Белый клык - герой Великой Отечественной войны

Белый клык - герой Великой Отечественной войны

70 лет назад на всех экранах Советского Союза был выпущен художественный фильм "Белый клык", снятый режиссером Александром Згуриди по мотивам одноименного произведения Джека Лондона. Знакомая всем советским детям повесть о дружбе волка, родившегося в Северной Глуши, и ставшего из-за людского вмешательства настоящим убийцей, и человека, который разглядел в диком звере настоящую любовь, таила в себе еще более впечатляющую историю. Историю Джульбарса.

По современным меркам некоторые эпизоды этого фильма чрезвычайно жесткие, если не сказать жестокие. Так, решающая схватка Белого Клыка с бульдогом, которая чуть было не закончилась для главного героя повести летальным исходом, снималась в живую, то есть перед камерами происходил настоящий собачий бой. Естественно, ничего подобного в наш политкорректный век, когда на экране проще увидеть вылетающие человеческие мозги, чем насилие над животными, происходить не могло бы. Но в жизни главной звезды "Белого клыка", пса по кличке Джульбарс, были куда более страшные и опасные моменты.

Все дело в том, что всего за год до этого Джульбарс честно исполнял свой долг на фронтах Великой Отечественной войны и был одной из самых известных собак минно-розыскной службы. Всего за год благодаря своим природным данным и уникальной системе дрессировки, разработанной его хозяйкой Диной Волкац, пес умудрился обнаружить сотни мин и более 150 снарядов, а следовательно, количество спасенных им человеческих жизней измерялось сотнями, если не тысячами. Во многом благодаря Джульбарсу уцелели бесценные произведения искусства, чешские замки и соборы Вены. Именно ему жители Киева обязаны разминированием могилы Тараса Шевченко и Владимирского собора, который ныне является главным храмом Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Выполнял Джульбарс и вполне себе диверсионные задания. В 1943 году он пустил под откос перевозивший военную технику вермахта эшелон. Пес выскочил на рельсы перед приближающимся поездом, сбросил со спины закрепленную на нем взрывчатку и, выдернув чеку из капсюля-воспламенителя, соскочил с насыпи и бросился в ближайший лес, где поджидали его изумленные саперы.

В марте 1945 года за поистине беспрецедентный героизм Джульбарс был удостоен медали "За боевые заслуги". И это был единственный случай за все время Великой Отечественной войны, когда исключительно человеческая боевая награда досталась четвероногому герою. Более того. В самом конце войны Джульбарс был тяжело ранен. Ранение было столь серьезным, что медики, подошедшие к лечению пса со всей ответственностью, давали неблагоприятные прогнозы. Однако Джульбарс выкарабкался и даже принял участие в Параде победы, на который он явился... в кителе Сталина.

Командовавший парадом маршал Рокосcовский получил донесение, что героический пес не сможет из-за ранения пройти по брусчатке Красной площади, и доложил об этом Верховному главнокомандующему. Последний, не долго думая, предложил сослуживцам Джульбарса пронести его на руках, укутав в его, Сталина, китель. Что и было сделано.

24 июня 1945 года командир 37-го отдельного батальона разминирования, майор Александр Мазовер, оказался единственным, кому было официально разрешено не чеканить шаг перед трибуной Мавзолея и не отдавать честь Верховному. Он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады по кличке Джульбарс, обычного дворового пса с уникальным чутьем.

Автор: Andrew

27.11.2016
Всего комментариев: 23
30.11.2016 08:15
#812154
Сказочки)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4193
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.11.2016 18:45
#811663
Andrew писал(а) 27.11.2016 18:33 #811662
Да, в том-то и дело, что реальная судьба исполнителя роли Белого Клыка была еще покруче, чем у литературного персонажа:)
Конечно! Сколько Джульбарс рисковал при разминировании, тысячи жизней человеческих спас. Герой, просто герой.
Несколько раз статью перечитала и каждый раз ком в горле и слёзы на глазах. Надо же и чеку выдернул - представляю удивление и восхищение сапёров.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 40405
27.11.2016 18:33
#811662
Angelina писал(а) 27.11.2016 18:25 #811661
Волнение от прочитанной истории сплело в моём сознании обе собачки)
"Белый клык" Джека Лондона тоже с детства волновал.
Да, в том-то и дело, что реальная судьба исполнителя роли Белого Клыка была еще покруче, чем у литературного персонажа:)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4193
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.11.2016 18:25
#811661
Angelina писал(а) 27.11.2016 18:23 #811660
Да, конечно)
Волнение от прочитанной истории сплело в моём сознании обе собачки)
"Белый клык" Джека Лондона тоже с детства волновал.

