Зло с героическим лицом

10.05.2026
Зло с героическим лицом

Существует немало актеров, типаж которых хорошо знаком широкому зрителю. Добряк-полицейский, добряк — бывший военный, добряк-алкаш — одним словом, добряк. Но каково это: взять вечного протагониста и обернуть его в оболочку наизлодейского антагониста? Звучит как план. Поэтому в сегодняшнем ностальгическом экскурсе мы рассмотрим множество самых необычных перевоплощений на экране — тех случаев, когда "добро" обзаводилось дьявольской ухмылкой.

Брюс Уиллис

Данный подвид известен нам как Джон МакКлейн. Характер юморной, услужливый, добродетельный. Любит сатиру, сарказм и самоиронию. Невезуч как в семейном плане, так и в приключенческом. Каждый персонаж Брюса во многом схож по характеру именно с Джоном МакКлейном, будь то Корбен Даллас, Гарри Стэмпер или Джимми Тудески. Но вот что касается "Планета страха" и "Шакал" — тут и лицо, и характер подверглись явному преображению. И если в первом случае особых талантов не заметно (очередной злой генерал в духе Resident Evil, уничтожающий город), то с "Шакал" вышел славный фурор.

Этакий антипод Джона на вольных хлебах, путешествующий по головам во славу денег и поставленной цели. Усики — это пропуск в лигу хладнокровных подонков и отпетых негодяев, жаждущих кровавой славы. Не скажу, что роль оказалась по силам и духу для Брюса, но нехилый пуд внимания она к себе привлекла. Кстати, изначально роль Шакала предназначалась Ричарду Гиру, и лишь после прихода в проект Брюса отошла ему. Было бы забавно увидеть изначально задуманный результат. Но и так сойдет.

Джейсон Стэйтем

Мастер, механик, перевозчик, пчеловод, полицейский, спасатель, шпион, гонщик, военный, водитель. Машина, которая раз за разом крушит из фильма в фильм всех обидчиков без разбора и устали. По-доброму так крушит. Руки и ноги не целы, ребра и кости в труху, но всё из практических и добрых побуждений. Однако есть один фильм в его карьере, который для меня уж точно стоит ярким особняком среди всей этой "стейтемщины". "Сотовый" предлагает иначе взглянуть на нашего "хорошего" знакомого. Совсем зеленый, юный герой в исполнении Криса Эванса ведет самую заурядную по меркам нулевых жизнь подростка, пока в ней не появляется тот самый звонок.

Нет, не тот самый "Звонок", а обычный сотовый. На той стороне женщина просит о помощи, щит, как назло, в другой вселенной, огонь только в башке и отчасти в штанах, а костюм оказывается широковат. Поэтому остается лишь накинуть футболку, угнать у лысого тачку и отправиться в незабываемое приключение. Бить морду Стэйтему. Тому самому Стэйтему. Кадры в сарае до сих пор вызывают у меня широчайшую улыбку до самых ушей, когда милаха-парень пытается щемить, мать его, Стэйтема. Ха-ха-ха! Но стоит отдать должное: постановка этой драки выглядит добротно и, самое главное, дико реалистично. Не сказать, что Джейсону было что здесь играть. Это скорее проходная и ничем не запоминающаяся роль в весьма отличном фильме. Замени его другим актером — и ничего особо не изменится. Но, камон, это же… Стэйтем.

Патрик Суэйзи

"Дом у дороги", "Грязные танцы", "Привидение" — именно эти истории приходят на ум широкой аудитории. Добрый и отзывчивый герой пытается исправить что-то по ходу сюжета, искренне стараясь избегать нежелательных методов достижения цели. А вот "На гребне волны" массово дробит все прошлые добродетели. Бандит, грабитель, практически убийца, а еще он серфингист. Ух, не могу. Тем не менее даже здесь герой Патрика настолько харизматичен и красочен, что с легкостью затмевает все попытки Киану в актерской игре (при всем уважении и любви к актеру), а также всех остальных. Эта картина заставляет о многом задуматься, где-то погрустить, а в чем-то и согласиться. Даже самая известная — в первую очередь семейная и только потом уже гоночная — сага начала свой заезд с заимствования именно отсюда. Абсолютное синема.

