KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Кристофер Нолан дал "правильный ответ" о концовке фильма "Начало"

22.07.2023 10:50

Режиссер объяснил финал для героя Леонардо ДиКаприо

Тринадцать лет спустя Кристофера Нолана все еще преследуют вопросами о концовке его нашумевшего боевика 2010 года "Начало" о группе "извлекателей", проникающих в подсознание жертв для внедрения определенных идей или получения информации. Британский режиссер, наконец, дал ответ, который считает максимально "правильным".

Напомним о печально известном финале: Кобб (Леонардо ДиКаприо) выполнил свою задачу и возвращается домой к своим детям, но камера задерживается на его вращающемся волчке, который делает небольшой крен в сторону, продолжая вращаться. Зрители в курсе: если волчок вращается бесконечно, Кобб все еще спит. Если он упадет, Кобб проснется в реальном мире.

Кинозрители потратили более десяти лет на споры о том, бодрствует Кобб или видит сон в финале "Начала", и Кристофер Нолан в подкасте "Happy Sad Confused" расставил все точки над "i": "Коббу все равно".
"Я прошел через этап, когда меня часто об этом спрашивали, - сказал режиссер, когда зашла речь об финале "Начала". - Я думаю, что именно продюсер Эмма Томас указала на правильный ответ, который касается персонажа Лео... Суть кадра в том, что персонажу в этот момент все равно. Это не тот вопрос, на который я могу удобно ответить".

Чем Кристофер Нолан считает финал фильма "Начало"?


"Существует нигилистический взгляд на этот финал, верно? Но ведь Кобб пошел дальше и находится со своими детьми, - говорил Кристофер Нолан ранее в текущем месяце. - Двусмысленность этого момента не является эмоциональной двусмысленностью. Это интеллектуальный спектакль для зрителей".

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов
Источник новости: Happy Sad Confused

Рейтинги фильмов по теме:

Лучшие фантастические фильмы. ТОП 100
Лучшие триллеры. ТОП 100

Новинки кино:

Нив Кэмпбелл предложила идею для фильма "Крик 8"
Создатели серии "Крик" не намерены останавливаться
На звезду фильма "Назад в будущее" подали в суд за избиение
Криспин Гловер назван ответчиком в суде по иску британской модели
Дональд Трамп высмеял Роберта Де Ниро
Президент США считает, что знаменитый актер нарушает закон
Объявлены номинанты на премию "Ника 2026"
Российская Академия кинематографических искусств представила претендентов на свою премию
Лучшие российские и зарубежные сериалы февраля 2026 года. Часть 2
"Менталистка", "Не в своей тарелке", "56 дней", "Серый дом"
Гор Верибински: Будущее ИИ - это не Скайнет, а гораздо хуже
Создатель "Пиратов Карибского моря" высказался о влиянии искусственного интеллекта на кино