Лучшие российские и зарубежные сериалы августа 2026 года

01.08.2026
Лучшие российские и зарубежные сериалы августа 2026 года

В подборке лучших российских и зарубежных сериалов, которые выйдут в августе 2026 года, главенствуют проекты, посвященные представителям правоохранительных органов и преступникам. Судите сами: детективные триллеры "Число зверя", "Кровавая жертва" и "Осколки", детектив с элементами фантастики по комиксам DC "Фонари", комедийно-драматический детектив "Коп-звезда" - сплошное разнообразие жанров.

Российские кинематографисты подготовили два проекта, основанных на реальных событиях - "Айда!" о казанской ОПГ Тяп-Ляп" в 1980-х и "Полураспад" о ядерных учениях на Тоцком полигоне в 1950-х. Слегка расслабиться можно будет с приключенческим аниме-сериалом "Звездные войны: Видения. Девятый джедай" и комедией для взрослых "Уличные коты". Не забудьте проверить, какие из лучших российских и зарубежных сериалов возвращаются с новыми сезонами - таких немало.

Понедельник, 3 августа

"Коп-звезда" (ivi) - эта российская драматическая комедия о том, как погоня за "лайками" подменяет собой погоню за преступниками, а служебный устав проигрывает алгоритмам рекомендаций. В центре истории - матерый майор Андрей Китаев (Никита Панфилов), который уже какое-то время является медийной личностью, а его новая напарница, стажер Ника (Анастасия Красовская), случайно становится популярной после вирусного видео с задержанием. Их дуэту предстоит работать вместе, расследуя дела, где реальность сталкивается с законами интернета. Но когда серия преступлений начинает напрямую пересекаться с виртуальной популярностью, дуэту предстоит выяснить: что на самом деле важнее - поймать злодея или удержать аудиторию?

"Число зверя" (НТВ) - укрывшись от смоленской мафии в Ярославской области, следователь Алексей Кирсанов (Дмитрий Паламарчук) надеялся обрести покой. Но первое же дело на новом месте - массовое убийство семьи в деревне Клины - не дает ему опомниться. В партнерстве с принципиальной следовательницей Любой Стриж (Анастасия Микульчина) Кирсанов вскрывает страшную закономерность. Точно такие же ритуалы и почерк - загадочные цифры, выведенные кровью на телах жертв, - были зафиксированы в области десять лет назад, но тогда поспешно нашли "козлов отпущения" и дело закрыли.

Расследование превращается в опасную игру. Кирсанову приходится идти против воли нового начальника и друга Сазонова (Михаил Горский), который боится скандала. Но остановить Кирсанова уже нельзя: на кону не только раскрытие серийного убийцы, но и восстановление справедливости, за которую он заплатил переездом и спокойствием своей семьи.

Среда, 5 августа

"Осколки" (FX) - Лос-Анджелес, 1981 год. Золотая пора калифорнийского гедонизма - вечеринки в опустевших особняках, кокаин на зеркальных столиках, бесконечные смены полей для гольфа и школьных коридоров. Семнадцатилетний Брет (Игби Ригни), сын богатого риелтора, балансирует между скукой привилегированного подростка и растущей тревогой, которую он не может объяснить. Его привычный мир начинает трещать по швам с появлением новенького - харизматичного и пугающе проницательного Роберта Мэллори (Гомер Гир). Роберт слишком много знает о каждом, слишком быстро вписывается в элитную компанию и слишком пристально смотрит на самого Брета.

Параллельно город охватывает паника: серийный убийца по прозвищу Траулер орудует в престижных районах, врываясь в дома подростков и оставляя после себя леденящие кровь улики. Полиция бессильна, родители запирают двери, а Брет все чаще ловит себя на мысли, что Траулер и Роберт каким-то непостижимым образом связаны. Или, что еще хуже, - что эта связь проходит прямо через него самого.

