Роберт Дауни мл. резко высказался о "лидерах мнений" из соцсетей

08.05.2026 10:24
Роберт Дауни мл. резко высказался о лидерах мнений из соцсетей
Знаменитый актер надеется, что молодежь однажды займется чем-то настоящим

Роберт Дауни мл. резко высказался о культуре социальных сетей и так называемых "лидеров мнений". В подкасте "Conversations for our Daughters" актер назвал "абсолютной чушью" утверждение, что именно блогеры станут звездами будущего.

Исполнитель роли Железного человека отметил, что "сегодня люди могут создать себе известность, практически ничего не делая, кроме как размахивая телефоном перед лицом", и добавил: "Я не считаю это исключительно негативным. Просто вызов для обретения индивидуальности вырос".

Дауни мл. выразил надежду, что однажды "большая часть молодежи заявит: "Да, но это не мое. Я хочу пойти и сделать что-то, создать что-то, построить что-то, получить образование и впитывать больше, чтобы мой результат не был просто самовосхваляющей инфлюенсерской ерундой".

Актер рассказал и о личном опыте столкновения с этой культурой: его 14-летний сын "попался во всю эту инфлюенсерскую историю, и не успел я оглянуться, как уже слышу: "Эй, если тебе нравится, как я играю в эту видеоигру, не хочешь ли задонатить?" И это действительно становится своего рода религией".

Несмотря на собственную многомиллионную аудиторию в соцсетях, Дауни мл. признался, что старается "не забираться слишком глубоко в эту кроличью нору", потому что "не хочет, чтобы его поглотили".

"Я знаю, люди говорят: "Роберт, они просто обожают, когда ты ведешь себя непринужденно и приоткрываешь завесу своей жизни". А я отвечаю: "Ну да, только я бы специально фабриковал эту непринужденность для них, так что все это чушь", - сказал он.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: Variety


Всего комментариев: 17
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32210
10 мая 2026 в 14:49
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
рано или поздно эти лидеры мнений как и большинство блогеров "вымрут"

Mr Ma (Критик), постов: 10073
9 мая 2026 в 7:06
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
isi писал(а) 9 мая 2026 в 0:23
Очень наивно – Пойти и сделать. Пока этот вид заработка приносит деньги в него будут идти, надоест, и перестанет ...
Здесь я с вами полностью согласен. Роберт просто как актер не понимает, что выстроенный в мире финансовый феодализм, не дает заниматься творческой деятельностью и созиданием и получать доход. Поэтому многие идут туда где проще и выгодно, хоть скучно и неинтересно. Капитализм умер с развалом СССР. Тек кто называют себя капиталистами по сути феодалы. А феодализм не предполагает творческого процесса и прогресса, он предполагает драки за кусок вчерашней колбасы.

Mr Ma (Критик), постов: 10073
9 мая 2026 в 7:01
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Constance писал(а) 8 мая 2026 в 22:25
Правда многолика. И всё хорошее делается из плохого Тут не поспоришь. И так было всегда. Это не повод для пессимизма ...
И здесь поможет наука Логика. Море бедствий - это не Ваша проблема. Поэтому ополчится и жертвовать собой ни в коем случае не нужно. У каждого своя голова на плечах, позвольте им самим как детям решить очередную жизненную трудность и не будьте им нянькой, которая всё решит за них. И отворачиваться не нужно, просто нужно наблюдать (можно с попкорном), на их "героические" потуги по выходу из ямы, в которую они сами залезли.

Cosmo (Зритель), постов: 3116
9 мая 2026 в 3:15
Аватарка пользователя Cosmo
Только жаль, что простые вещи может говорить только Железный Человек

isi (Зритель), постов: 2799
9 мая 2026 в 0:23
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Очень наивно – Пойти и сделать. Пока этот вид заработка приносит деньги в него будут идти, надоест, и перестанет приносить доход будут искать другой вид заработка. Только так, не стоит переоценивать человечество… Но ничего страшного в этом как раз нет. А вот что плохо с техническим прогрессом происходит исчезновение рабочего класса, и к сожалению в основной массе ли этого класса не подымаются на ступени выше, а люмпинизируются и этот процесс быстрый и массовый поражает почти весь мир, последствия будут реально печальными.


