KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Среди лауреатов "Оскар 2022" снизилось число женщин

28.03.2022 22:40

Женщинами одержан ряд исторически значимых побед

Количество женщин, получивших премию "Оскар" на прошедшем 27 марта 2022 года праздничном мероприятии, стало самым низким с момента вручения статуэток в 2018 году. На 94-й церемонии только 10 из 43 претенденток в индивидуальных номинациях завоевали престижную кинематографическую награду.

Это 23 процента от общего числа победителей в 23-х индивидуальных конкурсных категориях премии "Оскар", среди которых оказались Джейн Кэмпион ("лучший режиссер" за "Власть пса"), Сиан Хедер ("лучший адаптированный сценарий" за "CODA: Ребенок глухих родителей") и Билли Айлиш ("лучшая песня" за "Не время умирать").
Количество победивших снизилось по сравнению с прошлым годом, когда Хлоя Чжао была названа лучшим режиссером за "Землю кочевников", став второй женщиной, когда-либо победившей в режиссерской категории, а Эмиральд Феннел была отмечена за лучший оригинальный сценарий в драме "Девушка, подающая надежды". Их победы в 2021 году помогли женщинам одержать 17 побед из 47 в 23 конкурсных категориях, что стало рекордом для женщин на церемонии вручения премии "Оскар".
Некоторые из заметных и исторически значимых побед для женщин в этом году одержала Ариана ДеБос, ставшая первым квиром и афро-латиноамериканкой, получившей актерскую премию (роль второго плана в "Вестсайдской истории"), Билли Айлиш, ставшая первым лауреатом "Оскара", родившимся в 21 веке, и Дженни Беван, получившая свой второй "Оскар" после 11 номинаций за лучший дизайн костюмов за свою карьеру ("Круэлла").

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов
Источник новости: The Wrap

Новинки кино:

Netflix отказался от состязания за права на трансляцию "Оскара"
Крупнейший стриминг не будет показывать церемония вручения премий Киноакадемии
Сигурни Уивер подтвердила работу над новым "Чужим"
Актриса провела переговоры с руководством студий Fox и Disney
Джейн Фонда назвала "катастрофой" продажу Warner Bros.
Легендарная голливудская актриса осудила сделку студии с Netflix
Американский институт кино включил "Аватар 3" в Топ лучших фильмов года
Названы лучшие фильмы и сериалы по версии AFI
"Очень странные дела". Как создавали новый образ Векны
Джейми Кэмпбелл Бауэр черпал вдохновение в образе Пинхеда из "Восставшего из ада"
Лучшие российские и зарубежные сериалы декабря 2025 года
"Тоннель", "Склиф", "Покинутьые", "Спартак: Дом Ашура"