Драматический детективный триллер создан Райаном Мерфи и автором "Американского психопата" Бретом Истоном Эллисом, а в основном актерском составе задействованы Хейс Уорнер, Уэс Бентли, Кайя Гербер, Эван Рэйчер Вуд и другие. Забавный нюанс: в "Осколках" дети некогда состоявших в браке Ричарда Гира, Гомер Гир, и Сидни Кроуфорд, Кайя Гербер, впервые встретились и, по заявлению обоих, мгновенно прониклись симпатией друг к другу.

"Стерлинг-Поинт" (Prime Video) - Энни Джейкобсон и ее брат-близнец Коннор живут в Нью-Йорке с приемным отцом Стивеном. Стивен, полный любви и заботы, всегда относился к ним как к своим собственным детям. В семнадцать лет Энни узнает о существовании дедушки из Канады, о котором она не имела ни малейшего понятия. Он оставил ей в наследство остров, который становится отправной точкой для ее путешествия в мир своих предков. Жизнь героини кардинально меняется: она находит новых друзей и разгадывает тайны своего прошлого, открывая для себя новые грани своей идентичности. В главных ролях снялись Элла Рубин ("Девушка из Плейнвилля"), победитель Берлинского кинофестиваля Джей Дюпласс, Амели Хеферль, сыгравшая в "Голодных играх: Баллада о змеях и певчих птицах", а также другие талантливые актеры.

"Звездные войны: Видения. Девятый джедай" (Hulu/Disney+) - в далекой-далекой галактике, где свет почти угас, а Орден джедаев снова пал, те немногие, кто еще чувствует Силу, вынуждены прятаться во тьме. Но даже в самый темный час рождается искра надежды, и это Ла Кара - дочь легендарного кузнеца световых мечей, исчезнувшего при загадочных обстоятельствах. Она не обучена, не посвящена в тайны джедаев, но, отправляясь на поиски отца, оказывается в центре смертоносной игры, где на кону стоит не просто жизнь одного человека, а будущее всей Силы.

Вместе с загадочным маркграфом Джуро и горсткой учеников-изгоев ей предстоит пройти путь становления героя, на котором каждый ее шаг может стать последним - Темная сторона не дремлет, идет охота за остатками Ордена. Восьмисерийный аниме-сериал является спин-оффом антологии "Звездные войны: Видения" и расширяет историю эпизода из первого сезона и ее продолжения "Девятый джедай: Дитя надежды" из третьего сезона. В сериале представлена уникальная концепция: цвет светового меча меняется в зависимости от связи владельца с Силой.

Пятница, 7 августа

"Уличные коты" (Netflix) - если вы любите Рики Джервэйса, зарубежный анимационный ситком для взрослых "Уличные коты" о компании одичавших уличных британских котов - то, что вам надо. У каждого из них свой характер, свое прошлое и свои тараканы/мыши в голове, но всех объединяет одно: они пытаются выжить на жестоких улицах, найти тепло, еду и хоть каплю смысла в своей кошачьей жизни. Вместо уютного мурчания - циничные разговоры, черный юмор, философские споры и постоянные попытки притвориться круче, чем ты есть на самом деле. По словам Джервэйса, озвучивающего заводилу Гаса, толстого, ленивого, грубого и самоуверенного кота, который не так умен и смел, как ему кажется, это "ситкомом о бездельниках". Ну и слоган подходящий: "Девять жизней и плевать с высокой колокольни".

Воскресенье, 16 августа

"Фонари" (HBO) - в центре сюжета зарубежного сериала в рамках новой Вселенной DC - эпические приключения двух представителей Корпуса Зеленых Фонарей, охраняющих межгалактический порядок. Хэл Джордан (Кайл Чандлер), опытный боец, уже давно сражающийся с беззаконием, и Джон Стюарт (Аарон Пьер), начинающий свой путь на этом опасном поприще, должны расследовать жестокое убийство, произошедшее в США, планета Земля. С помощью особых колец, наделяющих их уникальными способностями, они намерены раскрыть преступление, которое оказывается намного серьезнее, чем они считали. В режиссерском кресле восьмисерийного проекта Джеймс Хоуз, Гита Васант Пател и Алик Сахаров.

Четверг, 20 августа

"Кровавая жертва" (Netflix) - Стокгольм потрясает серия жестоких убийств полицейских. Все начинается с ложного вызова в загородный дом, где на следующее утро обнаруживают два изуродованных тела. Чтобы выйти на след серийного убийцы, ведущий следователь Томас (Якоб Офтебро) вынужден объединить усилия со своим родным отцом, бывшим полицейским Альфредом (Петер Андерссон). Шоураннером и главным сценаристом проекта выступил британец Джордж Кэй, прославившийся мировыми хитами "Люпен" и "Захваченный рейс".

"Айда!" (НТВ/Start) - 1978 год. В Казань из Волгограда с семьей приезжает Гриша (Алексей Онежен), интеллигентный мальчик, сын партийного номенклатурщика, и попадает в ад. Его переводят в местную школу, где власть принадлежит не учителям, а "мотальщикам" из группировки "Тяп-Ляп". Гриша привлекает к себе внимание главаря Захаревича (Даниил Воробьев), который видит в новеньком стратегический ресурс - "витринного" бойца - образованного, начитанного, с правильной речью, чтобы тот вел переговоры с враждующими районами и прикрывал финансовые потоки группировки красивыми идеями.

Захаревичу противостоит опытный оперативник Никонов (Владимир Вдовиченков), который решает сыграть в еще более опасную игру: он предлагает Грише стать "спящим агентом" внутри банды. Режиссер криминальной драмы Олег Асадулин описывает сериал не как ностальгию по 80-м, а как метафору взросления без моральных ориентиров, историю разрушения личности посредством манипуляций.

Среда, 26 августа

"Полураспад" (Okko) - в российском историческом сериале-расследовании, основанном на реальных событиях, рассказывается об одной из самых засекреченных трагедий советской эпохи - ядерных учениях на Тоцком полигоне, которые на десятилетия вперед искалечили судьбы тысяч людей. Действие разворачивается в двух временных пластах. В 1989 году журналистка Надежда Келлер (Анна Михалкова) приезжает в небольшой город Оренбургской области, чтобы расследовать череду загадочных смертей и тяжелых заболеваний среди местных жителей. Постепенно она выходит на след страшной тайны, которая уходит корнями в далекий 1954 год.

Параллельно зритель переносится в прошлое и становится свидетелем подготовки и проведения секретных войсковых учений "Снежок", в ходе которых военные взрывают атомную бомбу в непосредственной близости от мирных сел и собственных солдат.

Главные роли в восьмисерийной драме вместе с Михалковой исполняют Филипп Янковский, Петар Зекавица, Евгений Стычкин и Сергей Шакуров. Режиссером выступил Максим Свешников, а сценарий и продюсирование взял на себя Олег Маловичко, известный по сериалам "Нулевой пациент" и "Лихие".

В августе 2026 года с новыми сезонами среди прочих возвращаются лучшие российские и зарубежные сериалы: "Львица" (02.08), "Футурама" (03.08), "Тед Лассо" (05.08), "Кордон" (10.08), "В Филадельфии всегда солнечно" (17.08), "Внешние отмели" (20.08 финал), "Темная материя" (28.08).

Авторы: Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова


Всего комментариев: 1
Cosmo (Зритель), постов: 3585
Сегодня в 21:18
Аватарка пользователя Cosmo
Ой ёй. Тоцкие учения. Клюква раз, клюква два. Продавлено

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Творческий конфликт с Ридли Скоттом поставил точку на съемках сиквела
Мероприятие студии Marvel привлекло наибольшее количество зрителей
Студия Universal не дала "зеленый свет" проекту из-за чрезмерного бюджета
Наши рекорды