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4193
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.11.2016 18:23
#811660
Andrew писал(а) 27.11.2016 18:16 #811659
Ну, в смысле не про Белого Клыка, а про Джульбарса:)
Да, конечно)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 40405
27.11.2016 18:16
#811659
Angelina писал(а) 27.11.2016 18:14 #811658
Про Белого клыка читала, но вот так, с подробностями впервые. И то, что он был ранен и его несли на руках по Красной площади вообще пробило на слезу. С ...
Ну, в смысле не про Белого Клыка, а про Джульбарса:)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4193
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.11.2016 18:14
#811658
Про Белого клыка читала, но вот так, с подробностями впервые. И то, что он был ранен и его несли на руках по Красной площади вообще пробило на слезу. С ума сойти...

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1510
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.11.2016 17:07
#811648
SF Freddy писал(а) 27.11.2016 16:59 #811646
забугорная продукция тоже не далеко ушла, один конвейер
Бугор тоже разный - не везде один Голливуд! Даже в самой Америке. Отличия нашего конвейра от "забугорного" в том, что там хотя бы качественный продукт выпускают, пусть большей частью глупый и банальный, но качественный. У нас даже этого не получается добиться! Частенько. Это что касается коммерческого кино. Авторское я не трогаю.
Статья хорошая! Не знаю что к ней добавить! Про Белого клыка знаю.

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 22817
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.11.2016 16:59
#811646
arhilena писал(а) 27.11.2016 16:04 #811635
Ещё беда в том, что родное кино стало откровенной какой за редким исключением. Забугорную продукцию уже давно намного интереснее смотреть((
забугорная продукция тоже не далеко ушла, один конвейер

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 22817
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.11.2016 16:53
#811642
AHDpeu писал(а) 27.11.2016 14:25 #811628
А может случиться обратный эффект... Чем больше люди будут ходить на всякую ересь, тем больше будут снимать ересь) Парадокс!!! Ладно что хоть Мантикоры ...
а здесь уже вопрос к зрителю. если зритель ходит на ересь, то какие вопросы тогда

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 22817
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.11.2016 16:51
#811641
Andrew писал(а) 27.11.2016 14:15 #811625
Ну, государство как раз очень стимулирует. Вкладывают миллиарды. Как раз эта стимуляции и позволяет не думать о конкуренции, так что ее убирать надо, а ...
стимулировать нужно, но стимулируют не тех и не то

27.11.2016 16:04
#811635
SF Freddy писал(а) 27.11.2016 14:11 #811624
беда в том, что выросло не одно поколение для которого забугорное кино роднее родного. нужна таккая же политика как в Китае, да и государство должно стимулировать ...
Ещё беда в том, что родное кино стало откровенной какой за редким исключением. Забугорную продукцию уже давно намного интереснее смотреть((

27.11.2016 14:49
#811631
SF Freddy писал(а) 27.11.2016 13:45 #811612
вот о ком тоже можно снять фильм
Вопрос в том, кто бы смог это осилить... Столько бездарностей сейчас величают себя режиссерами...

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 7510
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.11.2016 14:25
#811628
SF Freddy писал(а) 27.11.2016 14:11 #811624
беда в том, что выросло не одно поколение для которого забугорное кино роднее родного. нужна таккая же политика как в Китае, да и государство должно стимулировать ...
А может случиться обратный эффект... Чем больше люди будут ходить на всякую ересь, тем больше будут снимать ересь) Парадокс!!! Ладно что хоть Мантикоры пока не собирают

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 7510
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.11.2016 14:19
#811627
SF Freddy писал(а) 27.11.2016 14:11 #811624
беда в том, что выросло не одно поколение для которого забугорное кино роднее родного. нужна таккая же политика как в Китае, да и государство должно стимулировать ...
Стимулировать? Стимулирует. Только вот большинство не тех... Выходят всякие "Сказка есть" и всякая подобная ересь

А как же к такому не привыкнуть, когда у себя выстрелы типа Панфиловцев происходят раз... Во сколько? В лет 5?)