Том Круз

Каскадер, актер, сайентолог, сценарист и просто Лес Гроссман. Все мы привыкли к героическому типажу Круза. И немудрено: порядка четверти века он без устали считает, что эта миссия в этот-то раз уж точно невыполнима. Тут и там он неустанно бегает в кадре, несясь навстречу то стеклу, то закрытой двери, то стене, то бетонному ограждению, то летящему или взлетающему самолету, то широкой яме. Поэтому в "Соучастник" ему было решено выделить целое такси, дабы поберечь нервы всей съемочной бригады. Куда безопаснее и спокойнее. Всем. Тихо, уютно, водитель — хороший мужик, калымит иногда, вообще-то он бизнесмен и актер. Похож даже на Дензела Вашингтона.

А вот Круз в этот раз совсем не кукуруз. Блондин, злой блондин в черном ботинке. Основанная вроде как на реальной истории лента разительно выделяется в карьере Тома. Хладнокровный киллер прибывает в город, дабы за ночь разделаться с множеством "заказов", используя такси как свой личный страховочный билет на конец миссии. Этакий Механик на темной стороне силы. Кстати, из той же оперы, что и безжалостный Лестат. В момент слабости он искусно отравил — но не до конца — и Брэда Питта своим вампирским обаянием, перетянув того на свою сторону. О чем нам и поведает "Интервью с вампиром", которое, честно, не каждому придется по вкусу.

Денни ДеВито

Не могу точно сказать, что все протагонисты у Денни положительные, но уморительные — это уж наверняка. Его герои — зачастую надломленные из-за комплексов собственной неполноценности личности с огромным внутренним багажом проблем, которые отдают с лихвой должок этому миру, но всё еще способны на добро. Чего явно не сказать о персонаже в "Бэтмен возвращается". Гротескное продолжение просто требовало гротескного преображения. Лишь годы спустя, после очередного просмотра и имени на обложке кассеты, я неосознанно заметил данную комиксную реконструкцию ужаса от мастера комедийной улыбки. Бертон буквально воочию превратил одного из самых талантливых и милейших комиков в гротескного и омерзительного Франкенштейна, испугавшего до адских воплей не одного ребенка и даже взрослого. За что ему особо нуарная благодарность.

Леонардо ДиКаприо

А вот здесь явный прогресс. Если в начале карьеры многие только и говорили о том, что Лео уготована карьера миловидного парня и дамского угодника, то сейчас и пикнуть не посмеют о подобном. Хотя чего греха таить, за "бабками" Лео не бегает — берет, так сказать, самые свежие соки, до 27-летних. Поработав под руководством Кэмерона, Рэйми, Скорсезе, Нолана, Бойла, Ридли Скотта, Клинта Иствуда, он добрался и до Квентина Тарантино. А где Квентин — там кровь, кишки, задушевные диалоги, куча насилия, а также и злой ДиКаприо. "Джанго освобожденный" с интригой для зрителя раскрыл еще одну ипостась многими любимого Лео — мрачного антагониста, да еще и в искрометном дуэте с мазафакером в придачу. Этот тандем до последнего тащит на себе всё великолепие данной картины.

Николас Кейдж

Многим привычный бравый, отважный и справедливый герой Кейджа тут и там в 90-х давал негодяям здравых звездюлей, меняя лишь дислокацию. Будь то самолет с заключенными или тюрьма с заложниками. А до геройств и вовсе играл драматичные и иногда семейные роли. Но пришел Джон Ву. И Остапа — в смысле Кейджа — понесло. Понесло в самую гущу выразительности, граничащей с переигрыванием, — но таким забавным и меметичным безумием. Вываливающиеся глаза, широчайшая улыбка, необузданная мимика, страстные конвульсии в кадре, будто демон вселился в тело Кейджа и задает жару на съемочной площадке. Аллилуйя!!!

И все перед этим меркнет: Джон Траволта нервно трясется, остальные тихо сопят в сторонке, когда Коппола начинает мимикрировать под Джокера. Это чистое безумие во всей красе. Кара небесная от Джона Ву, на фоне которой маячат неплохие перестрелки, шикарная постановка и пробирающая до ужаса сцена "без лица". Сюжет, неувязки и нелепости "Без лица" отходят на второй план: гонконгскому боевику нужно лишь одно — ураганная зрелищность, не отпускающая зрителя ни на минуту. А большего нам и не надо.

Уэсли Снайпс

Не сказать, что Уэсли — большой любитель героических амплуа. Он, скорее, антигерой вроде Блэйда, крушащий на своем пути всякую нечисть. Но вот Саймон Феникс — это совсем иная реальность. "Разрушитель" — это энергичная квинтэссенция сюжетов боевиков 80-х прямиком из золотых лихих и совсем не политкорректных 90-х. Перестрелки, взрывы, погони, буйства, разрушения, маты и рофлы над ними, горы трупов — всё это постепенно скатывается в ослепительно тошнотворную атмосферу будущего Лос-Анджелеса.

Детские песенки, отсутствие преступности, сплошные страннейшие запреты, незаметный тотальный контроль, ракушки, мать их, и только местный бог знает что еще. Но когда две эти вселенные сталкиваются — с помощью Сталлоне и Снайпса — начинается эпохальное рубилово, где всё внимание к себе приковывает скорее персонаж Снайпса, нежели Джон Спартан Сталлоне. Феникс тут и там не только лихо размахивает ногами, но и вовсю весело чешет языком, попутно разрушая в дуэте со Спартаном всё, до чего смогут дотянуться. Они словно участвуют в бадди-муви, но только без дружелюбного бадди, заставляя зрителя с удовольствием следить за происходящим.

Эдди Мерфи

Да, можно задуматься: а где Эдди сыграл отрицательного героя? Но ведь есть "Чокнутый профессор". Мистер Хайд через глубоко, даже толсто закомплексованного человека буквально вылупляется на наших глазах. Но в отличие от своего оригинального прототипа, здесь наш антагонист перевоплощается в настоящего жигало, берущего от жизни все ярчайшие краски и самые сочные соки. Комедия ведь. Но что если… неважно.

В лучшие годы карьеры игра и живость на экране Мерфи были на высоте. Искрометные шутки, глубокий подтекст, отсутствие сортирного юмора ради юмора, серьезный подход к роли. Поэтому и большинство его проектов получались такими запоминающимися и уморительно веселыми (про ужин с семейкой Клампов договоримся не вспоминать). Но критики с "нежностью и теплотой" проект за проектом топтали как его творческие удачи, так и кассовые провалы. А сам же Мерфи из-за популярности и востребованности начал верить лишь в собственную неотразимость. Может, поэтому с годами всё, за что мы так любили Эдди, растворилось и утекло в небытие.

Сильвестр Сталлоне

Странно было бы не упомянуть эту до малины ужасающую роль нашего старого и любимого боевого знакомого. Кого только до нулевых годов не сыграл в кино Сталлоне: и грузных персонажей, пытающихся пробиться на чемпионский Олимп, и сломленных войною бывших солдат, вернувшихся из ада, и героев из комиксов, защищающих Метро-Сити, и скалолаза, ищущего спасения от рук группы наемников. Но чтобы сыграть Мастера-игрушечника и троих его виртуальных прихвостней, тут надо было постараться… Постараться — и еще раз внимательно подумать.

Третья часть серии "Дети шпионов", если для меня, как для ребенка, могла показаться прикольной, то для взрослого кажется лютейшим образцом неописуемого кринжа, как сейчас модно. Нет, шарм в ней присутствует, даже посыл неплохой, но вот финальная картинка мозаики оказывается весьма уродливой и нескладной. И в этой мешанине появляется он — запертый в виртуальной реальности Игрушечник, пытающийся с помощью игры… пытающийся… да кто его знает, чего он там пытается. Нет, нам объясняют задел сюжета про игру и зависимость от нее, но потом появляется Сталлоне и, словно зная, что ждет впереди от критиков, выдает свои мощнейшие по амплитуде тряски у зрителей перформансы. Трясет в кадре Сталлоне, трясет за кадром обычных зрителей, критики и вовсе в неконтролируемой тряске вертятся от "удовольствия". А мы теперь это не можем забыть.

Жан-Клод Ван Дамм

Ван Дамма многие из нас любят и хорошо помнят по культовым картинам "Кровавый спорт" и "Кикбоксер" — во многом схожим между собой историям о противостоянии безжалостных и высококлассных бойцов на элитном турнире практически без правил. Занимательный факт: до карьеры в кино Жан профессионально увлекался карате, даже заполучив титул чемпиона в среднем весе, так что стезя с единоборствами в Голливуде была выбрана едва ли случайно. Но мало кто помнит, а кто и вовсе не знает, что началась актерская карьера отнюдь не с этих легендарных фильмов, а с довольно примечательной ленты "Никогда не сдавайся". Почему примечательной?

Потому что начал Ван Дамм с роли антагониста. После грандиозного успеха "Карате-пацан" некоторые студии попытались повторить совершенно, на первый взгляд, простую формулу в надежде на очередной кассовый хит. И наш бельгийский балерин пришелся как нельзя кстати. Безжалостный, злобный, пугающий до чертиков подростков двухметровый мускулистый амбал, который одним лишь своим выпучивающимся взглядом пробирал главного героя до изнеможенных мурашек, а заодно и зрителя вместе с ним. А когда дело доходило до схватки и махов ногами — ну, вы и сами все понимаете.

Страшно, очень страшно — мы знаем, что это такое. Поэтому победа парнишки над подобным соперником, видимо, и похоронила надежды фильма на хорошую кассу. Кто же в здравом уме в такое поверит? Спустя десятилетия Ван Дамм с великолепием повторил свой злодейский оскал в сиквеле "Неудержимые", где с присущей ему грациозностью вертел не только потрясающие кульбиты, но и изначальные планы главных героев. А мы от данной роли были и не против.

Мел Гибсон

Это во многом удивительный пример того, как человек с безумнейшим талантом может развернуться в мире киноиндустрии… а потом всё спустить в трубу. Поколению сильно постарше он навсегда запомнится угрюмым и неустрашимым Безумным скитальцем постапокалипсиса. Чуть позднее выстрелит драматично-комедийной ролью в "Смертельное оружие", одновременно погрузившись в исторический эпос Ирландии и ее защитников. После мужицких проектов очарование перекинется и на женскую аудиторию: "Чего хотят женщины" прекрасно продемонстрировало очередную ипостась

Мела как дамского угодника, хотя до этого "Мэверик" на это уже очаровательно и абсурдно намекал. И если вы думаете, что этого недостаточно, чтобы так пафосно говорить об актере, то вы сильно ошибаетесь — если не знакомы чуть более глубоко с его карьерой. Помимо актерской стези, он с десяток раз выступил и режиссером: его проекты номинировались, а некоторые и удостаивались премии "Оскар" в самых различных номинациях. Но три столпа антагониста стоят ярым особняком среди этой бесконечной геройской мишуры.

Фильмы "Мачете убивает", "День курка" и "Неудержимые 3" словно дарят Гибсону шанс осуществить детскую мечту всей своей жизни — сыграть этаких классических бондиановских суперзлодеев. Захват мира, безумные планы, злодейские ухмылки, пафосные речи, манерные антагонистские закидоны — всё это с изящной легкостью и красочной простотой подается им на экраны, и здесь полностью отсутствует теплый ностальгический флешбэк по положительным ролям Гибсона. Будто он всю карьеру играл лишь отрицательных персонажей. А это многого стоит.

Томми Ли Джонс

Задолго до множества пронзительных и запоминающихся ролей бравых парней, наперекор защищающих род людской от всяческих инопланетных отбросов вселенной, обезумевших солдат и наемных убийц, сам Томми в свои лучшие годы был одним из последних двух на экране. В отличие от Мела, который перешел эту грань под конец карьеры, Ли делал это все 90-е, примерив на себя шкуру взрывника из Ирландии, ищущего мести у Джеффа Бриджеса, преданного своим же правительством потешного агента, ОСАДившего Стивена Сигала, а также двинутого Харви Дента, сошедшего будто не со страниц комиксов, а с бульварного третьесортного чтива о мультяшках.

И как же комично, что все эти роли объединяет монструозное и неконтролируемое безумие, не имеющее никаких границ. Томми в образе злодеев буквально скачет по экрану в неистовой зрелищности, пытаясь зрителя то ли напугать, то ли осчастливить, то ли рассмешить, то ли дезориентировать в пространстве. Точно Джим Керри на максимальных оборотах. А зритель после очередного перформанса не знает, то ли смеяться, то ли хвататься за голову, то ли закрыть глаза — но всё равно продолжает наблюдать за происходящим. Ведь, несмотря на странные антагонистские закидоны Джонса, его актерское мастерство всегда превосходит данные неурядицы с высоко поднятой головой. Поэтому, что бы ни происходило — не опускайте головы. Будьте как Томми.

Расскажите, а какие ваши любимые актеры оказывались по мрачную и лихую сторону закона и света? Быть может, это был Рассел Кроу с его ковбойским вестерном, Питер Уэллер уже в роли грязного копа, безумный киллер в лице Антонио Бандераса, ну и напоследок Курт Рассел, "бороздящий" милых дам на своем шикарном "маслкаре". Делитесь, пишите, вспоминайте.

Автор: Maiki



Всего комментариев: 60
Летописец (Критик), постов: 67338
8 июня 2026 в 0:41
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Дориан Грей

Летописец (Критик), постов: 67338
8 июня 2026 в 0:07
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Жан Маре - Фантомас

Kent S (Киноакадемик), постов: 40018
16 мая 2026 в 16:38
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Стивен Широкий Формат Сигал - в Мачете был злодеем

Kent S (Киноакадемик), постов: 40018
16 мая 2026 в 16:38
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Классная статья.
У Ван Дама еще Репликат есть. Где он и злодей и герой

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
11 мая 2026 в 15:13
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ой, Майки, насмеялась))) оторвался ты как в старые добрые))))

Подумаю, кто у нас кроме названных еще необычный злодей.... Народ в комментах начал всех в кучу валить - нужны же исключительно переодевшиеся...


John23 (Критик), постов: 31106
11 мая 2026 в 14:05
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
DopelHerz писал(а) 11 мая 2026 в 13:56
Евгений Миронов: "Охота на Пиранью" реально абсолютного отморозка сыграл.
Да, хорошо сыграл.

DopelHerz (Новичок), постов: 3
11 мая 2026 в 13:56
Аватарка пользователя DopelHerz
Constance писал(а) 10 мая 2026 в 16:54
Классный текст, прямо подарок, Спасибо!:)
Алан Рикман, Гэри Олдман, Джин Хекман... Арни - Терминатор со знаком(-) ...
Евгений Миронов: "Охота на Пиранью" реально абсолютного отморозка сыграл.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
11 мая 2026 в 11:49
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
xen04158603 писал(а) 10 мая 2026 в 23:28
"Эдди Мерфи - ну камон ребят! Осел из шрэка - абажаю. Как будто был рожден для этой роли. Полицейский из Беверли ...
...да ну! Вторично по сравнению с "Дракулой"
И как по мне не в тему там Эдди Мерфи.
Многим стоит оставаться в своей нише.
Эдди - комик. Его стихия!

