px

Кинопремии


Премия Оскар

Оскар

"Оскар" - главная кинопремия США и самая престижная кинонаграда мира. Вручается ежегодно Американской академией киноискусства. В отличие от многих иных профессиональных премий, "Оскары" вручаются по результатам всеобщего голосования членов Академии, а не по выбору назначенного заранее жюри.

Премия Золотая Малина

Золотая Малина

Премия была придумана американцем Джоном Уилсоном. Ею по традиции отмечаются самые сомнительные достижения в области кинематографии за прошедший год. Награда присуждается по итогам тайного голосования членов Фонда "Золотая малина", проживающих в разных странах.

Премия Золотой глобус

Золотой глобус

Вторая по значимости кинопремия США, после Оскара. Вручается с 1944 года Голливудской ассоциацией иностранной прессы. Отличительной особенностью является наличие отдельных номинаций для "серьезного" и "развлекательного" кино.

Премия Золотой Орел

Золотой Орел

Премия учреждена Национальной Академией кинематографических искусств и наук России, основанной в феврале 2002 года ведущими кинематографистами страны и рядом государственных и общественных организаций. Это профессиональный приз, присуждаемый за российские и иностранные фильмы, за работы в российских фильмах, выпущенных за календарный год, предшествующий году проведению конкурса на соискание премии, а также за выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие отечественного и мирового кино. Фигурка приза "Золотой орел" изготовлена из позолоченной бронзы и помещена на яшмовый постамент.

Премия Награда британской киноакадемии BAFTA

Награда британской киноакадемии BAFTA

Премия Британской академии кино и телевизионных искусств вручается за достижения в следующих областях: кинематография, телевидение, компьютерные игры, искусство для детей. Академия была образована 16 апреля 1947 года под руководством Дэвида Лина. В 1958 году к академии примкнула Гильдия телевизионных продюсеров, а с 1976 года начала именоваться Британской академией кино и телевизионных фильмов.

Премия Ника

Ника

"Ника" - Национальная премия Российской Академии кинематографических искусств. Была учреждена в 1987 году Секретариатом Союза кинематографистов СССР. Основатель и художественный руководитель премии - Юлий Гусман.

Премия MTV Russia Movie Awards

MTV Russia Movie Awards

MTV Movie Awards - eжегодная церемония вручения кинонаград MTV придумана как альтернатива официальным церемониям награждений в области киноискусства.Идея создать свою собственную церемонию вручения кинонаград возникла у продюсеров MTV в начале 90-х. Порядок определения победителей и сама церемония награждения имеют ряд существенных отличий от других кинопремий.

Премия Премия KinoNews

Премия KinoNews

Ежегодная премия, лауреатов которой определяют пользователи портала "Новости кино". В составлении списка номинантов, перечень которых предлагается редакцией портала, участвуют все зарегистрированные пользователи с рейтингом "Киноман", победителей выбирают члены Киноакадемии KinoNews, назначаемые редакцией из числа пользователей с рейтингом "Критик". Критериями отбора Киноакадемиков являются такие показатели, как лояльность порталу, глубокие знания предмета, продемонстрированные в обсуждениях, соблюдение правил портала и активное участие в голосованиях и составлениях рейтингов фильмов, сериалов и так далее.

Премия Ржавый бублик

Ржавый бублик

Киноакадемия портала "Новости кино" учредила антипремию, которой предполагалось отмечать самые сомнительные достижения в области кинематографии за прошедший год, в 2014 году. Первое голосование и объявление списка лауреатов состоялось в январе 2015 года. В отличие от более "академической" премии KinoNews, "Ржавый бублик" является действительно "народной" наградой, в выборе обладателей которой участвуют все зарегистрированные пользователи портала "Новости кино" с рангом "Киноман" и выше.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды