KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Манга вытеснила фильмы и сериалы из рейтинга видеопиратов

13.02.2025 22:12

Фильмы и сериалы больше не являются основной целью видеопиратов

Хотя при обсуждении цифрового пиратства обычно вспоминаются фильмы и сериалы, данные исследовательской компании Muso показывают, что в 2024 году наиболее быстро растущей целью был вовсе не популярные кинопроекты.

Лидерство досталось печатным изданиям, и всплеск произошел почти исключительно за счет японской манги. Ежеквартальные пиратские просмотры подскочили примерно на 56 процентов, с 16,5 миллиардов в первом квартале до 25,7 миллиардов в четвертом.

Для сравнения, количество незаконных просмотров телевизионного контента по сравнению с предыдущим кварталом выросло примерно на 36 процентов за тот же период. При этом отмечается, что увеличение объема пиратских публикаций манги на 21,82 процента между третьим и четвертым кварталами “намного превышает типичные сезонные эффекты”, которые обычно наблюдаются к концу года из-за таких факторов, как сезон отпусков.

Для сравнения, количество нелегальных телезрителей выросло всего на четыре процента в период с третьего по четвертый квартал. Как и в случае с пиратством на телевидении и в кино, ключевой причиной роста пиратства манги является отсутствие достаточного доступа в сочетании с высоким спросом.

Хотя манга долгое время была краеугольным камнем исключительно японской индустрии развлечений, в последние годы она приобрела международную популярность благодаря посвященным ей фэндомам.

Прошлой осенью Dimension Market Research подсчитала, что объем рынка манга-индустрии достигнет 15 миллиардов долларов в 2024 году и 66 миллиардов к 2033 году, в то время как Animenomics сообщила, что только выручка от продажи цифровой манги в прошлом году превысила три миллиарда долларов (около 33 процента от общей выручки японской издательской индустрии).

Несмотря на то, что лицензионные платформы для манги расширились, они продолжают испытывать трудности с одновременными выпусками, ценовыми моделями и глобальной доступностью. Пиратские сайты восполняют этот пробел, предлагая мгновенные многоязычные переводы последних глав, часто до того, как становятся доступны официальные релизы.

Напомним, что по мотивам манги снимаются такие популярные аниме, как "Человек-бензопила", "Ван-Пис", которые завоевывают и западные рынки.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов

Рейтинги фильмов по теме:

Лучшие аниме: ТОП-100 по версии зрителей
Фильмы фэнтези: ТОП 100 лучших кинокартин и новинки

Новинки кино:

Хейли Этвелл разочарована смертью агента Пегги Картер
Актриса пыталась защитить наследие персонажа в "Докторе Стрэндже 2"
Николас Холт отказался от участия в сериале "Гарри Поттер"
Роль профессора Гилдероя Локхарта сыграет Кит Харингтон
Фильм о Бэтмене и Робине отложен на неопределенный срок
Режиссер Андрес Мускетти объявил о полной заморозке проекта
Ридли Скотт не считает себя кинематографистом и снимет фильм о слоне
Создатель "Чужого" объявил себя инфлюенсером, так как все его фильмы опережали время
Лучшие российские и зарубежные сериалы августа 2026 года
"Фонари", "Айда!", "Полураспад", "Уличные коты" и другие лучшие сериалы
Трейлер фильма "Мстители: Судный день". Что узнали зрители
В новом трейлере экранизации комиксов раскрыли важные сюжетные повороты