John23 (Критик), постов: 31106
11 мая 2026 в 9:51
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 11 мая 2026 в 9:37
Кстати да! Смотришь такой ежедневно Эркюля и бац, он в фильме лютый терарюга) Причём такой жёсткий и бессердечный ...
:))

yrenson (Киноакадемик), постов: 10630
11 мая 2026 в 9:40
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
John23 писал(а) 11 мая 2026 в 4:12
Тоже самое было с Бобом Хоскинсом, которого я всё детство знал только по роли хорошего детектива Эдди Валианта ...
А Хрущев из Враг у ворот!? Долго вспоминал где я его видел, тоже сперва не поверил)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10630
11 мая 2026 в 9:37
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
John23 писал(а) 11 мая 2026 в 4:03
У меня был разрыв шаблонов, когда я в детстве увидел Эркюля Пуаро (Дэвида Суше) в роли террориста в фильме "Приказано ...
Кстати да! Смотришь такой ежедневно Эркюля и бац, он в фильме лютый терарюга) Причём такой жёсткий и бессердечный отморозок! Тоже был в шоке)

John23 (Критик), постов: 31106
11 мая 2026 в 4:12
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 11 мая 2026 в 4:03
У меня был разрыв шаблонов, когда я в детстве увидел Эркюля Пуаро (Дэвида Суше) в роли террориста в фильме "Приказано ...
Тоже самое было с Бобом Хоскинсом, которого я всё детство знал только по роли хорошего детектива Эдди Валианта из "Кто подставил кролика Роджера", а потом увидел его злодея в "Дэнни Цепной пёс". Даже потом немного жаль было, что я увидел его в этой роли - типа немного запятнал образ Эдди Валентайна:)) А вот Кристофера Ллойда я не признал в детстве в роли судьи Рока в фильме "Кто подставил кролика Роджера", иначе тогда у меня тоже бы случился разрыв шаблона, что мой любимый Док Браун из "Назад в будущее" стал злодеем:)

John23 (Критик), постов: 31106
11 мая 2026 в 4:03
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
У меня был разрыв шаблонов, когда я в детстве увидел Эркюля Пуаро (Дэвида Суше) в роли террориста в фильме "Приказано уничтожить".

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
10 мая 2026 в 23:49
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 10 мая 2026 в 13:32
Точно! Вылетело из головы. Но в "Смертельном оружии 4" он хоть там братьев по банде пытался спасти и вроде родного ...
Ещё "Война" с тем же Стейтемом) Хотя там особые обстоятельства.
Стейтем ещё играл в "13" не особо положительную роль.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
10 мая 2026 в 23:44
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Джим Керри и "Кабельщик", "Гринч" и "Лемони Сникет") А сейчас ещё и Роботник, хоть он и подобрел)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
10 мая 2026 в 23:36
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Забыли Дакаскоса в "От колыбели до могилы".

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
10 мая 2026 в 23:34
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 10 мая 2026 в 15:31
А почему только мужики, а где женщины?)))
Ждём женский вариант)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
10 мая 2026 в 23:32
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А также можно вспомнить того же Элайджу Вуда, Фродо всея мира) "Город грехов", "Маньяк", тот же "Токсичный мститель" недавний. Кстати, Бейкон тоже в злодеях хорош)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
10 мая 2026 в 23:28
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Jon Smith писал(а) 10 мая 2026 в 13:34
...Снайпс - ну тут он сам с налогами в мегазлодеев записался. А вообще Разрушитель с его участием хорош. Но вот опять ...
"Эдди Мерфи - ну камон ребят! Осел из шрэка - абажаю. Как будто был рожден для этой роли. Полицейский из Беверли хиллз. Чокнутый профессор? Мерфи - злодей. Ну тогда я балерина." - А ещё есть всеми "любимый" фильм "Вампир из Бруклина"))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
10 мая 2026 в 23:26
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хорошая статья. Но я сначала начал читать комментарии, поэтому подумал, что просто подняли архивную статью)

Cosmo (Зритель), постов: 3118
10 мая 2026 в 19:44
Аватарка пользователя Cosmo
John23 писал(а) 10 мая 2026 в 19:06
Он ещё в "Сером человеке" злодея играл.
Точно! Он там прямо психопат, в"Сером человеке"

John23 (Критик), постов: 31106
10 мая 2026 в 19:06
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mr Ma писал(а) 10 мая 2026 в 17:38
Тут можно еще добавить Криса Эванса в "Достать ножи"
Он ещё в "Сером человеке" злодея играл.

Rammfield (Зритель), постов: 850
10 мая 2026 в 18:57
Аватарка пользователя Rammfield
Больше 8 лет на сайте
8
Добавлю Арнольда в роли беспощадного киборга-убийцы Терминатора и харизматичного злодея мистера Фриза в культовом Бэтмене и Робине. Стивен Сигал был хорош в роли злодея в Мачете. Лиам Нисон понравился в роли Раса аль Гула в Бэтмене: Начало

Mr Ma (Критик), постов: 10076
10 мая 2026 в 17:38
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Тут можно еще добавить Криса Эванса в "Достать ножи"

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
10 мая 2026 в 16:54
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Классный текст, прямо подарок, Спасибо!:)
Алан Рикман, Гэри Олдман, Джин Хекман... Арни - Терминатор со знаком(-) а потом со знаком (+)... Йен Маккеллен... Дауни между прочим в Служителях закона (к вопросу о Томми Ли Джонсе) изрядный засранец , это задолго до ЖЧ.
А если вспоминать актеров второго эшелона - еще тучу, наверное, можно вспомнить. И это все Голливуд. А если французов вспомнить - Ален Делон стольких паинек сыграл, но его Том Рипли (На ярком солнце) это дьявол реально; он вообще демон с ангельским лицом.
Между прочим, когда вышел наш Ангелы Ладоги (кстати, рекомендую!), сразу подумала - ну вот, Жизневский вечно кого-то спасает (Огонь, Гром). Но он успел в Ментовских войнах 7 сыграть знатного отморозка по кличке Ганс... Убедительно! вопреки категорически не злодейской внешности. Он кстати вполне наш аватар Леджера - и Леджеру тоже самое место в этом списке.
Короче, требую вторую часть статьи:))))))

Сейчас на сайтеЕвгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13329
10 мая 2026 в 16:09
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 10 мая 2026 в 13:25
Джет Ли у меня ассоциируется с положительными персонажами, но есть одно исключение которое я всегда помню - в "Противостоянии" ...
И в "Смертельном оружии 4"

John23 (Критик), постов: 31106
10 мая 2026 в 16:08
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Cosmo писал(а) 10 мая 2026 в 16:04
Ну, как не жестил. Совершал вооруженные ограбления банков всего-то) Вне этого вроде бы вел себя не плохо
Может у них холостые были:) Ну а банки грабить... Так банки сами больше "грабят", так что не жалко.

Cosmo (Зритель), постов: 3118
10 мая 2026 в 16:04
Аватарка пользователя Cosmo
John23 писал(а) 10 мая 2026 в 15:48
Нюансов не помню, надо фильм пересмотреть:) Если он там ни с кем не жестил, то можно с тобой и согласиться.
Ну, как не жестил. Совершал вооруженные ограбления банков всего-то) Вне этого вроде бы вел себя не плохо

John23 (Критик), постов: 31106
10 мая 2026 в 16:02
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
С творчеством Саммо Хунга знаком поверхностно, в основном по фильмам с Джеки Чаном и сериалу "Китайский городовой". В общем у меня всегда ассоциировался с положительными ролями, даже если и играл мошенника:) Поэтому неожиданно было его увидеть в роли жёсткого босса преступной группировки в фильме "S.P.L. Звезды судьбы".

DarkKnight77 (Критик), постов: 13874
10 мая 2026 в 15:53
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
DarkKnight77 писал(а) 10 мая 2026 в 15:52
Половина списка сомнительные
Вашингтон "Тренировочный день"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды