KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Харрисон Форд: "Между Ханом Соло и полковником Граффом нет ничего общего"

22.07.2013
Во время выставки Comic-сon, проходящей в Сан-Диего, актеры Харрисон Форд, Хейли Стайнфелд и Аса Баттерфилд ответили на вопросы журналистов о своей работе над фантастическим фильмом "Игра Эндера", снятым по одноименному бестселлеру Орсона Скотта Карда.

Харрисон, наконец состоялось Ваше возвращение в большое научно-фантастическое кино, действие которого происходит в космосе. Как по-вашему, есть ли сходство между Ханом Соло и полковником Граффом?

Харрисон Форд: Между Ханом и Граффом нет ничего общего. Граф очень сложный персонаж, несущий на себе большую ответственность. Он призывает на службу и тренирует Эндера Виггина. Он сталкивается с множеством проблем морального толка, связанных с привлечением молодых людей в военные действия. И этот комплекс морально-этических проблем составляет очень большую часть истории этого героя. Эндер же, по сути, встречается с подобными вопросами нравственности только к концу фильма, когда узнает, что с ним произошло. Но Графф ощущает моральную ответственность в полной мере на протяжении всей истории. Книга затрагивает массу сложных вопросов, касающихся социальной ответственности и морали, которые предстоит решить каждому человеку, состоящему на службе в военном учреждении. Я был рад принять участие в таком амбициозном фильме в одной компании с невероятно талантливыми людьми. Я думаю, что Графф - намного более сложный персонаж по сравнению с Ханом Соло. Но это не означает, что я сожалею о том, что сыграл Соло.

Аса и Хейли, здорово было играть персонажей из такой популярной книги?


Аса Баттерфилд: Я читал книгу, и поскольку являюсь большим поклонником научной фантастики, получил от чтения большое удовольствие. Конечно, это грандиозный фильм в этом жанре, но я лично считаю, что он ценен не только и не столько этим. Одной из причин, почему образ Эндера был столь притягателен для меня, является его многогранность и сложность. Мы с Гэвином очень много говорили до съемок о том, чего мы хотим от моего героя. Мы говорили о постоянной внутренней борьбе, которая в нем происходит на протяжении всего фильма. Развитие персонажа очевидно, и для меня это очень интригующий момент. Мы здорово провели время, экспериментируя в этом ключе.

Хейли Стайнфелд: Мне очень нравилось, что у проекта огромная фанбаза. Было очень интересно создавать предысторию Петры, потому что благодаря этому мы узнаем ее лучше. Но самое классное – это тот восторг, который ощущали все вокруг. Это был ни с чем несравнимый опыт, и мы были рады делиться этим опытом со всеми, кто был рядом.

"Игра Эндера" - очень амбициозный проект с непростыми персонажами. Как вы работали над ролями, чтобы воплотить ваших героев на экране?

Аса Баттерфилд: Иметь под рукой роман – это большая подмога. Я снялся в нескольких экранизациях, и как актер уверен в том, что материалом, который ты можешь почерпнуть из книг, так же как и из сценария, ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Хейли Стайнфелд: Соглашусь, что книга – большой помощник. Это дополнительные 200 с чем-то страниц идей и подсказок. А сколько интересных деталей ты можешь узнать о своем персонаже и не только, обратившись к первоисточнику. Для меня это первый фильм, для которого я много тренировалась в физическом плане, и это было весело. Мы отправились в космический лагерь. Мы научились маршировать. Мы научились салютовать. Мы научились разным тактовым сигналам. С первого же дня мы накапливали опыт!

Харрисон, как Вам работалось с сэром Беном Кингсли?

Харрисон Форд: Это было здорово. Я наслаждался, работая с ним. Я был знаком с Беном и раньше, но работа с ним и с этими ребятами, которые посвятили себя этой истории и которые как удивительно точно поняли свою задачу, доставляла мне огромное удовольствие. Они такие талантливые ребята. Я делаю на них ставку, и делаю ставку на Гэвина, потому что кастинг очень важен в подобных фильмах. Я в полном восторге оттого, что меня пригласили в этот проект.

Аса, Хейли, назовите черту ваших героев, которая вам больше всего понравилась.


Аса Баттерфилд: Играя Эндера, мне нравилось, как он постоянно разрывается между сестрой и братом. Словно в нем существует две стороны. А я всегда хотел сыграть мрачного персонажа, и в этом фильме, и в романе Эндер переживает события и моменты, в которых он выглядит вовсе не прославленным героем. В каждом человеке есть темная сторона, и мне было очень интересно играть именно ее в нашем фильме.

Хейли Стайнфелд
: Моя героиня очень сильная и независимая, потому что ей приходится быть такой. Она попала в мир, в котором не знает, кому можно доверять, а кому нельзя. В большинстве случаев ей не от кого ждать помощи. Петра – одна из немногих девочек в Боевой Школе и единственная в армии. Она постоянно пытается удержать свой авторитет среди парней, которые ее окружают. Когда она знакомится с Эндером, между ними возникают доверительные отношения, основанные на их поиске своего пути и своего места.
Источник: Collider
Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Фрэнк Грилло заступился за Сильвестра Сталлоне
Звезда Марвел уверен, что Сильвестр Сталлоне не оскорблял никого на съемках "Короля Талсы"
Премьера приквела "Ребенка Розмари" состоится осенью 2024 года
Хоррор "Квартира 7А" с Джулией Гарнер выйдет эксклюзивно на Paramount+
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.