KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Не фантастические перспективы

11.08.2015

Потерпев фиаско с перезапуском "Фантастической четверки", студия 20th Century Fox не только фактически вышла на финишную прямую в затяжной борьбе за право распоряжаться правами на первую команду супергероев, но и поставила под удар все оставшиеся в ее активе проекты, основанные на комиксах Marvel, в том числе "Людей Икс".

По условиям соглашения с Marvel, 20th Century Fox контролирует "Фантастическую четверку" лишь до тех пор, пока снимает посвященные ей фильмы. Именно этим объясняется поспешность, с которой студия взялась за перезагрузку франшизы всего через пару лет после выхода картины "Фантастическая четверка 2: Вторжение Серебряного серфера". Дополнительным мотивом стала продажа Marvel компании Walt Disney, которая сразу объявила о намерении вернуть всех героев Marvel "домой".

Отчасти новым владельцам Marvel это уже удалось: студия FOX не смогла вовремя запустить в производство полнометражный фильм о Сорвиголове, которой должен был снять режиссер Джо Карнахан, и супергерой был для нее потерян. Поэтому финансовая состоятельность экранизации "Фантастической четверки" стала для компании жизненно необходимой, тем более после весьма демонстративного анонса премьеры продолжения.

Но не случилось. Вряд ли в провале "Фантастической четверки" стоит винить лишь режиссера Джошуа Транка, который, как утверждалось, устранился от принятия ключевых решений на съемочной площадке, что заставило продюсеров активно вмешаться в процесс. Отчасти единодушное неприятие зрителей и критиков может объясняться и неудачным подбором исполнителей главных ролей, и огрехами сценария, да и вообще отсутствием четкой концепции проекта.

По мнению аналитиков, "Фантастическая четверка" принесет 20th Century Fox убытки в размере десятков миллионов долларов, что, скорее всего, поставит крест на планах самостоятельной съемки сиквела. Вполне вероятно, уже совсем скоро переговоры о разделе сфер влияния с компанией Walt Disney возобновятся. Откровенно говоря, это вообще единственная возможность для 20th Century Fox сохранить хоть какой-то контроль над собственностью Marvel.

Ведь на кону судьба не только "Фантастической четверки". После выхода фильма "Люди Икс: Апокалипсис" начатая Брайаном Сингером серия экранизаций комиксов о противостоянии мутантов завершится. Большая часть актерского состава, в том числе Хью Джекман, Йен МакКеллен, Дженнифер Лоуренс и Майкл Фассбендер распрощаются со своими героями, а значит, в недалеком будущем всех нас ждет очередная перезагрузка. Как с этим справляется 20th Century Fox в одиночку уже понятно.

Будем надеяться, что руководству студии хватит мужества признать свое поражение и заключить соглашение с Walt Disney, аналогичное подписанному между Marvel и студией Sony Pictures. И тогда безграничные ресурсы отчизны Микки Мауса и очень характерные творческие решения FOX смогут вдохнуть новую жизнь в угасающие киновселенные и посулят зрителям действительно фантастические перспективы.

Автор: Andrew

Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Warner Bros. купит экранизацию комиксов "Мстительница" Оливии Уайлд
Студия ведет переговоры о приобретении прав на проект "Мстительница"
Лучшие российские и зарубежные сериалы мая 2024 года. Часть 1
"Звездные войны: Сказания об Империи", "Истребители. Битва за Крым" и другие лучшие сериала первой половины мая
Джефф Бриджес вернется в фильме "Трон 3"
Исполнитель главной роли в оригинальном "Троне" подтвердил свое участие
Жерара Депардье отдадут под суд за домогательства
Две женщины обвинили легендарного французского актера в домогательствах
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
Сериал "Фоллаут" не смог догнать "Властелин колец: Кольца Власти"
Экранизация игры "Фоллаут" продемонстрировала один из лучших результатов Amazon