Cosmo (Зритель), постов: 3116
8 мая 2026 в 22:49
Аватарка пользователя Cosmo
Constance писал(а) 8 мая 2026 в 22:25
Правда многолика. И всё хорошее делается из плохого Тут не поспоришь. И так было всегда. Это не повод для пессимизма ...
Оставь продуктивность, всяк Констанс ...

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
8 мая 2026 в 22:25
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mr Ma писал(а) 8 мая 2026 в 15:37
Я с вами согласен полностью. Но вы недооцениваете один важный аспект Бытия - Творец Гений. Поясняющая притча - "Было ...
Правда многолика. И всё хорошее делается из плохого Тут не поспоришь. И так было всегда. Это не повод для пессимизма в целом. Но когда идиотизм зашкаливает по-серьезному, не знаешь что делать - ополчиться против моря бедствий и жертвовать собой или просто отвернуться как будто этого нет. И то, и другое не продуктивно:)

Летописец (Критик), постов: 67321
8 мая 2026 в 15:46
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А то что критикует дауни, он больше осознает что карьера актеров уже проходит, и наступает время где каждый человек, имея смартфон с камерой может клепать что хочет. Так что он уже ретроград!И блогеры становятся куда богаче чем сами актеры.
Если кто-то не нравится, то и не смотрите нелюбимого блогера.

Летописец (Критик), постов: 67321
8 мая 2026 в 15:38
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 8 мая 2026 в 15:22
Дауни умница. Второго такого нет. Желаю ему креативного долголетия, десятка на 4 лет хотя бы.
А человечество ...
Человечество давно стало деградировать когда появилась власть, деньги...Но тем не менее всегда были умные люди, независимо от расы, статуса т так далее..
Так что Всё Будет Хорошо!Веру, Надежду и Любовь никому не отнять!

Mr Ma (Критик), постов: 10073
8 мая 2026 в 15:37
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Constance писал(а) 8 мая 2026 в 15:22
Дауни умница. Второго такого нет. Желаю ему креативного долголетия, десятка на 4 лет хотя бы.
А человечество ...
Я с вами согласен полностью. Но вы недооцениваете один важный аспект Бытия - Творец Гений. Поясняющая притча - "Было у Творца *овно и палки. Палки спёр сатана. Вот из того что осталось Творец и создал всё Мироздание. Ибо Гений."
Поэтому даже в этой деградации есть много ценных зерен. Я вот например вижу, что те кто не использует свой мозг, могут стать ценными бета-тестерами реальности. И уже на их ошибках мыслящие люди смогут учиться. Появилось множество экспериментаторов на своем здоровье и своих вещах)

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
8 мая 2026 в 15:22
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Дауни умница. Второго такого нет. Желаю ему креативного долголетия, десятка на 4 лет хотя бы.
А человечество на путь деградации ступило уже давно. И боюсь, это необратимо. Очень малый процент людей использует сейчас свой мозг по прямому назначению - для конструктивного творческого саморазвития. Нынешние киношники, кстати, отличная иллюстрация.

Eq Fist (Критик), постов: 15616
8 мая 2026 в 14:49
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 7 лет на сайте
7
Все верно сказал.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8715
8 мая 2026 в 13:40
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
...человек просто не в теме всего этого! Вот и навалил

Mr Ma (Критик), постов: 10073
8 мая 2026 в 13:09
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Kent S писал(а) 8 мая 2026 в 10:40
Те кто смотрит блогеров с детства конечно очень сильно садятся на них. Мало кто вырастает и бросает эти просмотры. ...
Ничего страшного. Когда увидят как блогер превращается в инфантильную, продажную врушку - то наступит озарение)

Mr Ma (Критик), постов: 10073
8 мая 2026 в 13:08
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
"А ведь это у нас проблема. ТВ и дети" (с. "Старый Новый год")

Kent S (Киноакадемик), постов: 39997
8 мая 2026 в 10:40
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Те кто смотрит блогеров с детства конечно очень сильно садятся на них. Мало кто вырастает и бросает эти просмотры. А кто то смотрит дальше.

Andrew (Главный редактор), постов: 80478
8 мая 2026 в 10:25
Аватарка пользователя Andrew
Да, это настоящая пандемия, а не выдуманная, вроде ковида. И последствия куда опаснее для человечества как вида

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды