. Видно усилие рассказать зрителям историю, полную и насыщенную, где витиеватости сюжета не променяны на потоп бездумной графики. В каком-то смысле, просмотр “Фантастических тварей” дарит тот же опыт, что и чтение книги. На выходе чувствуешь, что стал свидетелем длительного, изматывающего, но вознаграждающего за труды приключения.

Воплощение тварей на экране превзошло все мыслимые ожидания. Их много, каждый обладает уникальным дизайном, продуманным и мастерски сконструированным для максимальной функциональности не только в рамках конкретной истории, но и в условиях всего магического мира в целом. Как и в реальности, дикая жизнь существ из воображения Дж. К. Роулинг имеет цельное предназначение, благодаря чему сразу становится понятно, с чего Ньют Скамандер вдруг взялся держать их в своем чемодане.

Как и в саге о Поттере, самая невероятная магия скрывается в маленьких вещах, в крошечных деталях и дотошных "продуманностях". Она сверкает в визуальной окраске фильма. Посвистывает в нотах грандиозной и в то же время незаметной музыки Джеймса Ньютона Ховарда. Просвечивает сквозь детские глаза Эдди Редмэйна. “Фантастические звери и где они обитают” - это не просто блестящий старт нового путешествия в мир волшебства, но это еще и самодостаточная, основательная история, которая согревает душу и закрадывается в сердце, находя себе место по соседству с лучшими фильмами о Гарри Поттере.

Автор: OlegD

19.11.2016
Предлагаем почитать также:
Режиссер случайно анонсировал свои грандиозные планы

Продолжение истории экранизаций книжной серии о Гарри Поттере

Как снимались фильмы по мотивам книг о Гарри Поттере

 
 
Всего комментариев: 16
  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8714
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
21.11.2016 10:23
#810291
TREADSTONE писал(а) 21.11.2016 09:13 #810283
Нюхач - самый забавный зверек во вселенной)
Да, но заводить бы я его как домашнего зверька не стал) Так и обанкротиться можно))

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8714
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
21.11.2016 10:22
#810290
darkwhite писал(а) 21.11.2016 09:23 #810285
Они правы ведь если по закону этой вселеннной Гарри Поттер должен быть обскуром который пережил давление со стороны Дуруслей до 12 лет:) Ну еще грязнокровкок ...
Гарри даже не знал, что он волшебник до 12 лет. Он не мог создать обскурос

21.11.2016 09:23
#810285
OlegD писал(а) 21.11.2016 09:01 #810281
Я посмотрел второй раз, с друзьями, которым понравилось, но без восторгов. Они мне тут же нашли миллион логических промахов, так что если начать дотошно ...
Они правы ведь если по закону этой вселеннной Гарри Поттер должен быть обскуром который пережил давление со стороны Дуруслей до 12 лет:) Ну еще грязнокровкок и полукровок вовсе нет

21.11.2016 09:22
#810284
OlegD писал(а) 21.11.2016 09:05 #810282
Ошибки бывают грамматические. В моем мнении ошибок быть не может, потому что это мнение, оно субъективно по природе. Жаль, что вам не понравилось, но спасибо ...
На счет ошибок, с Вами согласен, приношу свои извинения! Фильм лично мне понравился, но ходил с детьми (по 12 лет), они как остальные в кинозале (кого можно было зацепить взглядом), откровенно скучали при просмотре и оживлялись исключительно при появлении собственно "тварей" :) Фильм затянут немного, хотелось увидеть больше самих действий! Об этом я пытался написать (скорее всего неуклюже), но при этом я прекрасно понимаю что в первом фильме из грядущей серии без "введения в тему" обойтись сложно и в данном случае такой прием вполне оправдан! А фильм хороший, просто думал (основываясь на Вашей рецензии) испытать "щенячий восторг", но его не случилось и еще повторюсь, фильм хороший!

