px

Кристофер Нолан дал "правильный ответ" о концовке фильма "Начало"

22.07.2023 10:50
Кристофер Нолан дал правильный ответ о концовке фильма Начало

Режиссер объяснил финал для героя Леонардо ДиКаприо

Тринадцать лет спустя Кристофера Нолана все еще преследуют вопросами о концовке его нашумевшего боевика 2010 года "Начало" о группе "извлекателей", проникающих в подсознание жертв для внедрения определенных идей или получения информации. Британский режиссер, наконец, дал ответ, который считает максимально "правильным".

Напомним о печально известном финале: Кобб (Леонардо ДиКаприо) выполнил свою задачу и возвращается домой к своим детям, но камера задерживается на его вращающемся волчке, который делает небольшой крен в сторону, продолжая вращаться. Зрители в курсе: если волчок вращается бесконечно, Кобб все еще спит. Если он упадет, Кобб проснется в реальном мире.

Кинозрители потратили более десяти лет на споры о том, бодрствует Кобб или видит сон в финале "Начала", и Кристофер Нолан в подкасте "Happy Sad Confused" расставил все точки над "i": "Коббу все равно".

"Я прошел через этап, когда меня часто об этом спрашивали, - сказал режиссер, когда зашла речь об финале "Начала". - Я думаю, что именно продюсер Эмма Томас указала на правильный ответ, который касается персонажа Лео... Суть кадра в том, что персонажу в этот момент все равно. Это не тот вопрос, на который я могу удобно ответить".

Чем Кристофер Нолан считает финал фильма "Начало"?

"Существует нигилистический взгляд на этот финал, верно? Но ведь Кобб пошел дальше и находится со своими детьми, - говорил Кристофер Нолан ранее в текущем месяце. - Двусмысленность этого момента не является эмоциональной двусмысленностью. Это интеллектуальный спектакль для зрителей".

Источник новости: Happy Sad Confused


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 24
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1128
24 июля 2023, 2:38
Аватарка пользователя Язон ДинАльт
Больше 14 лет на сайте
14
Классно! Нолан сам ничего не понял.

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
23 июля 2023, 14:07
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Евгений S.h. писал(а) 23 июля 2023, 14:03
Так Майкл Кейн уже давно раскрыл концовку "Начала":) К чему до сих пор спрашивать про одно и то же?)
Репортажи и интервью: "Таков путь"

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11334
23 июля 2023, 14:03
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Так Майкл Кейн уже давно раскрыл концовку "Начала":) К чему до сих пор спрашивать про одно и то же?)

098 (Киноман), постов: 1043
23 июля 2023, 8:29
Аватарка пользователя 098
Больше года на сайте
1
Да что там непонятного-то! Четко-же видно, что волчок начинает замедлятся.

Ostius Grand (Киноман), постов: 186
23 июля 2023, 1:33
Аватарка пользователя Ostius Grand
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мы же все это знали


Сейчас на сайтеDarkKnight77 (Критик), постов: 8230
22 июля 2023, 20:27
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 3 лет на сайте
3
yrenson писал(а) 22 июля 2023, 18:55
Ну это же классно когда есть почва к размышлениям и фантазии чем банальное да/нет))
Так в этом и суть и весь Нолан

yrenson (Киноакадемик), постов: 7269
22 июля 2023, 18:55
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
DarkKnight77 писал(а) 22 июля 2023, 18:48
Даже ответ витиеватый!
Ну это же классно когда есть почва к размышлениям и фантазии чем банальное да/нет))

Сейчас на сайтеDarkKnight77 (Критик), постов: 8230
22 июля 2023, 18:48
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 3 лет на сайте
3
Даже ответ витиеватый!

McMuffinn (Критик), постов: 7966
22 июля 2023, 18:46
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
brune писал(а) 22 июля 2023, 11:17
Так упал или нет?))
Концовка открытая

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31805
22 июля 2023, 18:01
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
проще говоря он сказал: вы че реально такой фигней мозги себе забиваете?)