KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Среди лауреатов "Оскар 2022" снизилось число женщин

28.03.2022 22:40

Женщинами одержан ряд исторически значимых побед

Количество женщин, получивших премию "Оскар" на прошедшем 27 марта 2022 года праздничном мероприятии, стало самым низким с момента вручения статуэток в 2018 году. На 94-й церемонии только 10 из 43 претенденток в индивидуальных номинациях завоевали престижную кинематографическую награду.

Это 23 процента от общего числа победителей в 23-х индивидуальных конкурсных категориях премии "Оскар", среди которых оказались Джейн Кэмпион ("лучший режиссер" за "Власть пса"), Сиан Хедер ("лучший адаптированный сценарий" за "CODA: Ребенок глухих родителей") и Билли Айлиш ("лучшая песня" за "Не время умирать").
Количество победивших снизилось по сравнению с прошлым годом, когда Хлоя Чжао была названа лучшим режиссером за "Землю кочевников", став второй женщиной, когда-либо победившей в режиссерской категории, а Эмиральд Феннел была отмечена за лучший оригинальный сценарий в драме "Девушка, подающая надежды". Их победы в 2021 году помогли женщинам одержать 17 побед из 47 в 23 конкурсных категориях, что стало рекордом для женщин на церемонии вручения премии "Оскар".
Некоторые из заметных и исторически значимых побед для женщин в этом году одержала Ариана ДеБос, ставшая первым квиром и афро-латиноамериканкой, получившей актерскую премию (роль второго плана в "Вестсайдской истории"), Билли Айлиш, ставшая первым лауреатом "Оскара", родившимся в 21 веке, и Дженни Беван, получившая свой второй "Оскар" после 11 номинаций за лучший дизайн костюмов за свою карьеру ("Круэлла").

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов
Источник новости: The Wrap

Новинки кино:

Звезда фильма "Оно 2" обнаружен мертвым
Актер Джеймс Рэнсон совершил самоубийство
Самые ожидаемые и перспективные зарубежные сериалы 2026 года
"Рыцарь Семи Королевств", "Молодой Шерлок", "Память убийцы", "Фонари", "Паук-Нуар"
Хью Джекман может вновь сыграть Росомаху в фильме Marvel
Новая волна слухов о грядущем возвращении Росомахи распространяется в Сети
"Аватар 3: Огонь и пепел" позволит Disney заработать 6 миллиардов
Компания Disney станет первой и единственной, собравшей такую сумму в прокате в 2025 году
ОгласКа. Рецензия на фильм "Премия Дарвина"
Сборы в России аниме "Человек-бензопила" превысили 200 миллионов
Мультфильм "Человек-бензопила. Фильм: История Резе" оказался востребован зрителями