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10537
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.11.2016 09:13
#810283
Нюхач - самый забавный зверек во вселенной)

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8714
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
21.11.2016 09:05
#810282
ifox3000 писал(а) 20.11.2016 20:05 #810177
OlegD! При всем моем уважении к Вам, вынужден признать... Есть ошибка в Ваших словах... Сам фильм... крайне затянут... "твари" прекрасны, но ...
Ошибки бывают грамматические. В моем мнении ошибок быть не может, потому что это мнение, оно субъективно по природе. Жаль, что вам не понравилось, но спасибо за отзыв)

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8714
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
21.11.2016 09:01
#810281
Constance писал(а) 19.11.2016 17:14 #810032
Как однако на тебя фильм накатил - булочками с наркотой перед сеансом в ЛА не угощали?
Шучу, рада твоего чистому энтузиазму, целой бочке меда без ...
Я посмотрел второй раз, с друзьями, которым понравилось, но без восторгов. Они мне тут же нашли миллион логических промахов, так что если начать дотошно разбираться, то конечно расти можно. Однако я все же в первую очередь ценю то, с каким ощущением я вышел из зала после просмотра. И ощущение было фантастическим, поэтому и рецензия такая. А ошибки пусть другие ищут, я не хочу, идеальных фильмов все равно не бывает

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8714
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
21.11.2016 08:55
#810280
Mickey Mouse писал(а) 19.11.2016 14:31 #810017
Я вот трейлер во второй раз смотрю и спецэффекты там такие же как несколько месяцев назад, то есть никакие. Дно.
Из витиеватой рецензии сложно уловить ...
Мне в трейлерах тоже графика не нравилась, но в фильме все очень хорошо смотрится. Видно, что некоторые кадры просто недоработаны были

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10537
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.11.2016 08:26
#810277
Отличная рецензия. Красивая, написанная с любовью. И фильм приятно удивил, хоть и ляпов он не лишен. Хорошо, что я ошибался. Мои сомнения все же были развеяны)

20.11.2016 20:05
#810177
OlegD! При всем моем уважении к Вам, вынужден признать... Есть ошибка в Ваших словах... Сам фильм... крайне затянут... "твари" прекрасны, но их "использование" ЗАТЯНУТЫ!!! Понимание того, что происходит лишь в в последней дву-трети фильма... Фильм прекрасен, но не для 12+, малыши вряд ли поймут посыл :) !!! Для начала 6-ти серийного посыла - это хорошо, но лишь, если Вы в теме, остальным... к сожалению - МИМО!!! Для Вас откровений не будет! :)

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2925
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.11.2016 19:03
#810047
Спасибо за рецензию, как всегда на отлично, приятно читать, интерес разогрели колоссально, завтра в кино:))))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10433
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.11.2016 17:14
#810032
Как однако на тебя фильм накатил - булочками с наркотой перед сеансом в ЛА не угощали?
Шучу, рада твоего чистому энтузиазму, целой бочке меда без единой ложки дегтя))

19.11.2016 15:28
#810023
Mickey Mouse писал(а) 19.11.2016 14:31 #810017
Я вот трейлер во второй раз смотрю и спецэффекты там такие же как несколько месяцев назад, то есть никакие. Дно.
Из витиеватой рецензии сложно уловить ...
Собрались эксперты которые судят о фильме по трейлеру? Как насчет сходить и посмотреть на большом экране, а уже потом рассуждать? Человек описал свои впечатления после просмотра, фильм действительно хорош, эти эмоции оправданы, что в этом плохого? Кстати в нем хотя-бы используется 3Д, что очень порадовало, а то к 3Д фильмам отношение стало крайне циничным, особенно после фильмов Марвел. И спецэффекты на уровне, ничего инновационного или сверхграндиозного, но в визуальном плане вселенная Поттера на очень высоком уровне ;)

19.11.2016 14:31
#810017
Я вот трейлер во второй раз смотрю и спецэффекты там такие же как несколько месяцев назад, то есть никакие. Дно.
Из витиеватой рецензии сложно уловить посыл:

обсуждать качество картинки в фильме, который...

"Только раз в жизни бывают такие истории, честные, теплые, уютные как сочетание пледа и горячего шоколада...."
"...невиданная прежде легкость, любопытство, выражающее попытку заглянуть за волшебный занавес, начерченный палочками, чтоб отгородить..."
"...не чувствуется попыткой сорвать куш и умчаться в безоблачный закат. Видно усилие рассказать зрителям историю, полную и насыщенную, где витиеватости сюжета не променяны на потоп бездумной графики..." и т.д.

признак дурного тона, крайнего свинства и невоспитанности (с моей стороны) либо графика там отличается в сильно лучшую сторону от того что демонстрирует трейлер?)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10537
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.11.2016 12:33
#809992
А я вот в фильме сомневаюсь, так же, как в "Варкрафте" до премьеры.